Главная » 2016 » Январь » 12 » Как помочь родителям, которые похоронили своего ребенка
13:39
Как помочь родителям, которые похоронили своего ребенка

Как помочь родителям, которые похоронили своего ребенка

Говорят, что нет страшнее горя, чем пережить своего ребенка. Это то, чего боятся все родители, и если это случается, данная утрата может оказаться достаточно горькой, чтобы свести любого с ума. Тем не менее, все члены семьи и друзья, столкнувшиеся с этой трагедией, просто обязаны помочь скорбящим родителям. Их помощь не исцелит сразу же, но со временем станет легче. Все зависит от времени и характера людей, с которыми приключилась эта беда, а также от того, как разворачиваются события.


Больше всего скорбящий родитель хочет вернуть свое дитя. К великому сожалению, никто не может выполнить это желание. Но вы «можете» помочь. Пытаясь помочь, очень важно знать, что можно и чего нельзя говорить или делать. Многие из этих шагов потребуют от вас повышенной чувствительности к определенной ситуации, но данная статья хотя бы поможет начать действовать.

Шаги

  1. 1 Помните, что ваша помощь или поддержка понадобится на протяжении долгого времени. Она займет время.
  2. 2 Будут и неудачные начала, и регрессы. Будьте готовы к эмоциональным подъемам и спадам. Ваша любовь и сострадание – это то, в чем они нуждаются.
  3. 3 Начните с посещения похоронной церемонии и других поминальных служб. Неважно, что вам нужно отменить, дабы присутствовать там. Это будет иметь огромное значение для родителей, так как вы покажете, насколько вы обеспокоены их утратой, и они поймут, что вы в числе тех, кто намерен помнить и помогать семье в этот горький час.
  4. 4 Будьте полезны. Скорбящим родителям необходимо время для того, чтобы горевать. Вы можете помочь, обеспечивая их питанием, предложив поухаживать за садом, убраться в доме или выполняя разные поручения. Выполняйте ежедневные бытовые задания, которые кажутся им бессмысленными. Поддерживайте тесную связь; простой звонок или визит могут стать замечательным началом реальной поддержки.
  5. 5 Не бойтесь оказывать физическую поддержку. Обнимайте помногу и почаще. Буквально подставьте свое плечо, чтобы родители могли выплакаться.
    • Поддержите и дайте человеку выплакаться. Очень много слез – это нормально и полезно.
  6. 6 Поищите что-нибудь о ходе развития скорби. Зайдите в Интернет и прочтите о том, что чувствуют родители, когда теряют своего ребенка. Проштудируйте форумы и поговорите с другими людьми об их чувствах и вещах, которые помогли им пройти начальные этапы их горя. Можно начать с замечательного сайта Сострадательные Друзья.
  7. 7 Не ждите, что эти убивания пройдут. Это горе на всю жизнь, даже если однажды кто-то без вести пропал и не объявлялся уже много лет, это невозможно «пережить». Поймите – для горя не существует временных рамок. Сейчас оно будет только увеличиваться, и вы нужны как никогда, потому что печаль переполняет вашего друга. Станьте жилеткой, в которую можно выплакаться, и тем, кто выслушает, не осудит и будет рядом, несмотря ни на что. Примите то, что убитый горем родитель никогда не смирится со смертью своего ребенка, но со временем, спустя очень долгое время, он оправится.
    • Не вздумайте сказать «Смирись с этим» или «Продолжай жить своей жизнью – твой ребенок хотел бы этого».
    • Никогда не говорите «У тебя будут еще другие дети», если родитель оплакивает смерть младенца или очень маленького ребенка. Это одна из самых бесчувственных фраз. Даже внуки не могут заменить взрослых детей, потому не опускайтесь до таких банальностей.
    • Лучше попросите о такой простой вещи: «Расскажи мне, что ты чувствуешь». Это позволит человеку открыться и выговориться. И расплакаться или даже покричать, если ему хочется.
  8. 8 Не переставляйте вещи, не напутствуйте и не советуйте. Если вы не являетесь психологом в данном вопросе, то оставьте это профессионалам. Заботьтесь, слушайте, и уважайте скорбящего родителя. Если вы хотите дать религиозный или личный совет, убедитесь на сто процентов, что он будет одобрен.
    • Позвольте родителям выговориться о своем ребенке.
    • Пускай они плачут, кричат, рыдают или злятся. Просто позвольте им выразить все свои чувства. Это их право.
    • Если вы не знаете, что сказать, помолчите и послушайте человека. Лучше ничего не сказать, чем ляпнуть что-то вроде этого: «Там ему лучше», «Сейчас он с Богом» и т.д. Если вы чувствуете, что нужно что-то промолвить, просто объясните, что вы не знаете, что сказать. Лучше быть честным, чем запинаться и нагнетать обстановку глупостями.
    • Не принуждайте и не подстрекайте родителей начать общаться и вернуться к работе.
    • Никогда не подавляйте их желание и не отговаривайте от поиска поддержки на форумах с другими скорбящими родителями.
  9. 9 Никогда не сравнивайте смерть ребенка со смертью взрослого ближнего, которую пережили вы. Смерть ребенка не идет ни в какое сравнение со смертью родителя, брата или друга. Родители часто говорят, что лучше бы они умерли вместо ребенка. И это чувство преследует их многие годы. Боль после смерти ребенка действительно отличается от других смертей людей, которых вы знали и любили; поймите и примите это.
    • Выразите и свою боль по поводу смерти ребенка, но помните, что ваша боль – ничто в сравнении с их чувствами, если только вы тоже не пережили смерть собственного ребенка. Нет страшнее горя, чем пережить смерть ребенка. Не вздумайте сказать родителям, что вы знаете или понимаете, что они чувствуют, потому что вряд ли это так.
    • Не сравнивайте увольнение с работы, развод, смерть питомца или дедушки со смертью ребенка.
  10. 10 Не бойтесь говорить о ребенке. Все родители хотят быть уверены, что их дитя не забыто. Послушайте их, когда они захотят поговорить о ребенке. Будь он маленьким или уже взрослым, у них есть масса воспоминаний, которыми родители непременно хотят поделиться, чтобы вернуть то время, когда ребенок еще был жив.
    • Если человек рассказывает о своем ребенке и плачет, то все в порядке. Позвольте ему это и узнайте, не вы ли его обидели.
  11. 11 Не пропадайте. Потеря того, кто был поддержкой и опорой, может стать окончательным разочарованием для скорбящего человека. Беспокойство, которое вы ощущаете, когда не знаете, что сказать или как поступить, – ничто в сравнении с болью, печалью и одиночеством, которые испытывают скорбящие родители. Лучше заранее извиниться, чем просто исчезнуть и перестать быть другом, на которого можно рассчитывать.
    • Поздравляйте их в День матери и День отца, потому что они все еще остаются родителями.
    • Поздравляйте их в День матери и День отца, потому что они все еще остаются родителями.
    • Помните дату смерти ребенка. Отправьте памятную открытку, позвоните им, поделитесь приятными воспоминаниями о ребенке и выслушайте.
  12. 12 Дайте им время. Важно не только быть рядом, но и позволить скорбящему человеку побыть наедине. Если человеку слишком плохо, поступите мудро – удалитесь тихонько, но дайте ему знать, что вы придете сразу же, как только понадобитесь. Пускай он просто позвонит или напишет смс.


Советы

  • Обнимайте и прикасайтесь к человеку. Не нужно ничего говорить, просто держите его за руку и передавайте свою любовь через прикосновения.
  • Если у родителей нет мемориального сайта в Интернете, предложите купить сайт в память об их ребенке. Многие родители находят утешение, создавая мемориальный вебсайт.
  • Проверьте компьютер, которым пользовался ребенок, но случайно не удалите его любимую музыку, любимые сайты и прочие забавные вещицы.
  • Если родители создали мемориальный интернет-сайт для своего ребенка, посещайте его. Установите аватар со свечой, напишите соболезнования, выразите свою любовь, разделите их горе и окажите поддержку. Это прекрасный способ показать, что вы помните их ребенка.
  • Поймите, что все скорбят по-разному.
  • Примите, что родители могут тосковать по ребенку до конца своих дней.
  • Если у вас есть фотографии ребенка, сделайте копии и отдайте их родителям. Они будут нежно хранить все, что касается их ребенка.
  • Признайте для себя факт: родитель, похоронивший ребенка, может никогда не стать прежним человеком.
  • Иногда вы можете сделать что-нибудь особенное, подчеркивающее память о ребенке, например, отыскать фотографии, о которых родители даже не догадывались. Фотографии можно оформить в цифровой альбом или загрузить в цифровой фоторамке. Если у вас есть сувениры, напоминающие ребенка, верните их родителям, чтобы проявить свою заботу.
  • Возможно, человек захочет оставить комнату ребенка в ее нынешнем состоянии надолго или навсегда. Просто примите и никогда не спрашивайте об этом.
  • Сохраните постельное белье ребенка и грязную одежду, таким образом у родителей будет что-то, что пахнет как их ребенок. Положите эти вещи в надежном месте, если родители не захотят заниматься этим (и в большинстве случаев так оно и будет).

Предупреждения

  • Будьте готовы к злости – даже к ярости. Просто слушайте и дайте время, если им нужно погневаться.
  • Многие убитые горем родители задумываются о самоубийстве. Будьте внимательны к ним, чтоб распознать любые тревожные сигналы, и помогите, если вы что-то заметите.
  • Большинство скорбящих родителей находятся в глубочайшей депрессии и могут нуждаться в медицинской помощи.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 420 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]