Главная » 2016 » Январь » 9 » Как помочь вашей кошки справиться с ксенофобией (боязнью чужаков)
13:13
Как помочь вашей кошки справиться с ксенофобией (боязнью чужаков)

Как помочь вашей кошки справиться с ксенофобией (боязнью чужаков)

2 методика:с удерживаниембез удерживания

Иногда кошки, которые не привыкли к каким-либо изменениям в доме, могут проблематично реагировать на чужих людей. Такая проблема вызвана не отсутствием социального взаимодействия с людьми (когда кошка была котенком), а связана, скорее, с печальным опытом, полученным всего от одной неудачной встречи с шумной и пугающие компанией, или недобрым гостем. Всего одна такая встреча может отложиться в памяти у кошки, и в дальнейшем она будет избегать и боятся посторонних людей (ксенофобия).


Если вы не знаете, как бороться с такой проблемой, то данная статья для вас.



Шаги

Метод 1 из 2: с удерживанием

  1. 1 Предотвратите побег кошки от посторонних людей. Благодаря такому методу кошка научиться сама справляться со стрессом. Держите ее на поводке (если она чувствует себя комфортно в ошейнике) или в переносной клетке в течение небольшого количества времени. Так она сможет находиться среди гостей какое-то время. Дальнейшие шаги будут описаны, как если бы вы использовали клетку.
  2. 2 Поместите клетку с кошкой в комнату, где будут находиться гости (но до прибытия людей). Это поможет кошке ознакомиться с окружающей обстановкой с нового ракурса.
  3. 3 Выбирайте гостей тщательно. Чем больше гостей, тем лучше, однако вначале стоит окружить ее уже знакомыми людьми (например, членами семьи). В идеале, это должны быть терпеливые люди, у которых тоже есть кошки, и эти люди не должны боятся кошек.
  4. 4 Пусть гости звонят в дверь, а не используют ключи. Первая реакция кошки на звонок − тревога, и она, как правило, пытается убежать. Однако клетка не позволит ей этого сделать. Пусть гость войдет в дом, и вы увидите, как быстро кошка успокоится. Попросите гостя несколько раз повторить данную процедуру, чтобы кошка привыкла к звонку.
  5. 5 Пусть гости сидят рядом с кошкой, на небольшом расстоянии от клетки. Также важно, чтобы кошка привыкала к окружению постепенно, не стоит сажать всех гостей сразу возле кошки. Увидите, она быстро освоится.
  6. 6 Процесс может может быть ускорен путем подавления нервозности с помощью седативных препаратов, таких как валиум (диазепам), но ТОЛЬКО под руководством ветеринара. Тем не менее очень важно, чтобы кошка не стала зависимой от препарата. Необходимо давать препарат не чаще одного раза в несколько дней. Такие лекарства просто помогают, а не лечат. Небольшое количество лекарства, частые встречи с посторонними людьми (при комфортных обстоятельствах) и вскоре кошка будет чувствовать себя уверенно и посторонние люди больше не будут представлять для нее угрозы.
  7. 7 Следующий шаг является более агрессивным по отношению к кошке. Попросите гостей сесть поближе к кошке (1-2 человека, остальные пусть подходят постепенно). Так она сможет поближе познакомиться с ними. Гости не должны трогать или говорить с кошкой, пока она чувствует себя не комфортно.
  8. 8 Вытащите кошку из клетки и используйте поводок. Удерживая кошку, попросите гостей подойти. Все это должно происходить спокойно и медленно, чтобы кошка не запаниковала. Убедитесь, что гости также будут спокойными и добрыми по отношению к кошке. Со временем можно позволить гостям погладить ее, если она это позволит. Не стоит давать поводок в руки гостям, он должен находится в руках у того, кому кошка полностью доверяет.
    • Лучше, если гость будет подходить и общаться с кошкой лицом к лицу, а не склоняясь над ней. Если гость воздержится от ползания по полу, то можно положить кошку на стол или на верхушку клетки. Так они смогут находиться на уровне глаз друг друга. Пожалуйста, убедитесь, что посетители будут готовы к тому, что кошка может наброситься на них из-за страха.

Метод 2 из 2: без удерживания

  1. 1 Выделите для кошки безопасную зону. Это та область, где кошка может полностью избежать гостей. Поставьте там миски с едой и водой, а на расстоянии от них − кошачий туалет. Поместите кошку в эту зону, и пусть она будет там к тому моменту, когда приедут гости. Так она перестанет связывать прибытие посторонних гостей с опасностью.
  2. 2 Найдите "точку отсчета". Пусть гость подойдет на столько близко, на сколько возможно (кошка не должна проявлять никаких признаков тревоги или агрессии).
  3. 3 Попросите гостя оставаться неподвижным (стоя или сидя). Принесите кошку из безопасной зоны и положите на расстоянии точки отсчета.
    • Если кошка будет вести себя спокойно, то вознаградите ее (лакомство, ласка) и отнесите обратно в безопасную зону. Вы можете повторить это упражнение несколько раз с небольшим временным интервалом.
    • Если кошка выглядит взволнованно, то переместите ее подальше от гостя, пока она не успокоится, после чего вознаградите.
  4. 4 Уменьшите расстояние на несколько сантиметров. Продолжайте выполнять это упражнение, внимательно наблюдая за кошкой и увеличивая расстояние. Если она кажется встревоженной. В конце концов, кошка будет достаточно спокойной, чтобы оставаться в пределах досягаемости руки гостя.
    • Седативные препараты могут помочь.
  5. 5 Найдите точку отсчета для ситуации, когда гость неподвижен. Попросите гостя походить или подвигаться, чтобы кот привык и к этому. Скорее всего для движущегося человека точка отсчета будет располагаться дальше. Повторяйте упражнение, пока кошка не привыкнет.

Предупреждения

  • Процесс может занять некоторое время, так что будьте терпеливы.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 375 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]