Главная » 2016 » Январь » 13 » Как помочь спасти тигров, находящихся под угрозой исчезновения в Индии
13:53
Как помочь спасти тигров, находящихся под угрозой исчезновения в Индии

Как помочь спасти тигров, находящихся под угрозой исчезновения в Индии

Тигр – национальное животное Индии, и даже несмотря на то, что многие меры были приняты, чтобы защитить этих редких прекрасных животных, они сейчас опасно близки к исчезновению.


Несмотря на современный девиз «в Индии осталось всего 1400 тигров», сообщалось о том, что сейчас эта цифра намного меньше, и достигает всего 800-900 тигров, живущих в дикой природе. Что же привело к такому позорному положению дел, и что мы можем сделать, чтобы это изменить? Звучит странно, но часть ответа лежит в плоскости туризма, и выбрав отпускной тур в дикую природу Индии, вы можете помочь.



Шаги

  1. 1 Посетите парки, предназначенные для любования тиграми. Таким способом вы финансово поддержите содержание заповедников и дадите возможность кормить тигров. Поезжайте смотреть дикую природу в Индии. Наблюдать за тигром в дикой природе – одно из самых удивительных и замечательных ощущений, которые вы можете испытать. Если вы правильно выберете туроператора, ваша поездка действительно поможет спасти тигров от вымирания. Выбор турпакетов в дикую природу Индии, предлагающих посещения Индийских национальных парков и заповедников дикой природы, очень широк, но выбирайте очень тщательно, ища именно того туроператора, который активно поддерживает защиту тигров. Такие туроператоры тесно сотрудничают с местными группами активистов в Индии, и если вы правильно выберете турпакет, вы поймете, что местные получат прямую выгоду от вашей поездки, потому что ваши гиды и организаторы будут исключительно местными. Благодаря продолжительному обучению местными группами активистов и доказательствам, что жизнь в гармонии с тиграми может действительно принести рост благосостояния местным жителям, ваше путешествие может помочь спасти оставшихся тигров в Индии.
  2. 2 Отправляйте пожертвования туда, где заботятся о защите тигров в Индии. Деньги будут использованы для того, чтобы за тиграми присматривали, и они могли оставаться в тех местах обитания, куда иначе вторглись бы люди.
  3. 3 Поддерживайте организации, занимающиеся образованием, здоровьем и благосостоянием индийских детей. Бедность – главная причина, заставляющая людей занимать места обитания тигров. Люди пытаются заниматься земледелием и используют эту часть земли, чтобы выжить. Те проблемы, с которыми сталкиваются тигры, порождены необразованностью и бедностью: люди, живущие в окрестных селах, живут впроголодь, и, естественно, пытаются выжить любым способом. Их искушение продавать тигров на черном рынке можно легко понять, когда вы увидите, как борются эти люди за выживание изо дня в день. Образование помогает разрушить цикл бедности, предоставляя индийским детям возможность трудоустроиться на полях, и получать адекватную зарплату. Более того, образование помогает местным жителям понять важность сохранения дикой природы в их местности, а также найти способы это сделать, не навредив ни людям, ни тиграм.


Советы

  • Другой опасностью для тигров является браконьерство, потому что на Востоке существует огромный спрос на незаконные части тела тигров – тигров убивают, чтобы наполнить этот прибыльный черный рынок костями, шкурой и органами. Даже пенис тигров считается афродизиаком, если из него сделать суп. За тигров платят огромные суммы, поэтому, несмотря на вооруженную охрану заповедников, люди готовы рисковать своей жизнью, чтобы убить этих грандиозных животных.
  • На 2010 год считалось, что в Индии осталось не более 800 тигров, и Всемирный фонд дикой природы включил этих величественных животных в список 10 ключевых видов, неумолимо приближающихся к вымиранию. Эта шокирующая цифра сложилась, несмотря на множество инициатив правительства Индии, начавшихся еще с 1973 года запуском проекта по защите тигров. Тигр – прекрасное харизматическое животное, национальное животное Индии. Будучи высшим хищником, тигр играет ключевую роль в здоровье и разнообразии уникальной экосистемы, поддерживая баланс между своей добычей и теми растениями, которыми она питается. Без тигров большая часть удивительной Индийской дикой природы, ее прекрасных лесов просто перестанет существовать.
  • Специализированные туристические компании, всегда использующие местных гидов и местные ресурсы, которые поддерживают местные инициативы и работают с местными негосударственными организациями, обучающими сельских жителей жизненно важны для понимания того, что тигры – это ценный ресурс, который в долгосрочной перспективе принесет выгоду, и, более того, они никак не угрожают существованию людей. Если туроператор будет ответственным, ваше путешествие станет лучшим в жизни, при этом помогая сохранить один из видов животных, наиболее близких к вымиранию. Чем больше людей поедут на дикое сафари в Индию, тем больший шанс у бенгальских тигров на выживание.
  • Существует две основных причины вымирания тигров в Индии: первая – потеря мест обитания и конфликт между людьми и дикой природой, который случается, когда люди живут в непосредственной близости от нее. Жителям местных сел нужны пастбища и дрова, чтобы выжить, в то время, как тиграм нужны обширные незаселенные территории для выживания. Во-вторых, шкура и части тела тигров приносят большие суммы денег в странах вроде Китая, и браконьерство является рискованным, но прибыльным способом заработка, с чем местные власти, похоже, не в состоянии справиться.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 374 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]