Главная » 2016 » Январь » 13 » Как помочь собаке с катарактой
13:49
Как помочь собаке с катарактой

Как помочь собаке с катарактой

2 методика:Забота о собаке до операцииЗабота о питомце после операции

Катаракта возникает тогда, когда ваша собака стареет. При катаракте глаза вашего любимца могут выглядеть затуманено, и ему нелегко будет различать предметы. Небольшая катаракта не будет влиять на зрение, но, к сожалению, они часто становятся большими. Хирургическое вмешательство является единственным способом избавления от этого заболевания, однако вы можете помочь своему питомцу, заботясь о нем до и после операции.

Шаги

Метод 1 из 2: Забота о собаке до операции

  1. 1 Проведите диагностику глаз, прежде чем говорить о том, что у вашей собаки катаракта. Хотя катаракта и распространена среди собак, хозяева могут и ошибиться, если будут ставить диагноз сами. С возрастом глаза вашего питомца могут приобретать сероватый или синеватый цвет, но это не обязательно означает то, что у вашего пса катаракта. Голубоватая дымка в глазах может означать, что у него склероз, а он не влияет на зрение.[1]
    • Из-за такой путаницы будет лучше, если ваш любимец будет осмотрен ветеринаром прежде, чем будут рассмотрены варианты лечения.
  2. 2 Поймите, что хирургическое вмешательство − единственный способ избавиться от катаракты. Если ветеринар диагностировал данное заболевание, то операция является единственным способом восстановления зрения. Если вы откажитесь от хирургии, то дальнейшее развитие болезни может привести к полной слепоте.
    • Операция обычно включает в себя замену хрусталика глаза на протезированные линзы.[2]
  3. 3 Помогите вашей собаке привыкнуть к пластиковому воротникуконусу. После операции ваг питомец должен будет носить защитный конус на шее. Для того, чтобы послеоперационная жизнь была проще, заставьте любимца поносить конус до операции. После операции ему и так будет не сладко, а непонятная пластиковая штука, которую он никогда не видел, лишь причинит еще больше неудобства.
    • Попросите конус у ветеринара и надевайте его на вашу собаку каждый день на некоторое время (периодичность выберите сами). Так ваш любимец привыкнет к воротнику и не испугается его после операции.
  4. 4 Попрактикуйтесь в удержании вашей собаки на одном месте. Как и с конусом, удержание вашего любимца в небольшом пространстве, где он может восстановиться, является обязательной частью после операции. Ему нужно будет отдыхать в спокойной обстановке, чтобы не навредить себе. Познакомьте его с коробкой или клеткой, чтобы он не испугался ее.[3]
    • Чтобы ваш пес привык к клетке, положите в нее собачью миску с едой. Можно добавить различные угощения, чтобы увеличить желание собак войти туда. Когда ваш питомец начнет кушать ,закройте дверь клетки на небольшой промежуток времени.
  5. 5 Необходимо провести медицинский осмотр вашей собаки как минимум за 4 недели до операции. Поскольку операция проводится под общим наркозом ветеринары должны убедиться, что ваша собака находится в подобающей физической форме. Обследование также покажет, готова ли ваша собака к операции физически. Такая проверка включает в себя обследование крови, мониторинг артериального давления, а также оценку клинической истории вашей собаки.[4]
    • Если питомец диабетик, то проверка крови перед операцией крайне важна. Помимо этого, необходимо сдать мочу на анализ.
  6. 6 Поговорите с вашим ветеринаром о предоперационных глазных каплях. Некоторые ветеринары рекомендуют глазные капли перед операцией, чтобы снять воспаление. Такие капли могут приниматься в течение двух недель перед операцией, а частота применения может быть увеличена за несколько дней до хирургии.[5]
    • Флурбипрофен − классические противовоспалительные капли, которые назначаются собакам перед удалением катаракты.
  7. 7 Не кормите вашу собаку в течение 12 часов до операции. Это важно! Отложите кормежку в течение 12 часов до операции, так как прием пищи может влиять на лекарства, которые используются во время операции.
    • Однако если ваш любимец диабетик, то вы должна обеспечить его той порцией еды и инсулина, которая является нормой. Поговорите с вашим ветеринаром о шагах, которые следует предпринять конкретно для вашей собаки.

Метод 2 из 2: Забота о питомце после операции

  1. 1 Ограничьте нагрузки для вашей собаки. После операции необходимо, чтобы ваш любимец восстановился и исцелился. Необходимо будет ограничить его движения и оградить от нагрузок.[6]
    • Чтобы ограничить его движения поместите его в клетку на несколько недель. Ваш ветеринар скажет точное количество времени. Тем не менее, вам придется выводить его из клетки. В таких случаях используйте поводок, чтобы он не мог двигаться слишком быстро.
  2. 2 Необходимо, чтобы ваш любимец носил защитный воротник. Защитный воротник, также известный как елизаветинский воротник, будет предоставлен питомцу после операции. Его надо будет носить в течение 4х недель или около того.
  3. 3 Давайте вашей собаке лекарства, прописанные ветеринаром. Ваш ветеринар, скорее всего, назначит антибиотики в виде капель для глаз, которые следует принимать в течение 3-4 недель. Это предотвратит заражение глаз.[7]
    • Флурбипрофен принимается и после операций. Дозировка, вероятно, будет равняться 3-4 каплям в день.
  4. 4 Следите, сколько ваш пес трет глаза после капель. Для некоторых собак глазные капли являются очень раздражающим фактором. Немного трения является нормой, но если ваша собака кажется раздраженной и продолжает тереть глаза, то поговорите с вашим ветеринаром о других возможных способах лечения. Вы можете заметить например следующий симптом раздражения:
    • Мягкая припухлость вокруг глаз, которая распространяется по направлению к глазам.

Советы

  • Мытье и груминг вообще строго запрещен в течение как минимум 3х недель. Вместо жестких поводков и цепей рекомендуется плечевой ремень.
  • Если вы заметили, что катаракта формируется снова, немедленно обратитесь к ветеринару. Повторяющиеся катаракты могут быть вызваны диабетом, который необходимо контролировать.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 356 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]