Главная » 2016 » Январь » 9 » Как помочь отрыгнуть больному ребенку
13:11
Как помочь отрыгнуть больному ребенку

Как помочь отрыгнуть больному ребенку

2 методика:Фактическая отрыжка у ребенкаКак избежать излишков газа во время кормления

Если вы кормите ребенка грудью или с бутылочки, тогда отрыжка очень важна, поскольку она изгоняет лишний воздух, который может накапливаться в желудке, а также предотвращает тошноту, рвоту и боли в животе. Но когда ваш ребенок болеет, тогда отрыжка еще более важна. Начните с шага 1, чтобы узнать больше.

Шаги

Метод 1 из 2: Фактическая отрыжка у ребенка

  1. 1 Держите ребенка через плечо. Эта позиция одна из самых популярных и самых эффективных способов для отрыжки у ребенка. Держите ребенка грудью к себе, напротив своего плеча, потрите или мягко нажмите на спину, пока не услышите отрыжку.
    • Иногда у младенцев может быть рвота, когда они отрыгивают, особенно когда ребенок болен. Поэтому, чтобы защитить свою одежду, накиньте тряпку, полотенце или пеленку на плечо, а также завяжите волосы.
  2. 2 Используйте сидячее положение для детей постарше. Если ваш ребенок старше и может удобно сидеть, тогда попробуйте посадить ребенка к себе на колени, лицом от себя. Держите подбородок ребенка одной рукой, а другой потрите или мягко постучите по спине.
    • Поскольку у больных детей может быть рвота, возьмите полотенце или пеленку. В этой позиции вы можете легко подвернуть ткань рубашки у ребенка как нагрудник.
  3. 3 Попробуйте поместить ребенка над коленями. Другой быстрый и простой способ помочь ребенку отрыгнуть – положите ребенка на колени лицом вниз. Тем не менее, этот способ нужно выбирать в самой крайнем случае. Ваш правое колено будет оказывать давление на живот ребенка, поэтому обратите внимание на его сигналы. Измените положение, если ему будет неудобно.
  4. 4 Пусть ваш ребенок часто отрыгивает. Не ждите конца кормления, чтобы ребенок отрыгнул, особенно если он болен. Периодически останавливайтесь, чтобы он мог изгнать лишний воздух.
    • Если вы обратите внимание, то увидите, что ваш ребенок часто сигнализирует о дискомфорте, создавая шумы, прекращает сосать или выглядит огорченным. Когда это происходит, прекратите кормление и отрыжку вашего ребенка.
    • Маленьким детям нужно отрыгивать после каждых двух унций, особенно если ребенок болен. Для здоровых детей и детей постарше отрыжка в середине и в конце кормления – это вполне нормально.
  5. 5 Попробуйте массаж. Если ваш ребенок болен и у него возникли проблемы с отрыжкой, попробуйте положить ребенка на живот и массируйте очень осторожно из нижней части позвоночника до лопаток. Это движение может вытолкать лишний воздух вверх и наружу.
    • Не надавливайте на живот ребенка и не массируйте шею, поскольку у младенцев они очень нежные и чувствительные.
  6. 6 Сделайте ребенку теплую ванну. Если ваш больной ребенок не может отрыгнуть, тогда попробуйте теплую ванну. Это поможет расслабить мышцы вашего ребенка, в том числе в живот, и может помочь вашему ребенку сделать отрыжку.
  7. 7 Будьте терпеливы. Иногда, для того, чтобы ребенок отрыгнул, может понадобиться некоторое время. Если вы попробовали разные позиции, но все равно ничего не получается, тогда может быть ребенок еще не готов отрыгнуть. Продолжайте еще в течение нескольких минут и рассмотрите такие варианты как массаж или ванна. Затем подождите. Вы всегда можете попробовать еще раз.

Метод 2 из 2: Как избежать излишков газа во время кормления

  1. 1 Поместите ребенка должным образом. Когда ваш ребенок плохо себя чувствует, тогда очень важно выбрать правильное положение для кормления. Убедитесь, что ваш ребенок находится хотя бы частично в вертикальном положении во время кормления, а не лежит. Это позволит свести к минимуму накопление избыточного воздуха.
  2. 2 Давайте вашему ребенку меньше еды. Когда ваш ребенок болен, тогда его лучше кормить маленькими порциями несколько раз, чем сразу загрузить желудок большим количеством еды. Отрыжка также должна быть во время и после каждой маленькой порции.
  3. 3 Чаще кормите ребенка. Маленькие приемы пищи помогут защитить желудок больного ребенка, но при этом он не должен быть голоден. Если ребенок ест слишком жадно, тогда он будет глотать больше воздуха, который будет производить больше газа и вызывать тошноту.
  4. 4 Избегайте позиций, в которых есть сильное давление на живот ребенка. Во время кормления и отрыжки избегайте положений, которые оказывают давление на желудок. Вместо этого, осторожно поднимите ребенка, чтобы вытянуть его тело и создать пространство в желудке. Это поможет вашему ребенку избавиться от избыточного газа.
  5. 5 Выберите тихое место. Кормите малыша в тихом месте. При попытке кормить ребенка в шумной обстановке, он будет отвлекаться и нервничать, и в результате, может глотать слишком много воздуха. Эта проблема может обостриться, когда ваш ребенок болен.
  6. 6 После кормления держите ребенка вертикально. Когда вы закончите кормить ребенка, старайтесь держать его в вертикальном положении не менее 30 минут. Это поможет предотвратить сильное срыгивание и рвоту. Это хороший совет для всех детей, но, когда ваш ребенок болен, это особенно важно. У детей, которые болеют, более вероятно может быть рвота и поэтому у них больше шансов получить обезвоживание.
  7. 7 Рассмотрите бутылочки анти-колик. Если вы кормите ребенка из бутылочки, поищите специальные бутылочки анти-колик, в которых есть система впуска воздуха, которая предотвращает формирование вакуума в бутылочке. Потому что, если в бутылочке нет вакуума, тогда ребенок будет сосать менее энергично и глотать меньше воздуха. Также такие бутылочки могут помочь предотвратить формирование у ребенка "короткого языка" от интенсивного сосания соски.
  8. 8 Спросите своего педиатра о каплях от коликов. Некоторым детям могут понадобиться капли (например, Infacol), чтобы облегчить боль в животе, вызванную газами. Спросите у педиатра, какие капли могут вам понадобиться.

Советы

  • Когда больной ребенок отрыгивает или вы с ним играете, избегайте слишком большого количества движений. Не поднимайте ребенка над головой. Вы можете случайно нарушить его живот и вызвать тошноту, рвоту или боли в животе.
  • Чтобы определить, болеет ли ваш ребенок, понаблюдайте за ним, он больше плачет, срыгивает или рвет (рвота является первым признаком). Также, измерьте ему температуру, но помните, что лихорадка может быть вызвана прорезыванием зубов и, может, не из-за чего переживать. Спросите об этом у педиатра.
  • Не пренебрегайте отрыжкой в течение ночи. Больным детям, как правило, нужно отрыгивать после каждого кормления, поэтому найдите время, чтобы помочь ребенку изгнать лишний воздух даже среди ночи.
  • Подгузник и одежда должны сидеть на ребенке комфортно и свободно. Избегайте всего, что слишком давит на живот.
  • Танцуйте и покачивайте ребенка из стороны в сторону, и это может помочь отрыгнуть ему, но если он болен, тогда будьте осторожны. Слишком много движений может вызвать тошноту и рвоту.

Предупреждения

  • Если у вашего ребенка высокая температура, выглядит больным или часто рвет, тогда вызовите врача, возможно, ему требуется осмотр.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 647 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]