Главная » 2016 » Январь » 9 » Как помочь наркозависимому
13:06
Как помочь наркозависимому

Как помочь наркозависимому

Имеется множество ложных представлений по поводу того, как помочь наркозависимому человеку. Некоторые считают, что успех в преодолении наркотической зависимости напрямую зависит от силы воли человека, и что наркоман, который действительно хочет избавиться от наркотической зависимости, сможет с легкостью сказать наркотикам "нет". Однако победить наркозависимость гораздо сложнее, ведь суть излечения не заключается в простом изменении поведения человека. Чтобы помочь наркозависимому, нужно понимать, что зависимость - это хроническое заболевание мозга, и борьба за выздоровление без сомнений будет очень тяжелой.

Шаги

  1. 1 Узнайте признаки и симптомы наркотической зависимости.
    • Признаком того, что человек злоупотребляет наркотиками, могут быть радикальные изменения личности. Изменения личности являются распространенным признаком всех типов наркотических зависимостей, включая алкоголизм, зависимость от лекарственных средств и опиатов.
    • На руках людей, которые злоупотребляют опиатами, могут быть заметны следы от уколов, хотя, многие наркоманы умело скрывают свидетельства использования вводимых внутривенно наркотиков, делая инъекции в малозаметных местах, например между пальцами ног.
    • Люди, злоупотребляющие опиатами, кажутся обезвоженными или вспотевшими.
    • Зрачки у людей, которые употребляют опиаты, похожи на точки.
    • Если вы часто замечаете запах алкоголя, который исходит от человека, то это наверняка является сигналом алкоголизма.
    • Алкоголики ведут себя нерационально, у них бессвязная речь, необычно блестящие или стеклянные глаза, им тяжело последовательно выражать свои мысли и идеи.
    • Зачастую алкоголики пытаются скрыть физические признаки своей зависимости, включая пустые бутылки и банки.
    • Люди, которые злоупотребляют лекарственными препаратами, могут иметь признаки интоксикации, включая неповоротливость и бессвязную речь.
    • У людей с зависимостью от лекарственных препаратов могут быть уставшие и красные глаза.
  2. 2 Рассмотрите вариант организации вмешательства, в процессе которого близкие люди наркомана показывают, как его наркозависимость сказывается на них.
    • Вмешательство может также включать участие коллег и религиозных представителей (если это уместно). Несмотря на то, что вмешательство скорее всего ошеломит наркомана, цель данного мероприятия не в том, чтобы заставить его защищаться, и вы должны осторожно выбирать участников данного процесса.
    • Перед вмешательством разработайте хотя бы один план лечения, который вы можете предложить наркозависимому. Вмешательство будет бессмысленным, если наркоман не знает того, как получить помощь, и если он не ощущает поддержки от близких людей. Близким людям наркомана, организующим внезапное вмешательство, следует заблаговременно рассмотреть вариант зачисления наркомана в программу реабилитации.
    • Участники должны подготовить конкретные примеры того, как зависимость близкого человека причинила им боль. Зачастую те, кто организовывает вмешательство, пишут письма наркозависимому. Наркоману может быть наплевать на свое саморазрушающее поведение, но свидетельство боли, которую он причиняет другим, может стать сильной мотивацией к стремлению найти помощь.
    • Не ждите, пока поведение наркомана выйдет из под контроля настолько далеко, что взаимоотношения с ним нельзя будет восстановить. В идеале наркозависимый должен искать помощи до того, как наступят тяжелые последствия, такие как потеря работы, пренебрежение близкими и их оскорбление, финансовый крах.
    • Будьте готовы к определенным мерам, если наркозависимый откажется от лечения. Такими меры не должны быть пустыми угрозами, поэтому близкие наркомана должны продумать дисциплинарные меры, которые они приведут в действие, если наркозависимый не захочет лечиться и доводить дело до конца.
  3. 3 Найдите подходящую программу реабилитации.
    • Если наркозависимого сопроводят в цент лечения наркотической зависимости сразу же после вмешательства близких, все приготовления необходимо сделать заранее.
    • Если вмешательство не является обязательным, помогите наркозависимому проанализировать свою зависимость и рекомендуемые планы наркологической помощи. Будьте готовы поддержать его и позвольте наркоману почувствовать контроль над неотвратимой реабилитацией.
    • Свяжитесь с несколькими реабилитационными клиниками и сделайте запросы о предоставляемых ими услугах. Не бойтесь спрашивать конкретные вопросы об их распорядке дня и о том, как они управляются с рецидивами. Спросите, можно ли вам осмотреть их заведение, и имейте в виду, что чем больше наркозависимый готов принять план лечения, тем больше у него шансов преодолеть зависимость.
  4. 4 Настройтесь на рецидивы. Поскольку наркозависимость - это хроническое заболевание, ее нельзя вылечить, можно лишь держать ее под контролем. Рецидивы скорее всего будут происходить, а наркозависимый не должен рассматривать рецидив как провал. Однако, после каждого рецидива необходимо проводить лечение.
  5. 5 Будьте с наркозависимым лучшими друзьями. Всегда будьте рядом (пишите смс, звоните, навещайте, играйте в веселые игры, занимайтесь спортом, проводите вместе время и частенько помогайте ему во всех их хобби и интересах). Это также подразумевает, что вы должны будете проводить с ним время или предлагать заняться интересными для него делами (как бы вам это не претило), когда наркозависимый захочет отказаться от дозы или когда ему будут предлагать наркотическое вещество. Общаясь с наркоманом, пытайтесь сохранять позитивный настрой. Ему нужно знать, что на пути к выздоровлению есть люди, готовые оказать поддержку.
  6. 6 Рекомендуйте и предлагайте потенциальные преимущества нового, более здорового образа жизни, когда наркозависимый выздоровеет.

Советы

  • Наркотическая зависимость - это физическая, психическая и духовная болезнь, поэтому целью также должно быть преодоление этих аспектов именно в таком порядке.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 538 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]