Главная » 2016 » Январь » 10 » Как помочь вашему хронически больному ребенку ясельного возраста с упражнениями
13:16
Как помочь вашему хронически больному ребенку ясельного возраста с упражнениями

Как помочь вашему хронически больному ребенку ясельного возраста с упражнениями

3 методика:Получите профессиональную консультациюНачните с легких упражненийВо время игры выполняйте упражнения с ребенком

Если у вашего ребенка хроническая болезнь, к примеру, диабет, заражение крови, муковисцидоз или расщепление позвоночника, упражнения могут быть проблематичным и напряженным процессом. Следуйте данным инструкциям, которые помогут вам спокойно и эффективно делать упражнения с вашим хронически больным ребенком.



Шаги

Метод 1 из 3: Получите профессиональную консультацию

Детский доктор вашего ребенка больше знает о физических ограничениях для больных детей. Многие профессионалы в этой отрасли могут помочь ребенка с тестами на движения, силу, координацию и энергию, которые помогут вам выбрать типы упражнений для вашего ребенка. Профессионалы, ознакомленные с историей болезни вашего ребенка, могут дать вам ценные советы по тому, как безопасно и эффективно делать упражнения, подходящие вашему ребенку. Упражнения могут помочь улучшить состояние ребенка, но в некоторых случаях могут негативно повлиять на него, поэтому помочь профессионала поможет разработать режим упражнений в вашем конкретном случае.

  1. 1 Спросите о нагрузке в движении. Если у вашего ребенка болезнь, вызывающая мышечную атрофию или затрудненность движений, тогда некоторые упражнения могут быть вредны для ребенка.
    • Например, если у вашего ребенка сокращенные мышцы рук, упражнения по бросанию и ловле могут только навредить ему.
  2. 2 Узнайте о равновесии и координации. Многие педиатры выскажут свое мнение о безопасности некоторых видов тренировок на равновесие и координацию, таким как танцы, прыжки, езда на велосипеде и бег.
    • Если болезнь вашего ребенка влияет на равновесие или координацию, упражнения по этим характеристикам могут быть опасны для здоровья вашего ребенка.
  3. 3 Спросите о безопасных видах упражнений. В некоторых случаях большая часть тренировок должна проходить под наблюдением терапевта; вы должны лишь следовать его руководству в дальнейших тренировках.
    • Дети с меньшими ограничениями по физическим тренировкам могут быть задействованы в различные виды упражнений, когда они чувствуют себя хорошо. Симптомы вашего ребенка станут вашим руководством по количеству и видам нагрузки.

Метод 2 из 3: Начните с легких упражнений

Большинству хронически больных детей ясельного возраста необходимы упражнения с небольшой нагрузкой на связки или легкие, которые требуют меньше силы и координации. Если вашему ребенку нравятся легкие упражнения, движения могут быть скоординированы в соответствии с болезнью или ограничениями вашего ребенка, чтобы он или она могли безопасно регулярно заниматься физическими упражнениями. Пусть упражнения будут в виде игры и приносят ребенку радость, вместо того, чтобы заставлять ребенка их выполнять.

  1. 1 Помогите вашему ребенку сделать необходимую растяжку. Научите ребенка растягиваться, что не только поможет предотвратить повреждения и ранения, но также повысит двигательную способность ребенка и укрепит его мышцы.
    • Делайте простые упражнения на растяжку, растягивая каждую руку вдоль груди и придерживая другую на месте, или научите его дотягиваться до кончиков пальцев на ногах из положения сидя.
  2. 2 Делайте подъемы рук и ног с вашим ребенком. Если ваш ребенок прикован к постели или к инвалидному креслу, но может двигать конечностями, покажите ему, как поднимать 1 ногу и 1 руку одновременно.
    • Сделайте все в виде игры «достань яблоко» и «кинь мячик», чтобы простые упражнения были более интересными и увлекательными. Выполните несколько подходов по 5-10 повторов, насколько это возможно для вашего ребенка.
  3. 3 Поплавайте с вашим ребенком. Плавание поможет укрепить мускулы и придаст уверенности в себе, сняв стресс в области связок.
    • Если доктор вашего ребенка считает, что плавание безопасный вид спорта в вашем случае, то запишитесь на плавание вместе с ребенком в местный спортзал или возьмите ребенка поплавать в местный общественный бассейн.
  4. 4 Помогите ребенку научиться кататься на трехколесном велосипеде с низким седлом. Маленькие пластиковые трехколесные велосипеды, как правило, очень устойчивы и расположены низко к земле, что уменьшает риск того, что ребенок упадет.
    • Трехколесные велосипеды помогут укрепить нижнюю часть тела ребенка и привести в норму мышцы, необходимые для равновесия.
  5. 5 Делайте частые передышки между упражнениями. Независимо от типа болезни вашего ребенка, рекомендуется отдыхать с ним или с ней время от времени. Проинформируйте центры по уходу за детьми о болезни вашего ребенка и необходимости делать передышки во время игры и выполнения упражнений.

Метод 3 из 3: Во время игры выполняйте упражнения с ребенком

Возможно, лучшим способом помочь хронически больному ребенку с упражнениями, будет задействовать физическую активность и движение ребенка в течение времени, отведенного на игру. Упражняться будет веселее, и ваш ребенок будет больше наслаждаться упражнениями, чувствуя себя «обычным» ребенком. Конечно, вы должны наблюдать за эмоциями вашего ребенка и его движениями, чтобы ребенку не стало хуже, и чтобы он не поранился во время игры.

  1. 1 Потанцуйте под музыку или фильмы. Дети смогут получить достаточную физическую активность во время танцев под музыку или под песни в фильмах и музыкальных видео для детей.
    • Если ваш ребенок может танцевать, предложите ему потанцевать под радио, диски с музыкой или фильмы.
  2. 2 Поиграйте с ребенком на детской площадке. Если ваш ребенок хронически болен, но у него нет ограничений в движениях, задействуйте его в обычные игры с другими детьми как можно чаще.
    • Различные игры помогут эффективно подвигаться вашему ребенку и поспособствуют развитию социальных навыков с другими детьми.
    • Если болезнь вашего ребенка не позволяет играть в полную силу или вовлекаться в игру с другими детьми, возьмите вашего ребенка на прогулку в парк, когда там не так много людей. Вы можете играть с ним в броски, поддерживать вашего ребенка во время «игры» возле клеток с обезьянами или просто пройтись по парку перед пикником. Прогулки может быть достаточно в качестве упражнения для вашего ребенка, если при его болезни есть ограничения в двигательной активности.
  3. 3 Придумайте ваши собственные игры с достаточным количеством упражнений. Если болезнь вашего ребенка значительно ограничивает его в движениях, придумайте ваши собственные игры с упражнениями, которые ребенок может безопасно выполнять.
    • К примеру, притворитесь симфоническим дирижером, взмахивая руками в воздухе под музыку, организуйте пробежки до картонных блоков или поиграйте в горизонтальное «подпрыгивание», если ваш ребенок прикован к постели, чтобы узнать, к примеру, кто сможет быстрее подвинуть подушку, сгибая и разгибая ноги.


Советы

  • Запишитесь в группу поддержки для родителей и семей с детьми вместе с вашим ребенком. У членов группы, возможно, возникнут творческие идеи по поводу тренировок с их собственными детьми того же возраста, что и ваш ребенок.

Предупреждения

  • Не выполняйте слишком активных упражнений с ребенком в период его болезни. Когда ребенок чувствует себя хорошо, тренировки должны проходить под наблюдением родителей или профессионалов.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 438 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]