Главная » 2016 » Январь » 11 » Как помочь ребенку пережить День отца, когда его нет рядом
13:33
Как помочь ребенку пережить День отца, когда его нет рядом

Как помочь ребенку пережить День отца, когда его нет рядом

После смерти отца, ребенку довольно трудно понять, что делать с эмоциями и пустыми чувствами в День отца. Возможно, у друзей есть планы с их отцами и разговоры об этом могут заставить вашего ребенка испытывать печаль и дискомфорт. Кроме того, вы можете заметить возрастающий уровень тревоги и гнева. Следующие шаги могут помочь ребенку пережить этот день и в какой-то мере почувствовать, что он все еще может провести особенное время с отцом.

Шаги

  1. 1 Когда ребенок в День отца проснется утром, подайте ему фотографию отца. Расскажите ребенку, какой сегодня день, что он должен быть счастлив, поскольку у него был замечательный отец и как его отец гордился бы им. Дайте ему понять, как сильно отец его до сих пор любит. У ребенка появится успокаивающее ощущение, что отец находится рядом.
  2. 2 Попробуйте проделывать предыдущий шаг регулярно или всякий раз, когда представится такая возможность. Эти слова можно легко пропустить, а для некоторых людей их сложно подобрать. Даже если вы боретесь с этим, имейте в виду, насколько важно для эмоционального благополучия ребенка, услышать эти слова от вас. Со временем, вам станет легче.
  3. 3 Упрочите понимание того, что даже если отца нет рядом, он знает, как сильно ребенок его любит и скучает по нему. В противном случае, ваш ребенок может чувствовать себя так, как будто в нем множество чувств, которые некуда выплеснуть. Если ребенок хранит все внутри, скорее всего, с возрастом в нем будет нарастать больше гнева и его поведение будет негативным.
  4. 4 В то время, как ребенок смотрит на фотографию, скажите, чтобы он пожелал отцу счастливо Дня отца. Вот несколько советов о том, как подарить ребенку счастье в День отца:
    • Предложите пикник на кладбище или у могилки в тот же день позже. По возможности организуйте пикник у могилы. Потратьте некоторое время и говорите о забавных ситуациях с отцом.
    • Во время завтрака поставьте на стол совместную фотографию с изображением отца. Если ребенок увидит, что вы можете справиться со своими эмоциями, у него тоже получится.
    • Предложите сделать открытку ко Дню отца. Нарисуйте самый забавный момент, проведенный с отцом, который ребенок может вспомнить или предложите ребенку нарисовать себя.
  5. 5 Способствуйте тому, чтобы ребенок говорил с отцом и спрашивайте, есть ли что-нибудь, что он бы хотел рассказать отцу. Если в жизни ребенка произошло что-то особенное, предположите ему рассказать об этом отцу. Если ребенок плачет, это очень хороший знак.
  6. 6 Обнимите его, если он позволяет это сделать и скажите, что все хорошо. Чем больше чувств он выпустит наружу, тем лучше. Пусть ребенок положит цветы и рисунок на могилу.
  7. 7 Помогите ему сказать «пока, мы скоро вернемся», когда придет время уходить. Он будет надеяться, что сможет провести некоторое время с папой. Сделайте это традицией или делайте это, каждый раз, когда чувствуете, что ребенку нужно быть ближе к отцу.
  8. 8 После всего, сделайте что-то забавное вместе. Возможно, зоопарк или парк поможет ребенку переключить свое внимание на что-то другое. Очень важно, чтобы с вашей помощью ребенок понял, что грустить это нормально. Кроме того, вполне естественно продолжать жить и веселиться, даже если это День отца, а его нет рядом. В сердце ребенка он навсегда займет особое место.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 444 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]