Главная » 2016 » Январь » 9 » Как помочь кошке в родах
13:04
Как помочь кошке в родах

Как помочь кошке в родах

Вне зависимости от того, занимаетесь ли вы разведением чистокровной породы или просто являетесь владельцем беременной кошки, важно знать, что делать, когда у кошки начнутся роды и на свет станут появляться котята. Надо собрать необходимый инвентарь, обеспечить стерильное место для кошки и быть поблизости, чтобы при необходимости оказать помощь. Расскажем о том, как вы можете помочь кошке окатиться.

Шаги

  1. 1 Смиритесь с тем, что, по большей части, кошка не будет в вас нуждаться, но, вероятно, вам будет спокойней находиться рядом и быть готовым к возникновению трудностей.
  2. 2 Если сможете, свозите беременную кошку на прием к опытному ветеринару, чтобы провериться.
  3. 3 Обустройте гнездо. Обычно перед родами кошка начинает демонстрировать признаки поиска гнезда, и это отличная возможность направить ее в тихий, темный угол, который вы дня нее подготовили. Обрежьте большую коробку с высокими стенками и наполните ее старыми полотенцами, махровыми одеялами, газетами и т.п., по сути, подойдет любой мягкий материал, который не жалко испортить. Однако от него не должно исходить сильных запахов, так как кошка и котята узнают друг друга по запаху. Ванная комната является отличным примером места, где кошка может пожелать остаться, только обеспечьте, чтобы дети или собаки не носились через выбранное для кошки место. Кошка должна чувствовать себя в безопасности и должна расслабиться в выделенном ей гнезде. У нее должен быть легкий доступ к воде, небольшое количество пиши и туалетный лоток (который следует разместить на расстоянии около 60 см, слишком близкое размещение лотка увеличивает шанс возникновения заболеваний).
  4. 4 Расположите там же небольшую коробку для временного размещения котят, пока рождаются их братишки и сестренки. Она должна быть расположена близко или прямо у гнездовой коробки. Положите в нее несколько бутылок с теплой водой и прикройте полотенцем, чтобы котята не обожглись, но были в тепле. Не используйте электрогрелку, даже несмотря на низкую установку нагрева и прикрывание одеялом, котята могут заработать ожоги.
  5. 5 Подготовьте кошку.
    • Если у вас длинношерстная кошка, вы можете рассмотреть возможность выстригания заранее волос вокруг половых органов кошки (за несколько дней или за неделю до родов). Некоторые также советуют подстричь шерсть вокруг сосков, чтобы котятам было проще их находить. Однако, если вам не удалось сделать это заранее, то и не делайте этого, так как вы можете вмешаться в процесс узнавания котятами матери по запаху. Процедура не является обязательной, хотя она может помочь лучше видеть, правильно ли рождаются котята.
    • Продолжайте кормить кошку высококачественным кормом до тех пор, пока не начнется снижение аппетита, что является признаком скорого наступления родов.
  6. 6 Знайте признаки, которые проявляются при наступлении родов. Они широко известны под названием 1-й стадии родов, которая длится от 12 до 24 часов:
    • Кошка становится апатичной и беспокойной, ищет место, где спрятаться (покажите ей гнездо).
    • Очень много вылизывается, в т. ч. в области вульвы.
    • Много ходит и дышит с отдышкой.
    • Громко мурчит и мяукает.
    • Температура немного снижается от нормального уровня в 38,9ºC.
    • Высока вероятность того, что кошка перестанет есть.
    • У кошки может появиться рвота.
    • У нее могут начаться кровяные выделения.
  7. 7 Сохраняйте спокойствие. Когда кошка разместится в гнезде, и начнутся роды, лучшее, что вы можете сделать – это сохранять спокойствие и готовность. Если будут присутствовать какие-то раздражители или животные, либо если кошку перенесли в незнакомое место, она может отложить начало родов. Непосредственно сам процесс рождения котят называется 2 стадией родов:
    • Плацентарная пробка выйдет за несколько часов перед самими родами. Она защищает матку от инфекций в течение беременности.
    • Шейка матки начинает размягчаться и у кошки начинаются маточные схватки.
    • По мере вхождения первого котенка в родовой канал маточные сокращения учащаются. Они должны происходить с 2-3 минутными интервалами. Кошка, вероятно, будет находиться в согнутом положении, станет мяукать и тяжело дышать.
    • Амниотическая жидкость (водяной пузырь) выходит первой, за ней следует котенок (либо головой, либо задними лапами вперед).
    • Во второй стадии родов первый котенок должен родиться через 30-60 минут после ее начала. Каждый последующий котенок должен рождаться через очередные полчаса (иногда час).
  8. 8 Убедитесь в том, что мать убирает плодный пузырь с каждого котенка. Обычно она делает это посредством вылизывания. В результате котенок в считанные секунды должен начать дышать и двигаться. Если кошка не оказывает котенку незамедлительную помощь, разорвите мембрану у морды котенка руками (в перчатках), чтобы он мог начать дышать. Протрите мордочку чистой марлей.
  9. 9 Проверьте плаценту. На одного котенка приходится по одной плаценте, которая должна выходить после рождения каждого котенка. Помните, что любая оставшаяся в кошке плацента будет инфицирована и, наиболее вероятно, приведет к ее смерти, если не оказать медицинскую помощь. Не пытайтесь самостоятельно вытянуть плаценту. Если потянуть за пуповину и порвать матку, кошка может умереть.
    • Заметьте, что кошка обычно съедает плаценту. Она насыщена гормонами и питательными веществами, которые необходимо вернуть в ее тело, поэтому не вмешивайтесь в этот процесс. Просто убедитесь в том, чтобы она не съела по ошибке котенка из-за недостатка опыта.
    • Вы можете разрешить кошке съесть первые 2-3 плаценты, а остальное забрать, так как избыток питательных веществ может привести к диарее и рвоте.
  10. 10 Обрежьте пуповины у всех котят, только если кошка не сделает это самостоятельно. Перед обрезкой пуповины подождите 5 минут после рождения котенка. <ВАЖНО: НЕ ОБРЕЗАЙТЕ ПУПОВИНУ, ЕСЛИ ЕЕ ЧАСТЬ НАХОДИТСЯ ВНУТРИ КОШКИ, так как она прикреплена к плаценте, которая может из-за этого застрять и не выйти, что приведет к инфицированию и смерти. Дождитесь выхода плаценты, а затем, если мать не перекусит пуповину, обрежьте ее.> Используйте пинцет, чтобы пережать пуповину, и обрежьте ее ножницами. Делайте зазубренный срез, а не прямой, так как прямой срез приводит к большему кровотечению, повышая вероятность осложнений. Оставьте около 2,5 см пуповины со стороны котенка. Если сомневаетесь, лучше отрезать длиннее, чем короче, но помните, если пуповина запутается и высохнет на какой-либо части тела котенка, он может потерять конечность или умереть. Для предотвращения инфицирования помойте конец обрезанной пуповины антисептической жидкостью. Если вы обрезали пуповину, и она продолжает кровоточить, можно перевязать ее ничем не смазанной зубной нитью.
  11. 11 Помогите кошке, переложив котят в отдельную коробку. Пока она рожает, вы можете помочь ей, перекладывая родившихся котят во вторую согреваемую коробку. Это не обязательно, но тем самым вы защитите котят, если их мать слишком много двигается. Знайте, что мать (защищая своих котят) может очень сильно противостоять таким действиям. Если вам неудобно их отсаживать, просто вспомните о том, что кошки на протяжении своего существования прекрасно справлялись и безо всякой помощи.
    • Никогда не работайте без перчаток. Вы не должны оставить на котятах человеческий запах, так как это может вмешаться в процесс установления связи между котятами и матерью.
    • Если котенок только что родился аккуратно подержите его головой вниз, чтобы из легких вытекла амниотическая жидкость.
    • Незамедлительно возвращайте котят после процедуры.
  12. 12 Убедитесь в том, чтобы котята начали сосать мать как можно скорее. Первое молоко содержит ценное для котят молозиво с антителами. Знайте, что котята рождаются слепыми и глухими, поэтому будут искать мать и соски по запаху и на ощупь. Иногда они начинают делать это сразу же, иногда им требуется несколько минут, чтобы оправиться от родов. Если будут проблемы с появлением молока, заметить это можно по пытающимся сосать и при этом мяукающим котятам. Кошка может разрешить котятам сосать только после рождения всех котят. Иногда случается, что молоко не появляется. Обратитесь к ветеринару, который может оказаться в состоянии стимулировать процесс появления молока.
  13. 13 Записывайте время рождения каждого котенка. Записывайте время рождения, пол, вес (по кухонным весам), а также время выхода плаценты.

Советы

  • Не пугайтесь, если один из котят окажется мертворожденным. Убедитесь в том, что он действительно мертв, прежде чем надлежащим образом от него избавиться. Попробуйте реанимировать котенка, оживленно растерев его для стимуляции. Для растирания котенка используйте теплую влажную мочалку для лица. Помимо этого вы можете попробовать поднимать и опускать его лапы и вдыхать воздух ему в рот.
  • Если ваша кошка рожает на открытом месте, не подпускайте к ней других кошек.
  • Держите большое количество качественного корма и свежей воды прямо рядом с гнездом. Кошка не должна отходить далеко, чтобы поесть, а есть ей необходимо много. В первый день или около того она вообще может не вставать, если возможно, держите еду вблизи от нее.
  • Котенка, который покажется холодным на ощупь, можно поместить на теплую бутылку с водой.
  • Не приближайтесь к кошке, она может вас покусать и оцарапать. Подходите к ней, только если ей требуется помощь в родах.
  • Оставайтесь с кошкой во время родов, чтобы ей было более комфортно, и вы при необходимости могли оказать помощь.
  • Будьте терпеливы при рождении каждого котенка. Важно следить за временем, разбег в 30-60 минут нормален. См. раздел "Предупреждения", чтобы знать, когда начинать беспокоиться. Кошка будет отдыхать между рождениями котят и будет разрешать уже рожденным котятам сосать ее. Она даже может встать из коробки и немного пройтись.
  • Если только вы сознательно не хотите заниматься разведением кошек, рассмотрите вариант стерилизации кошки как ради самих котят (многие нежеланные котята становятся уличными, голодают, или их усыпляют), так и ради кошки (стерилизация снижает риск пиометры (скопление гноя в полости матки после течки, ведущее к воспалению и неотвратимой смерти)).
  • При приближении срока родов, рассмотрите вариант использования темного постельного белья и одеял на кровати, так как, несмотря на подготовку гнезда для кошки, она может решить, что ваша кровать является идеальным местом для родов, так как под покрывалом очень уютно.
  • Если котенок издает булькающие или захлебывающиеся звуки, у него жидкость в дыхательных путях. Возьмите котенка между ладонями головой у кончиков пальцев (сделайте что-то вроде слинга из рук). Аккуратно покачайте котенка головой вниз. Это поможет жидкости выйти из легких. Для вытирания мордочки используйте марлю. Обязательно надевайте перчатки, но будьте осторожны, так как новорожденные котята скользкие.

Предупреждения

  • Если ваша кошка не родит первого котенка через 2 часа после начала активной стадии схваток, то вам немедленно необходим ветеринар! Что-то может быть не так. То же самое относится к ситуации, если задержка между рождением котят составляет более часа . Однако, не стоит впадать в панику, самое лучшее, что вы можете сделать – это сохранять спокойствие ради кошки и ее котят. Знайте, что зарегистрированы случаи рождения всех котят в течение нескольких дней!
  • Будьте готовы к тому, что иногда котенок может погибнуть еще внутри рожающей кошки.
  • К другим признакам наличия проблем и необходимости оказания ветеринарной помощи относится следующее:

    • Первый котенок не выходит после часа сильных схваток.
    • Котенок появился частично и дальше не выходит.
    • Кровотечение с ярко-красной кровью из вагины.

Что вам понадобится

  • Антисептический раствор (например, бетадин) – вам он потребуется для стерилизации всего того, что вы используете поблизости от кошки или на ней самой, например ножницы и пинцет, а также на пуповине, после ее обрезки.
  • Небольшие пинцеты (проконсультируйтесь у ветеринара или в зоомагазине с хорошей репутацией).
  • Ножницы (с тупыми концами).
  • Марля.
  • Бутылка с горячей водой или грелка для согревания котят.
  • Тонкие резиновые перчатки.
  • Старые чистые полотенца, простыни или одеяла для гнезда.
  • 10 или более чистых тряпок для кошки. Они будут смачиваться теплой водой и использоваться для обтирания вульвы и окружающей территории в промежутках между рождениями котят.
  • Картонные коробки: 1-я самая большая, которую получится достать, должна быть обрезана до образования уютной лежанки с высокими бортиками для матери; 2-я поменьше с подогревом для котят.
  • Смесь для котят (если у кошки нет молока) и бутылочки.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 542 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]