Главная » 2016 » Январь » 12 » Как помочь ребенку ясельного возраста привыкнуть к дошкольному воспитанию
13:38
Как помочь ребенку ясельного возраста привыкнуть к дошкольному воспитанию

Как помочь ребенку ясельного возраста привыкнуть к дошкольному воспитанию

Помочь ребенку привыкнуть к дошкольному образованию легко, если вы потратите немного времени и терпения, чтобы вашему ребенку было просто это сделать. Некоторые дети готовы к дошкольному образованию раньше других; все дети проходят через переходный период, когда они готовы по своему развитию, но в этом им должны помогать родители. Эта статья расскажет вам о том, как подготовить ребенка к дошкольному воспитанию.

Шаги

  1. 1 Первое, что вам нужно сделать, это проанализировать ожидания от дошкольного воспитания. Что ваш ребенок, по-вашему, должен достичь с помощью дошкольного воспитания? Что самое важное в дошкольном воспитании? Вам кажется сложным отдать своего ребенка на дошкольное воспитание? Вы осознаете, что если у вас двойственные ощущения по этому поводу, ваш ребенок тоже может выражать беспокойство по поводу необходимости идти в садик? Вы должны быть уверены, что ваши ожидания и чувства позитивны, чтобы ваш ребенок также имел позитивные чувства и ни в чем не сомневался.
  2. 2 Потратьте немного времени, чтобы посетить дошкольные учреждения в вашем регионе. Как правило, их можно посещать в рабочие дни, задавать вопросы и разрешать ребенку играть. Сделайте это заранее. Многие дошкольные учреждения имеют списки ожидания. Вам понадобится зарегистрироваться за неделю или за год вперед! Задайте следующие вопросы:
    • Спросите об образовании учителей. Какой у них опыт, или какие тренинги они проходили? Разрешат ли они вам посещать занятия, пока ваш ребенок не привыкнет? Как они успокаивают расстроившихся детей?
    • Какая часть программы ориентирована на учителей? Какой выбор должен сделать ребенок?
    • Подают ли в столовой обед для детей или нужно приносить еду с собой? Разрешено ли приносить такую еду, как арахис?
    • Необходимо ли, чтобы ребенок умел ходить в туалет?
    • Будут ли в классе дети с особыми потребностями?
  3. 3 Дайте знать вашему ребенку заранее о том, что на следующий день вы идете с ним в дошкольное учреждение. Скажите вашему ребенку: «Угадай, что тебя ждет завтра. Мы идем в садик!» Подготовьте еду для ребенка. Помогите вашему ребенку решить, что положить. «Ты хочешь апельсин или яблоко?» Отзывайтесь о садике с восторгом. Говорите, что ваш ребенок сможет поиграть в машинки или увидеться с подружкой
  4. 4 Приедьте в садик заранее. Убедитесь, что у вас достаточно времени, чтобы вы не спешили. Спешка вызовет беспокойство у вашего ребенка! Когда приедете, повесьте его пальто и отложите обед. Затем сводите его в туалет, если он не сделал этого дома. Это сэкономит время учителей и избавит вас от неожиданностей. Оставьте свой номер телефона, чтобы учителя могли с вами связаться.
  5. 5 Если ваш ребенок идет в садик в первый раз, попроситесь остаться с ребенком, пока ему не будет комфортно одному. Останьтесь на одно занятие. Возьмите с собой книгу или журнал! Выберите место, где вы сможете видеть вашего ребенка большую часть времени. Сядьте назад и разрешите ребенку наладить связь с дошкольными воспитателями. Старайтесь не передвигаться по комнате; оставайтесь на одном месте, чтобы ваш ребенок чувствовал себя в безопасности, и предлагайте помочь по необходимости. Время пребывания рядом с вашим ребенком зависит только от него. Уверенные в себе дети и дети, у которых богатый опыт общения с незнакомыми людьми, требуют меньше времени. С робкими детьми необходимо оставаться дольше. Можете делать это в течение одного дня, месяца или дольше.
  6. 6 Когда почувствуете, что ваш ребенок привыкает и готов остаться один, обсудите это с ним заранее. Вы можете начать оставлять его одного на короткое время, чтобы узнать, как он отреагирует на это. Вы можете сказать, что пойдете за мороженым, пока он в садике и спросить его, какое мороженое он хочет. Если ребенок выкажет беспокойство, скажите, что вы отойдете ненадолго, и что о нем позаботятся друзья, а потом вы сможете насладиться мороженым. Поцелуйте ребенка, обнимите его и скажите ему, чтобы он что-нибудь нарисовал, пока вас не будет. Некоторые родители также оставляют игрушки со словами: «Ты позаботишься о ней, пока меня не будет?»
  7. 7 Как только ваш ребенок почувствует себя комфортно с учителями и в классной комнате, вы сможете уйти. Если ваш ребенок выказывает беспокойство, слушайте его и приободряйте. «Тебе будет весело вместе с Джоди, пока мама пойдет выбрать несколько библиотечных книжек». Обнимите его. Если ваш ребенок будет нервничать, вы можете сказать, что вы собираетесь сделать что-то хорошее для ребенка, пока он будет на занятиях.
  8. 8 Поприветствуйте вашего ребенка с радостью, когда приедете за ним, и обнимите его. В это время вы можете спросить, весело ли ему было, с какими игрушками он играл, и читали ли ему книги
  9. 9 Будьте наблюдательны. Понаблюдайте за тем, как ваш ребенок привыкает к новой обстановке. Чувствуете ли вы, что ребенок привык к учителям? Ему нравится разговаривать о проведенном времени в садике? Слушайте вашего ребенка и прислушивайтесь к его чувствам. Если ребенок начинает вести себя плохо дома, сократите количество дней, которые он проводит в садике, или переведите его в класс с меньшим количеством учеником. Если вам кажется, что вы ему необходимы, вы можете взять на себя некоторые обязанности в садике. Учителя также могут обрадоваться вашей помощи.
  10. 10 Гордитесь вашим «взрослым мальчиком» или «взрослой девочкой». Дети растут!


Советы

  • Учителя должны быть действительно хорошими, и не должны просто вести себя как родители. Заходите в класс время от времени, чтобы проверить, что происходит.
  • Выберите садик с хорошей репутацией. Конечно, вы должны проверить это самостоятельно и не полагаться на мнения других.
  • Прежде чем записывать ребенка в садик, поиграйте с ним в школу, чтобы он знал, что его ожидает.
  • Если он заведет друзей, постарайтесь познакомиться с их родителями. Возможно, вы также подружитесь с ними!
  • Разрешите ребенку взять с собой игрушку, если садик разрешает это. Но дети не должны пораниться во время игры с игрушечными машинками или грузовиками.
  • Некоторые дети готовы к учебе раньше других. Порой этот период может занимать от 6 месяцев до года. Вы должны быть уверены, что ваш ребенок полностью готов к учебе.

Предупреждения

  • Не разрешайте ребенку брать с собой опасные игрушки, так как это может также навредить и другим детям.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 411 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]