Главная » 2016 » Январь » 12 » Как помочь скряге
13:42
Как помочь скряге

Как помочь скряге

Люди, которые страдают расстройством накопительства, часто в некоторой степени осознают свою проблему, но вынуждены дойти до определенной стадии, чтобы захотеть получить помощь в борьбе с такого рода душевной болезнью и вернуть контроль над собственной жизнью. Зная об этом, очень сложно заставить "плюшкина” обратится за помощью или даже принудить выбросить кое-что из своих сокровищ. Если вам известен такой скряга, который признался в своей проблеме, предлагаем вам несколько стратегий, чтобы помочь такому человеку.

Шаги

  1. 1 Используйте активное слушание для вашего любимого скряги. Один из наиболее мощных способов поддержки - это просто слушать без осуждения. Это дает скряге возможность разобраться в своих противоречивых эмоциях, которые существуют у него (или нее) в голове, сформулировать их и получить к ним открытый доступ. Вместо того, чтобы предлагать быстрые решения, задайте выясняющие вопросы, которые помогут организовать мысли таким образом, чтобы получить мотивацию к получению помощи в имеющемся расстройстве.
  2. 2 Откликайтесь на запросы о помощи. Если "плюшкин” осознает необходимость обращения за профессиональной помощью, спросите не хочет ли человек получить консультацию психотерапевта. Если скряга разрывается между желанием получить помощь и страхом рассказать незнакомцу о личной проблеме, предложите ему вместе пойти на прием в качестве моральной поддержки.
  3. 3 Потратьте какое-то время, чтобы помочь скряге сделать маленькие шаги в направлении выхода из кризиса. После начала терапии, "плюшкин” может получать небольшие задания между сеансами, например, очистить один угол комнаты или убрать в одном шкафу. Предложите свою помощь, держите коробку или сумку, которая предназначена для ненужных вещей, но не берите на себя функцию очистки шкафа. Часть терапии заключается в том, что скряга должен сам решить, какие вещи оставить, а какие нет.
  4. 4 Будьте терпеливы с ваши любимым скрягой. Временами может быть очень сложно понять почему любимый человек не может расстаться с некоторыми вещами, которые вам кажутся совершенным мусором, но держите язык за зубами и поймите, значит пока не время выбрасывать эту вещь. Вместо этого, попытайтесь направить внимание вашего друга на что-то другое, что может быть выброшено.
  5. 5 Будьте готовы к неудачам. "Плюшкин”, который успешно вычищает шкаф сегодня, может быть совершенно неспособен выбросить что-либо завтра. В зависимости от тяжести состояния, восстановительный период может занять от нескольких недель до года или даже больше, прежде чем будет достигнут значительный и последовательный прогресс.
  6. 6 Помните, что расстройство накопительства никогда полностью не проходит. Подобно многим другим типам подобных заболеваний, целью является научиться управлять расстройством, не ожидайте, что проблема уйдет навсегда. Ваш любимый человек всегда будет склонен к накоплению. Ваша задача, как друга или члена семьи, помочь ему сбалансировать эту склонность с преимуществами удерживания своего влечения под контролем.

Советы

  • Скряги двигаются вперед в собственном темпе. Важно поддерживать любимого человека каждый раз, когда он делает шаг вперед, и воздерживаться от осуждения, когда его настигают неудачи. Излечение от расстройства накопительства не похоже на восстановление после перелома ноги. Подобно многим психическим расстройствам, сочетание времени, терапии, иногда медикаментозной, и огромной поддержки близких, потребуется в большом количестве, прежде чем болезнь будет преодолена.
  • В то время как документальные источники о расстройстве накопительства описывают процесс восстановления для этого вида расстройства чем-то приемлемым, что очень быстро прогрессирует, и однажды дом очищается от хлама, - это не всегда так. Терапия, направленная на устранение первопричин, которые вызвали накопительство, прежде всего необходима для восстановления и может занять много времени. Очищение и наведение порядка в доме очень существенно, но не следует рассматривать это как конечную точку пути.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 366 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]