Главная » 2016 » Январь » 11 » Как помочь ребенку изменить режим сна
13:31
Как помочь ребенку изменить режим сна

Как помочь ребенку изменить режим сна

Если ваш ребенок постоянно ложится поздно спать и просыпается утром уставший и неотдохнувший, можно попробовать применить несколько методов, чтобы изменить его связанные со сном привычки. Это может быть нелегко, поскольку ребенок, привыкший ложиться спать поздно, может сильно сопротивляться тому, чтобы начать регулярно ложиться спать рано, но все дело в привычке – упорство и настойчивость помогут вам изменить ваш режим.

Шаги

  1. 1 Придерживайтесь постоянного режима. Всегда есть искушение позволить детям посидеть подольше в выходные, но именно так дети узнают, сколько удовольствия в том, чтобы ложиться спать поздно, и это порождает в них желание, чтобы так было каждый день. Если существует четкий режим, требующий того, чтобы ребенок каждый вечер был в постели в одно и то же время, это создает ощущение последовательности, и дети очень легко это воспринимают. Это значит, что необходимо быть последовательными в отношении времени отхода ко сну и подъема.
  2. 2 Убедитесь, что вашему ребенку комфортно спать. В комнате должна быть хорошая для сна температура – порядка 16ºC. Если тепла в комнате недостаточно, дайте ребенку дополнительные одеяла и положите предварительно в постель бутылки с теплой водой. Не используйте электрические одеяла, так как они небезопасны для детей.[1] Если в комнате слишком жарко, используйте вместо одеяла простынь, оставьте на столике рядом с кроватью стакан воды и откройте по возможности окно. Важно также, чтобы в комнате было тихо. Это значит, что не должно быть слышно шума телевизора, разговоров и прочих звуков.
  3. 3 Уберите из комнаты все, что может отвлечь ребенка, например, компьютеры, телевизор, видеоигры и так далее. Всем этим развлекательным устройствам место в гостиной. С подростками сделать это будет сложнее, но можно установить регулярную проверку в определенное время, чтобы убедиться, что они не пользуются всем этим тайком, после того как ушли спать. Проблема кроется еще и в том, что использование компьютера, ТВ и видеоигры заводит работу нашего мозга, и требуется значительное время для того, чтобы его разгрузить после всех этих устройств. Золотое правило гласит, что за час до сна все электронные устройства необходимо заменить на чтение, настольные игры, рисование или письменные занятия. Это время "успокоения". Справедливости ради, стоит отметить, что это должно относиться ко всем членам семьи, независимо от возраста, тогда у всех будет хороший сон!
  4. 4 Не позволяйте ребенку употреблять перед сном продукты, которые могут вызвать перевозбуждение. Запретите за несколько часов до сна принимать в пищу газированную воду, кофе, чай, шоколад и прочее, в чем содержится кофеин. Введите правило: после 6 вечера не принимать никаких продуктов с кофеином. Вводить это правило для подростков может быть сложнее, нежели для маленьких детей.
  5. 5 Никогда не используйте сон, как наказание. У детей возникнет негативная ассоциация со сном, и это отразится на их желании засыпать вечером.
  6. 6 Совершайте активные прогулки. Катание на велосипедах или игры с мячом после ужина могут творить чудеса в отношении сна. Однако следует следить за тем, чтобы непосредственно перед сном активность снижалась, иначе организм будете еще полон сил и энергии, и заснуть будет сложно.
  7. 7 Измените привычки, связанные со сном, у всей семьи. Если просыпаться по утрам трудно всем, возможно, пришла пора всей семье ложиться спать пораньше. Можно провести веселую, но довольно наглядную игру в то, что время от времени папа с мамой ложатся спать раньше детей. Скажите детям, что вы идете спать и им лучше поторапливаться, чтобы опередить вас. Выключите свет во всем доме, за исключением ванной комнаты, где чистятся зубы, и спален. Все быстро поймут намек и вскоре весь дом будет спокойно спать! Это может послужить отличным началом к тому, чтобы начать новый образ жизни всем семейством, и тогда дети будут чувствовать себя частью общих изменений, а не центром ограничений и запретов.
  8. 8 Будьте настойчивы. Скорее всего, ваш ребенок начнет спорить и капризничать. Будьте к этому готовы и оставайтесь непреклонны. Повторяйте мантру: "Пришла пора спать, время просмотра телевизора закончилось" или "Спокойной ночи, утро вечера мудренее". Ежевечерняя мантра поможет вашим детям настроиться, если только они будут знать, что это знак того, что "обсуждения закончены".[2] Какими бы способами дети не пытались вас уговорить, ваша ответственность, как родителя, сопротивляться детской проверке границ и устанавливать четкие и ясные правила.

Советы

  • Не забывайте, для того чтобы преодолеть старые привычки и выработать новые, требуется 21 день, так что старайтесь продержаться, как минимум, 3 недели. Со временем режим установится и вам станет легче, так что не теряйте надежды.

Что вам понадобится

  • Спальная комната без лишних отвлечений внимания
  • По необходимости ночник
  • Напитки без кофеина
  • Комфортные условия сна
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 463 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]