Главная » 2016 » Январь » 11 » Как помочь ребенку преодолеть страхи
13:34
Как помочь ребенку преодолеть страхи

Как помочь ребенку преодолеть страхи

3 методика:Поймите, чего боится ребенокПринимайте страхи всерьезПомогите ребенку преодолеть страх

Когда ваш ребенок мучается от того, что боится привидений, монстров или чего-то другого, злобного и ужасного, вы в состоянии помочь ему справиться с этими страхами. Проявите понимание, внимательно выслушивайте и попробуйте воспользоваться нашими советами, чтобы с вашей помощью малыш преодолел свой страх.

Шаги

Метод 1 из 3: Поймите, чего боится ребенок

  1. 1 Узнайте, перед чем ребенок испытывает страх. Маленькие дети еще только познают мир, в котором живут. У них развивается воображение, и потому, что бы они ни увидели или услышали в повседневной жизни, может трансформироваться в какие-то пугающие образы. Отсюда, к примеру, боязнь темноты из-за того, что в темной комнате могут таиться чудовища. Страхи возникают у детей в разном возрасте и по разным причинам, и могут проявляться с разной силой. Поэтому нет единственного универсального способа справиться с детскими страхами. Нужно действовать в зависимости от возраста ребенка и его устойчивости к стрессу.
  2. 2 Поговорите с ребенком. Когда вы с ним поговорите, ребенок будет чувствовать себя спокойнее. Пусть он поделится с вами тем, что его пугает. Попросите его объяснить, чего он боится и почему. Дайте ребенку рассказать, что он чувствует. Внимательно выслушайте и покажите, что вам не все равно. Расскажите, что и сами в детстве кое-чего боялись. Сопереживание укрепит связь между вами и ребенком и убедит его, что вы заботитесь о нем и действительно интересуетесь его чувствами.

Метод 2 из 3: Принимайте страхи всерьез

  1. 1 Не игнорируйте детские страхи. Если ваш ребенок боится кого-то из родственников, ваших друзей или соседей, не игнорируйте этого и не заставляйте ребенка проводить время с пугающим его человеком. Вместо этого расспросите ребенка, что именно пугает его в вашем знакомом. Даже если вы уверены, что этот человек никогда не сделает ребенку ничего плохого, дайте малышу возможность поделиться своими сомнениями.
  2. 2 Не смейтесь над детскими страхами. Насмешки не избавят ребенка от страха; они только усилят тревогу и, в то же время, понизят его самооценку. Это может усугубить проблему и привести к развитию фобии (более тяжелой стадии страха). Ребенок в состоянии преодолеть свой страх с помощью вашей любви и заботы. Пренебрежение, напротив, только разовьет в нем негативные чувства.
  3. 3 Найдите правильные слова. Не говорите ребенку "перестань плакать как маленький", "нечего тут бояться", "смотри, а твой друг не боится" и тому подобных вещей. Это убедит его в том, что бояться нехорошо и стыдно, и он перестанет делиться своими страхами с вами. Скажите ребенку, что все порой чего-то боятся. Объясните ему, что делиться страхами нормально, как и просить о помощи.

Метод 3 из 3: Помогите ребенку преодолеть страх

  1. 1 Не заставляйте ребенка делать то, чего он боится. Принуждение может только усилить страх. Подумайте, как бы вы себя чувствовали, если бы вас заставляли взять в руки таракана или прыгнуть с "тарзанкой". Дайте ребенку время привыкнуть и преодолеть страх. Поддерживайте его со всей возможной заботой и любовью.
  2. 2 Будьте образцом храброго поведения. Ребенок всегда будет повторять ваши действия. Если вы приходите в ужас или злитесь, вероятнее всего, ребенок станет реагировать так же. Он уверен: то, что безопасно для вас, безопасно и для него; если вы спокойны, то и он может успокоиться. Не пугайте ребенка криком всякий раз, как он пытается сделать что-то потенциально опасное, что может навредить ему. Вместо этого спокойно помогите ему и объясните, что можно делать и чего нельзя, а главное, почему.
  3. 3 Не показывайте детям страшных персонажей. Маленький ребенок еще не видит разницы между реальностью и вымыслом. Дети часто пугаются фантастических персонажей, которых видят по телевизору. Не включайте страшных фильмов и передач. Кроме того, помогите ребенку понять разницу между фантазией и реальностью, рассказав ему простым языком, как снимают кино и делают мультфильмы.
  4. 4 Предложите ребенку пройти вместе с ним по дому или комнате, которая вызывает у него страх. Откройте все двери, загляните под кровать; включите свет и посветите в темные углы фонариком, чтобы показать, что там ничего нет. Если вашего ребенка пугают звуки или тени, поговорите о том, что на самом деле может являться их причиной, но не смейтесь и не критикуйте.
  5. 5 Используйте против страха юмор. Попросите ребенка описать чудовище, которое он себе представляет. Добавьте к этому образу нелепых деталей, например, клетчатые подштанники или дурацкую шляпу. Нафантазируйте, что, возможно, монстр приходил в ванную комнату, потому что очень хотел в туалет, или что он на самом деле не злой, а грустный, потому что у него нет друзей. Включите ребенка в игру, насмешите его или вызовите сочувствие. Так образ монстра станет менее страшным или даже симпатичным.
    • Наполните бутылку с распылителем водой, добавив лавандового или другого ароматического масла (если у ребенка нет аллергии). Наклейте большую этикетку с надписью "Средство от монстров" и скажите ребенку, что ни один монстр теперь к нему не подойдет, потому что они, во-первых, боятся воды, а во-вторых, аромат заставит их чихать. Сделайте несколько распылений в воздух и заверьте ребенка, что только очень глупый монстр осмелился бы теперь войти.
    • Поставьте на пол возле двери блюдечко и положите в него несколько конфет. Скажите ребенку, что чудовища любят конфеты больше всего на свете, но становятся от них ласковыми и пушистыми, как щенки.
    • Возьмите клубок ниток и размотайте их по полу вокруг детской кроватки, создав "барьер для монстров". Скажите ребенку, что ни одно чудовище не сможет преодолеть эту преграду, а если попробует, то бац! – и исчезнет, как по волшебству.
  6. 6 Сделайте все, чтобы ребенок чувствовал себя любимым. Пусть он знает, что вы всегда рядом, чтобы защитить его.

Советы

  • На ночь поможет теплое молоко в особенной чашке. Для вкуса можно добавить пакетик чая, не содержащего кофеина – например, ванильного ройбуша.
  • Вы можете добавить немного лаванды в бутылку с водой (опять-таки, если ребенок не страдает аллергией). Распылите ее в воздух и скажите ребенку, что это поможет прогнать все плохое. Лаванда обладает успокаивающим действием и поможет ребенку мирно уснуть. Кроме того, само действие, произведенное вами, успокоит его.
  • Есть множество книг и фильмов о дружелюбных привидениях и монстрах.
  • Если ребенку ложиться спать, посидите с ним рядом, пока он не уснет.
  • Почитайте или посмотрите вместе с ребенком что-нибудь нестрашное, чтобы он представил себе более симпатичных созданий, которые могли бы навестить его ночью.
  • Будьте очень осторожны, выбирая фильмы для просмотра с ребенком, особенно те, на которых стоит рекомендация "только в сопровождении родителей". Если такая пометка есть, почитайте, почему она проставлена. Если в фильме есть страшные сцены, не давайте впечатлительному ребенку его смотреть, пока он не станет старше. Поищите в Интернете отзывы других родителей.

Предупреждения

  • Иногда беспричинные, на первый взгляд, детские страхи связаны с насилием или другой травмой в прошлом. В таком случае вам потребуется профессиональная помощь.
  • Постарайтесь избавиться от тех предметов в доме, которые пугают ребенка.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 462 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]