Главная » 2016 » Январь » 14 » Как помочь усвоению железа в организме
14:00
Как помочь усвоению железа в организме

Как помочь усвоению железа в организме

2 методика:Ешьте пищу богатую железомКомбинируйте потребление пищи богатой железом с витамином С

Железо очень важный микроэлемент для жизнедеятельности человеческого организма. Одна из важных функций железа – это формирование гемоглобина в крови, который разносит кислород по всему организму, питая мышцы и клетки и его дефицит очень быстро скажется на вашем самочувствии, вызывая усталость. Так что же помогает усвоению железа в организме? Начнем с простого.

Шаги

Метод 1 из 2: Ешьте пищу богатую железом

Как правило, в организм человека железо поступает с продуктами питания. Железо лучше всего усваивается, если поддерживать сбалансированное питание и вводить биологически активные добавки в свой ежедневный рацион. Наибольшей группе риска подвержены вегетарианцы, дети, беременные женщины, а также люди, страдающие определенными хроническими заболеваниями. Некоторые продукты питания являются лидером по содержанию железа и должны присутствовать в ежедневном рационе, чтобы забыть о недостатке этого микроэлемента в организме.

  1. 1 Для поддержания уровня гемоглобина, включайте в свой рацион мясные, рыбные продукты, и не забудьте о морепродуктах. Хотя, благодаря высокому содержанию белков животного происхождения, на первом месте находятся блюда из мясных продуктов, обеспечивающих суточную норму железа.
    • Ежедневное потребление блюд, даже с незначительным количеством белка животного происхождения, значительно повысят ваш шанс по борьбе с анемией.
    • Разнообразьте ваше меню, попробуйте приготовить устрицы или консервированные моллюски, всего лишь одна порция которых (примерно 85 грамм) содержит суточную дозу железа. Особенно, советуем принять это на вооружение беременным женщинам, которые так нуждаются в дополнительном поступлении железа в организм.
    • Очень богаты железом субпродукты, такие как куриная печень и печень трески.
  2. 2 Ешьте больше бобовых культур – это кладезь железа. Соя, фасоль кидни, чечевица, нут, арахис (и арахисовая паста), а также другие виды бобовых являются ценным источником поступления железа в ваш организм.
    • Одна чашка бобов будет достаточна, чтобы восполнить рекомендуемую суточную норму железа, как у детей, так и взрослых.
  3. 3 Ешьте так называемые сухие завтраки, содержащие различные типы пищевых добавок. Многие сухие завтраки обогащены железом. Так, например, только в одной чашке сухого завтрака содержится достаточная суточная доза железа. Однако обратите внимание на упаковку, не все продукты содержат этот микроэлемент.
    • Проверьте крупы, хлеб, макаронные изделия и другие зерновые продукты на содержание в них железа. Точно, подсчитайте, сколько миллиграмм железа вы потребляете каждый день.
  4. 4 Не пренебрегайте зеленой ботвой. Не секрет, что листья шпината и других темно-зеленых листовых культур богаты железом. Так, только, полчашки чашки приготовленного шпината пополнит запас железа не только у вас, но и у вашего ребенка до 1/3 рекомендуемой ежедневной дозы.

Норма железа в организме колеблется на разных этапах развития, как у мужчин, так и у женщин. Дети, подростки с их быстрым темпом роста, женщины во время менструации, а также беременные, их потребность в железе резко возрастает. Многие младенцы уже на первых этапах жизни получают железо в разных формах, например, с молочной смесью, обогащенной железом, чтобы поддержать нужный уровень микроэлемента в крови. Людям, с пониженной концентрацией гемоглобина или потребляющим антациды, также рекомендуется принимать препараты, обогащенные железом, чтобы восполнить необходимый запас. Возможны побочные эффекты, например, потемнение стула, но не стоит паниковать – это нормальная реакция организма и указывает на то, что препарат действует.

  1. 1 Проконсультируйтесь с медиками. br>
    • Одним, достаточно лишь полноценного питания и принятия поливитаминов, другим, надо обратиться к врачу.
    • Многие женщины принимают во время беременности препараты уже содержащие железо.

#Проверьте уровень железа в крови. В большинстве случаев, самый простой анализ крови, позволит вам проверить уровень железа и есть ли причины для беспокойства.

  1. 1
    • Будьте готовы к тому, что для подтверждения результатов, потребуется больше тестов и обследований, чтобы найти и устранить причину вашего недомогания. Например, может надо разнообразить свой рацион или может быть, сопутствующее заболевание, привело к дефициту железа.
  2. 2 Доверьтесь фармацевтам. Нередко, препараты можно купить в аптеках без рецепта.
    • В зависимости от уровня дефицита железа в крови, простое применение препарата поможет вам достигнуть желаемого результата. Запомните, что принимать препарат нужно только в тех случаях, если вы уверены в существовании проблемы.
    • Если вы решили, что препарат в форме капель больше подходит вашему маленькому ребенку, обратитесь к врачу или участковой медсестре за рецептом.
    • Суточная потребность человека следующая: детям – от 7-11 мг, взрослым мужчинам и женщинам – 8мг, женщинам, в возрасте деторождения нужно от 15-18 мг, беременным – 27мг, и при грудном вскармливании 9 мг. Не занимайтесь самолечением, лучше проконсультироваться с врачом.

Метод 2 из 2: Комбинируйте потребление пищи богатой железом с витамином С

Как не странно, даже вегетарианцы, использующие в своем рационе зерновые продукты, обогащенные пищевыми добавками, и овощи, богатые железом, тоже страдают дефицитом железа. На самом деле, железо, по своему составу – разное. Действительно, железо в овощах труднее усваивается организмом, и поэтому очень важно потреблять такие продукты с пищей и напитками, содержащими витамин С - это поможет железу усвоиться гораздо лучше.

  1. 1 Ешьте на здоровье тропические фрукты и овощи. Гуава, киви, папайя, ананас, и манго – это кладезь витамина С. Они не только помогут вам насладиться их вкусом, но и лучше усвоить железо из ботвы, зерновых и бобовых продуктов. br>
  2. 2 Комбинируйте богатую железом пищу растительного происхождения с цитрусовыми. Апельсины и грейпфруты – отличные источники витамина С. Фрукты, съеденные целиком или свежевыжатый сок помогут железу усвоиться лучше.
  3. 3 Ешьте как можно больше овощей и фруктов. Красный перец, брокколи, кольраби, сладкий картофель, цветная капуста, и кудрявая капуста – ценные источники витамина С и отличные партнеры к овощам, богатым железом.


Предупреждения

  • Запомните. Все хорошо в меру. Железо накапливается в организме и может быть опасным для здоровья, провоцируя ряд заболеваний. Гемохроматоз - одно из них, которое нарушает работу внутренних органов.

Sources and Citations

  • http://sickle.bwh.harvard.edu/iron_absorption.html
  • http://ods.od.nih.gov/factsheets/iron-HealthProfessional/
  • http://www.cdc.gov/nutrition/everyone/basics/vitamins/iron.html
  • http://www.mckinley.illinois.edu/handouts/dietary_sources_iron.html
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 524 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]