Главная » 2016 » Январь » 11 » Как помочь ребенку отрыгнуть воздух
13:33
Как помочь ребенку отрыгнуть воздух

Как помочь ребенку отрыгнуть воздух

4 методика:Способ 1: Ребенок отрыгивает у вас на плечеРебенок отрыгивает в положении сидяРебенок отрыгивает в положении лежаКак облегчить процесс

Отрыжка помогает детям выпустить воздух, попавший в желудок. Отрыжка наиболее эффективна сразу же после кормления или между кормлениями, во время которых ребенок заглатывает воздух вместе с молоком или едой. Помогая ребенку отрыгнуть, вы помогаете ему выпустить этот воздух, улучшаете пищеварение и помогаете ему чувствовать себя комфортно. Сделать так, чтобы ребенок отрыгнул довольно легко, если вы знаете, как это сделать.

Шаги

Метод 1 из 4: Способ 1: Ребенок отрыгивает у вас на плече

  1. 1 Держите ребенка у плеча. Убедитесь в том, что вы поддерживаете голову и шею малыша. У вас получится лучше, если вы поднимите ребенка повыше так, чтобы его живот лежал на вашем плече.
    • Советуем вам положить пеленочку на плечо, особенно если ребенку меньше года. Основание пищевода (трубы, которая переносит еду в желудок) у таких маленьких деток еще не полностью сформировано и может немного выйти из строя, когда ребенок отрыгнет воздух. Это может привести к тому, что ребенок срыгнет еду, но это абсолютно нормально.
  2. 2 Похлопайте между лопатками ребенка. Делайте это очень нежно. Похлопывание должно производиться только с помощью запястья; не двигайте рукой, похлопывая ребенка, чтобы он отрыгнул воздух.
    • Если вы не хотите похлопывать ребенка, вы можете погладить его по спине круговыми движениями руки. Хотя такое поглаживание не так эффективно, часто оно приводит в нужному результату.
  3. 3 Когда ребенок отрыгнет, прекратите похлопывать его по спинке. Обычно отрыжка сопровождается специфическим звуком, так что вы поймете, когда нужно прекратить похлопывание. Иногда звук отрыжки может быть похож на чихание, хрюкание или просто на быстрое "умп."
  4. 4 После того, как ребенок отрыгнет, улыбнитесь ему и поцелуйте.

Метод 2 из 4: Ребенок отрыгивает в положении сидя

  1. 1 Посадите ребенка себе на бедро. Не забудьте о том, что нужно поддерживать голову и шею малыша.[1] Можете накрыть себя и ребенка пеленочкой на случай, если малыш срыгнет еду.
    • Поддерживайте ребенка спереди за грудь руками, а шею и голову пальцами. Это позволит убедиться в том, что ребенок находится в безопасном положении и что вы все время поддерживаете верхнюю часть его туловища
  2. 2 Похлопывайте, поглаживайте или слегка качайте ребенка, пока он не отрыгнет. Есть несколько способов, как помочь ребенку отрыгнуть воздух, но процесс может занять несколько минут. Эти способы включают в себя:
    • Похлопывание. Похлопывайте ребенка очень нежно, используя главным образом запястье, а не полную силу руки.
    • Поглаживание. Поглаживайте круговыми движениями руки.
    • Подпрыгивание. Слегка поднимайте ребенка вверх, а потом опускайте вниз, поддерживая его шею.
  3. 3 Докормите ребенка, после того, как он отрыгнет воздух. Возможно, вашему ребенку с трудом удастся отрыгнуть даже один раз, а может быть ему удастся отрыгнуть несколько раз за одно кормление. Это зависит от индивидуальных особенностей.

Метод 3 из 4: Ребенок отрыгивает в положении лежа

  1. 1 Положите ребенка себе на колени животом вниз. Голова и шея малыша должны быть выше уровня его тела. Помните о необходимости поддерживать голову и шею ребенка, держа руку на груди малыша.
  2. 2 Похлопывайте или поглаживайте ребенка, пока он не отрыгнет. Опять же, это может занять несколько минут, а может произойти сразу же. Все зависит от ребенка. Не каждое кормление должно сопровождаться отрыжкой, но если ваш малыш беспокойный и капризный, возможно, что ему нужно отрыгнуть, а потом продолжить есть.[2]
  3. 3 После того, как ребенок отрыгнет, докормите его. Возможно, вашему ребенку с трудом удастся отрыгнуть даже один раз, а может быть ему удастся отрыгнуть несколько раз за одно кормление. Это зависит от индивидуальных особенностей.

Метод 4 из 4: Как облегчить процесс

  1. 1 Старайтесь кормить грудью, а не из бутылочки. При кормлении грудью легче избежать необходимости отрыгивания воздуха, так как поток молока намного более ограничен. При кормлении из бутылочки, дети часто заглатывают воздух вместе с молоком.
  2. 2 Кормите ребенка в (более или менее) вертикальном положении. Держите ребенка под углом в 45 градусов, когда вы кормите грудью или из бутылочки. Это поможет снизить вероятность того, что ребенку будет необходимо отрыгнуть воздух, так как при таком положении ребенку легче глотать.
  3. 3 Старайтесь кормить ребенка чаще и меньшими порциями. Длинные, большие кормления увеличивают шанс того, что ребенок заглотнет лишний воздух. Вместо этого, старайтесь кормить чаще и меньше.
  4. 4 Смотрите по ребенку, нужно ли ему отрыгнуть. В перерывах между сосанием ребенка, посмотрите на него и попытайтесь оценить, насколько комфортно он себя чувствует. Гримаса неудобства на губках, которые обычно выглядят по-другому, может говорить о том, что ему нужно отрыгнуть воздух. Если малыш становится опять спокойным и расслабляется, значит, что необходимость отрыгнуть скорее всего прошла.
  5. 5 Знайте, что не каждое кормление сопровождается отрыгиванием. Некоторые дети отрыгивают больше других и даже у них бывают моменты, когда они не захотят отрыгнуть. По мере взросления вашего ребенка, способность к саморегуляции улучшится и необходимость в отрыжке станет меньше.

Советы

  • Похлопывайте по спинке ребенка нежно.
  • Иногда лучше помогает поглаживание, а не похлопывание, но делать это нужно очень нежными движениями руки по спинке ребенка.
  • Иногда ребенок плачет только из-за воздуха, скопившегося в желудке и ему просто нужно отрыгнуть этот воздух. Если вы поменяли ребенку подгузник, покормили его, а он все равно плачет и ничто не помогает его успокоить, попробуйте помочь ему отрыгнуть.
  • Научитесь различать срыгивание и рвоту. То, чем ребенок срыгивает имеет плотную консистенцию и небольшой объем, а ребенок не выглядит особенно расстроенным. Рвота имеет более жидкую консистенцию, ребенок сильно плачет и видно, что ему очень плохо. Рвота опасна для младенцев, так как быстро приводит к обезвоживанию. Позвоните педиатру и не пугайтесь, если он скажет, что вам нужно отвезти малыша в отделение неотложной помощи. В зависимости от того, как долго продолжается рвота и насколько больным выглядит ребенок, ему могут понадобиться антибиотики, нахождение в реанимации и/или капельница для предотвращения/прекращения очень опасного для младенцев обезвоживания.
  • Используйте пеленочку, полотенце для купания или что-то другое на случай, если ребенок отрыгнет.

Предупреждения

  • ПОХЛОПЫВАЙТЕ ПО СПИНКЕ РЕБЕНКА НЕЖНО! Слишком сильное похлопывание может вызвать необратимые повреждения и привести к полной или частичной потере подвижности, нарушениям в развитии или даже к смерти.
  • НЕ КЛАДИТЕ РЕБЕНКА НА ПЛЕЧО! Большая часть тела ребенка должна располагаться у вас на груди. Если вы перегнете ребенка слишком далеко за уровень своих плеч, он может задохнуться между вашей спиной и спинкой стула, на котором вы сидите или упасть на пол через ваше плечо. Если это случится, вы никак, никоим образом, не успеете повернуться и вовремя его поймать!

Что вам понадобится

  • Ребенок, который недавно поел/попил.
  • Пеленка, слюнявчик или полотенце.
  • Стул для того, чтобы сидеть.


Cite error <cite_error_refs_without_references>; $2

Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 738 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]