Главная » 2016 » Январь » 14 » Как помочь тому, кто провалился на экзамене или тесте
13:58
Как помочь тому, кто провалился на экзамене или тесте

Как помочь тому, кто провалился на экзамене или тесте

С провалом важного теста или ответственного экзамена приходит чувство унижения и ощущение полного провала. Когда вы помогаете кому-то пройти через этот кризис, важно справляться с ситуацией, не обращаясь к критике, осуждению, не заставляя этого человека чувствовать себя неполноценным или подогревать ощущение неудачи. Успех важен, но временами провал может быть вызван внешними причинами, настроением и не обязательно внутренними причинами, такими как умственные способности или сообразительность. Поищите в себе сочувствие и помогите человеку преодолеть эту неудачу.

Шаги

  1. 1 Напомните, что он или она всего лишь человек. Такое иногда случается с лучшими из нас. Иногда такое ощутимое напоминание о реальности и том, что все мы можем ошибаться, помогает успокоиться и стабилизировать ситуацию. Много великих и известных в обществе людей воспользовались неудачами как средством для достижения успеха.
  2. 2 Покажите, почему после провала не стоит опускать руки. Ободряйте, продемонстрировав положительную сторону и подключив настойчивость. Напоминайте, что это единственная серьезная неудача и рано сдаваться. Если человеку не хватает мотивации или настойчивости для дальнейших попыток, поборите это уныние, напомнив об успехах на прошлых экзаменах, тестах или других сложных задачах и способах, которыми они пользовались в тех ситуациях.
    • Выберите время и помогите человеку осознать преимущества того, что он и дальше будет придерживаться своих целей, а не отступит от них. Есть великолепное письменное упражнение – составить список, который поможет человеку более ясно представлять свою ситуацию.
    • Слушайте все, что он говорит. Позвольте ему открыться и выплеснуть все раздражение. Это обязательно заставит человека почувствовать себя лучше. Говорите, что неудачи делают нас только сильнее.
    • Если у вас есть время, посмотрите онлайн истории людей, которые сдавали экзамены и тесты больше одного раза. Вы можете удивиться, что этих людей так много! Но самое главное заключается в том, что эти люди в конце концов добились успеха, потому что они не сдавались.
  3. 3 Избегайте от насмешек и уничижительных комментариев. Вы ничего не добьетесь, называя человека бесполезным, глупым и внушая ему чувство, что он неспособен ничего сделать правильно. Такие колкости вовсе не мотивируют и даже хуже того – после таких комментариев человек убедится, что в глазах другого он неудачник. Если вы к этому человеку эмоционально привязаны и чувствуете злость или раздражение за провал (как в случае с некоторыми родителями), дайте себе время успокоиться, прежде чем поднимать болезненную тему.
    • Скорее всего вы расстроитесь, если из-за экзамена или теста вы понесли денежные потери. Постарайтесь думать не о деньгах, а о человеке. Деньги – это то, что однажды к вам вернется, даже если сейчас вы в это не верите. Ваша поддержка будет иметь более долгий срок, а упоминание о деньгах принесет еще больше боли человеку, который и так уже знает о денежных расходах.
  4. 4 Попытайтесь глубже вникнуть в проблему, пытаясь решить ситуацию. Будьте отзывчивы к потребностям человека, который ищет ее решение. Например, в обучение взрослых часто приходится совмещать другие роли и обязанности, пытаясь получить диплом или ускоренно закончить курс обучения. Это занимает довольно много учебного времени. Если ли какой-нибудь способ помочь человеку делом? Предложите свою помощь, когда у вас будет такая возможность. Возможно, вы сможете помочь с повседневными делами, домашними обязанностями, отвести человека в учебный центр, где проходит экзамен и т.д. Помогая в таких мелочах, вы тем самым поможете достигнуть лучших результатов на экзамене.
    • Подумайте над тем, чтобы предложить студенту сделать перерыв, чтобы потом с новыми силами вернуться к учебному процессу. Отвлекаясь от всего этого, поможет помочь на время о проблемах поможет заново набраться уверенности, а новые образы, звуки, впечатления дадут толчок для движения вперед. Если вы можете составить студенту компанию и ему это будет по душе, тогда так и сделайте.
    • Всем учащимся следует подумать о том, что более интенсивное обучение, возможно, будет полезным. Поговорите с учащимся о его или ее чувствах относительно репетиторства и работайте с результатами.
    • Если есть шанс сдать экзамен раньше, чем другим студентам, поддерживайте его и уменьшайте количество обязанностей, так чтобы учащийся мог полностью сосредоточиться на учебе и подготовке к экзамену. Ко всему прочему вам следуют думать о том, как вы проводите свое время, не создавая слишком много шума рядом с учащимся и не напоминая о том, что вы отлично отдыхаете, пока он корпит над учебниками.
  5. 5 Работайте на его или ее уверенностью в себя. Если учащемуся не хватает самоуважения и уверенности, ищите способы, как повысить чувство собственного достоинства. Это нетрудно сделать, пользуясь мотивационной литературой и книгами. Такие вдохновляющие материалы можно найти в свободном доступе в библиотеке или у своих друзей. Еще большей ценностью для людей будет подарок от вас – потратьте свое время и выслушайте их и помогите с помощью беседы справиться с проблемами. Часто мы настолько заняты, что не понимаем, что просто поговорив с человеком, вы можете значительно повысить его самооценку и вместе вы сможете найти пути решения стоящих перед вами задач.
    • Кроме уверенности в себе вы должны вырабатывать у человека уверенность на экзамене или тесте. Провал в прошлый раз означает, что где-то была допущена ошибка – важно убедить, что такого больше не повторится. Посоветуйте этому человеку поговорить с учителями или лекторами, почитать отзывы об экзаменах или тестах, приобрести книги, которые помогут улучить знания в нужной отрасли.
    • Спросите, чувствовал ли этот человек себя спокойно и уверенно на экзамене – это тоже может помочь. Если нет – вероятно стоит поучиться сохранять спокойствие.
  6. 6 Поощряйте стойкость и самоотдачу. Чтобы сдать трудный экзамен или тест, крайне важно полностью отдаться этому делу. В конце концов от того, сколько времени проводить за подготовкой и будет зависеть – сдаст человек экзамен или нет. Посоветуйте во время обучения отойти от системы «фиксированного времени и расписания». Учить и повторять материал можно в любое время и в любом месте.
    • Подумайте над тем, чтобы пойти на небольшие жертвы. Например, не включать слишком громко телевизор, пока человек занят учебой, раньше выключайте свет, когда пора ложиться спать – таким образом, он или она выспится ночью.
  7. 7 Помогите учащемуся воссоздать яркую картинку его или ее будущего. Успех порождает успех и как только учащийся научится добиваться хороших результатов, эта привычка станет частью всего ее или ее процесса обучения. В итоге поняв, как справиться с проваленным экзаменом, вы поймете, как в целом справляться с неудачами, что значительно может улучшить жизнь и самое главное – подарит человеку чувство собственного достоинства и собственную независимость.


Советы

  • Оказывайте моральную поддержку. Этот способ – проявлять понимание и заботу – поистине может творить чудеса.
  • Будьте терпеливы. Некоторые лучше реагируют на ваше предложение о помощи и поддержки, если вы продемонстрируете понимание и уважение.
  • Помогая в учебе, вы тем самым будете оказывать хорошее влияние на человека.
  • В большинстве учебных заведений не существует штрафов за то, чтобы снова и снова сдавать экзамен. Но даже если и есть, то учащийся всегда сможет решить этот вопрос и найти другое учебное заведение. Более того работодатели не смотрят на то, скоро раз вы сдавали тесты или экзамены, учитывая только, что вы его сдали, так что напомнив об этом учащемуся вы наверняка повысите его уверенность в собственных силах.


Предупреждения

  • Старайтесь не злиться. Если вы разочарованы, держите эмоции при себе. Высказывая то, что хотели получить от усилий другого человека, никак не поможет, а только занизит самооценку и сделает все только хуже.
  • Избегайте придирок. Ведя себя свысока, демонстрируя ханжество, недостаток сочувствия и сопереживания только настроят человека против вас. Он будет еще агрессивнее и может все бросить, лишь бы позлить вас.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 423 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]