Главная » 2015 » Декабрь » 31 » Как помочь людям, переживающим смерть близкого человека
12:35
Как помочь людям, переживающим смерть близкого человека

Как помочь людям, переживающим смерть близкого человека

Возможно, вы знаете, что говорить и делать в ситуации, если у знакомого вам человека умер кто-то из близких. Вы можете чувствовать себя неловко, что бы вы не делали, однако, вам важно показать людям свою заботу в их скорбное время.

Шаги

  1. 1 Поймите, что скорбь может проявляться у каждого по-разному. Скорбящий человек может испытывать очень разные эмоции изо дня в день и из часа в час.
    • Не существует установленного графика для людей, проходящих через различные стадии горя, и вы должны избегать высказывать скорбящему, что они должны чувствовать или делать в какой бы то ни было момент.
  2. 2 Выразите свое сочувствие и участие. Признайте, что смерть случается. Будьте честны и скажите скорбящему человеку, что не знаете, что говорить и делать. Затем спросите, как вы можете ему помочь.
    • Отправление открытки с соболезнованиями является естественным способом выражения вашего внимания и участия, как и посещение похорон или отправка цветов. Поделитесь стихом из Библии или компакт-диском с подбадривающей музыкой.
  3. 3 Будьте для скорбящего благодарным слушателем. Просто спросите, хочет ли человек поговорить, и затем сидите тихо и слушайте. Позвольте горю, а также приятным воспоминаниям найти выход в слезах.
  4. 4 Предлагайте свою помощь, систематически давая знать скорбящему, что вы всегда для него рядом. Предложите сходить за продуктами, помочь с работой по дому или с приготовлением еды или предложите позаботиться за домашними животными или детьми.
  5. 5 Следите за симптомами тяжелой депрессии, требующей вмешательства. Это нормально для скорбящего чувствовать себя подавленным, однако, такое состояние может перерасти в более серьезную проблему, если не контролировать ситуацию в течение длительного промежутка времени. Выразите человеку свою обеспокоенность.
    • Относитесь к таким симптомам серьезно: трудности ведения нормальной жизнедеятельности, чрезмерное употребление алкоголя или каких-либо препаратов, галлюцинации, отторжение от близких или странное поведение скорбящего с целью насладиться и разговоры о самоубийстве.
  6. 6 Найдите группы поддержки людей, переживающих тяжелую утрату. Свяжитесь с ними и спросите, какие есть конкретные способы помощи вашему другу. Предложите сходить со своим другом в такую группу поддержки.
  7. 7 Помогите найти способ увековечить память утраченного человека вашего друга, реализовав специальный памятный проект, будь то посадка дерева, создание фонда или другая значимая деятельность.
  8. 8 Продолжайте поддерживать своего друга в течение длительного времени после похорон. Поддерживайте контакт и выражайте слова поддержки. Помните о человеке в специальные дни, например, какая-либо круглая дата или день рождения умершего близкого.

Советы

  • Не давайте скорбящим советов, только если они сами не попросят. Не говорите им, что вы знаете, через что они проходят, и не сравнивайте их горе со своими прошлыми потерями.
  • Не бойтесь вспоминать словом человека, который умер. Человек, которого вы утешаете, все время думает о своем близком, и не будет чувствовать себя еще хуже при упоминании с вашей стороны. Фактически, от того знания, что утраченный человек был также важным для вас, скорбящий может почувствовать себя лучше.

Предупреждения

  • Тот, кто переживает горе, может порой наброситься на вас, даже если вы пытались помочь. Не принимайте слова такого человека близко к сердцу. Осознайте, что он или она эмоционально не стабильны в течение этого периода из-за переживаемых эмоций.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 468 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]