Главная » 2016 » Январь » 11 » Как помочь ребенку справиться со страхом разлуки с родителями
13:35
Как помочь ребенку справиться со страхом разлуки с родителями

Как помочь ребенку справиться со страхом разлуки с родителями

Страх разлуки с родителями – стрессовое время для любого ребенка, равно как и для родителей, которые, возможно, переживают нечто подобное. Это здоровое поведение ребенка и нечто, что, в конечном итоге, он примет и перерастет – но как сейчас с этим справляться? Вот несколько рекомендаций.

Шаги

  1. 1 Постарайтесь взглянуть на ситуацию глазами ребенка. В этом возрасте, около 3-4 лет, они все еще очень поглощены собой, а вы, их родитель, рассматриваетесь как источник всего – пищи, тепла, любви, нежности, власти, уверенности, безопасности; ваш уход они воспринимают, словно вместе с вами уходит все хорошее! Поэтому совершенно необходимо, чтобы вы осознали, что это для них самый настоящий стресс, даже если, на ваш взгляд, в этом нет никакой проблемы.
  2. 2 Расскажите им, что произойдет. Объясните простым и понятным языком, что должно произойти. Сделайте это, по возможности, несколько раз прямо перед тем, как уйти, или перед приходом няни.
    • Сделайте акцент на всем том интересном, что их ждет.
    • Используйте позитивный язык. Не говорите: "Я никогда тебя не оставлю." Скажите: "Я скоро вернусь."
  3. 3 Некоторое время перед уходом пообщайтесь с няней. Очень важно, чтобы дети видели, что между вами и человеком, с которым они остаются, все хорошо. Несколько спокойных минут, во время которых ребенок заинтересуется игрушкой, игрой или каким-то видом деятельности, очень помогут преодолеть момент расставания. Главное, не тяните время.
  4. 4 Будьте спокойны и ободряющи. Вам нужно поддерживать ребенка в этот момент и снова и снова повторять, что вы всегда будете рядом. Проявляйте любовь и спокойствие, и все будет хорошо.
  5. 5 Не подпитывайте драму. Вы можете все правильно делать, но вашему ангелу все равно тяжело прощаться с вами. Будьте спокойны, тверды и проявляйте любовь. Не откладывайте момент расставания, даже если ваш ребенок кажется безутешен, проявляет свой характер и жалобно умоляет вас взять его с собой. Возможно, вам даже придется позволить няне приструнить малыша (конечно, мягко и с любовью).
    • Естественно переживать о том, что ваш ребенок чувствует себя несчастным. Если нужно, перезвоните минут через 10-20. Велика вероятность, что ваш малыш уже успокоился и хорошо проводит время.
  6. 6 Если вы расстаетесь на длительное время, поддерживайте с ним контакт – звоните ребенку, пока вы в отъезде и подтвердите, что скоро вернетесь. Меняйте тему разговора – как прошел день, что он делал, какие-то смешные истории – все это поможет ему отвлечься от тревоги по поводу разлуки.
  7. 7 Оставьте им множество занятий в течение дня. Наборы для рисования, разукрашки, записи детских программ, что-нибудь интересное, что займет их время. Это также отвлечет их от мыслей о том, что вас нет рядом.
  8. 8 Вернувшись, поприветствуйте их щедрым проявлением любви и нежности с объятиями и поцелуями, на какие вы только способны! Похвалите их за хорошее поведение в ваше отсутствие и проведите немного качественного совместного времени. Все это, повторяясь из раза в раз, поможет им понять, что вы всегда рядом и всегда к ним вернетесь.


Советы

  • Иногда помогают объекты утешения: любимое одеяло, мягкая игрушка, кукла или даже часть вашей одежды, имеющая ваш запах.
  • Помните о том, что такое поведение нормально. Точно также, как нормально отсутствие проявления страха разлуки со своими родителями.
  • Старайтесь не впадать в отчаяние. Просто разработайте план и следуйте ему.
  • С ребенком 3-4 лет можно поиграть в то, что вы просто "превратились в невидимку" – это тоже поможет малышу справиться со своей тревогой.

Предупреждения

  • В редких случаях непрекращающийся страх перед расставанием или внезапное проявление подобного поведения может быть признаком насилия или другой проблемы. Хотя чаще всего дело не в этом, доверяйте своей интуиции, если чувствуете, что что-то не так.
  • Здесь требуется терпение – проявляйте последовательность, иначе ребенок запутается, и это только усугубит проблему.
  • Не подкупайте ребенка сладостями и другими лакомствами – это не только не решит проблему, но и может спровоцировать разного рода зависимости от еды.
  • Если страхи не прекращаются, обратитесь к врачу.
  • Если ребенок проявляет неестественное поведение, немедленно обратитесь к врачу.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 378 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]