Главная » 2016 » Январь » 8 » Как помочь кошке при эпилептическом приступе
13:03
Как помочь кошке при эпилептическом приступе

Как помочь кошке при эпилептическом приступе

3 методика:Защитить кошку от травм во время приступаКонтролировать приступы с помощью лекарствИзменить образ жизни

Эпилепсия довольно редкое заболевание у кошек, и еще не найдено основных причин появления припадков. К счастью, есть способы контролировать припадки вашей кошки с помощью лекарств. Вы также можете содержать вашу кошку в безопасности и благоприятной атмосфере, защищая ее от повреждений и изменяя ее образ жизни определенным способом.



Шаги

Метод 1 из 3: Защитить кошку от травм во время приступа

  1. 1 Переместите все объекты, об которые ваша кошка может удариться во время приступа. Чтобы снизить шанс того, что кошка нанесет травму сама себе, поищите вокруг вещи, которые она может расцарапать вместо себя. Попробуйте убрать предметы подальше от кошки вместо того, чтобы взять ее на руки и переместить в место, где нет опасных вещей. Прикосновения раздражают кошку, и в ее и неврологически-чувствительном состоянии может усилиться приступ, или увеличиться его продолжительность.
    • Например, если у вашей кошки начался припадок рядом с острой ножкой стола, подложите подушку между животным и предметом в качестве защиты вместо того, чтобы поднимать питомца.
  2. 2 Не прикасайтесь к кошке во время приступа. Во время припадка животное не осознает, что происходит вокруг. Она лежит на боку, чавкает челюстями, гребет и трясет лапками, а еще может потерять контроль над мочевым пузырем и кишечником. В этом состоянии у кошки нет осознанного контроля над своими действиями, и она запросто может укусить или оцарапать любого, кто ее тронет.[1] Единственное исключение, когда кошку можно взять на руки, если есть риск ее падения, которое описано в Шаге 4 этого раздела.
    • Не кладите свои пальцы рядом со ртом кошки, потому что она может укусить их и не отпустит до тех пор, пока не придет в сознание.
  3. 3 Устраните любые внешние раздражители. Попросите всех остальных людей выйти из комнаты. Вполне нормально заплакать при виде того, что любимая кошка бьется в приступе, но это не поможет животному. Для уменьшения числа раздражителей вокруг вашей кошки:
    • Выключите телевизор или радио.
    • Выключите электрические лампы.
    • Закройте шторы.
    • Избегайте соблазна поговорить и успокоить питомца. К сожалению, это является еще одной формой раздражителя, и вы, вероятно, причините ей больше вреда, чем пользы, если она не находится в опасности падения (которая описана в следующем шаге).
  4. 4 Перенесите кошку в безопасное место, если есть риск падения. Хотя вы должны стараться избегать перемещения или прикосновения кошки во время припадка, исключением является тот случай, когда есть риск нанесения ранений кошке самой себе.[2]
    • Например, если у вашей кошки начался приступ, когда она стояла на выступе высокого окна, воспользуйтесь пододеяльником, либо большим, плотным полотенцем и заберите кошку. Будем надеяться, что эти действия помогут защитить вас от случайных укусов и царапин.
    • Несите кошку, обернутую в полотенце, в безопасное место, например, на открытое, плоское пространство, и аккуратно положите ее на пол. Убедитесь, что ее голова непокрыта полотенцем, и она может дышать и затем выбраться из него
  5. 5 После приступа обратитесь к вашему ветеринару. В среднем припадок длится от двух до трех минут, и в это время следует обезопасить вашу кошку. Как только питомец придет в себя, держите его в помещении, чтобы он не блуждал по улице, и позвоните ветеринару для дальнейшей консультации. Если это первый припадок у кота, нужно провериться полностью, и сдайте кровь на анализы, чтобы выявить основные причины появления приступа.
    • Вашему ветеринару поможет полное описание приступа животного. С этой целью, постарайтесь отметить начало и конец припадка.
    • Если у вас есть под рукой телефон, снимите на видео приступ, чтобы ветеринар смог наблюдать за ним от первого лица.

Метод 2 из 3: Контролировать приступы с помощью лекарств

  1. 1 Используйте фенобарбитал для профилактики приступов. Большинство противосудорожных препаратов, предназначенные для собак, либо неэффективны, либо токсичны для кошек. Однако, как было показано на практике, фенобарбитал эффективен и безопасен. Лекарства работают так, чтобы у вашего кота не случались припадки.[3]
    • Фенобарбитал доступен в виде таблеток или сиропа, и, как правило, назначается два, а в некоторых случаях, три раза в день.
    • Начальная доза фенобарбитала 1 или 2 мг на килограмм, дважды в день. Таким образом, кошка среднего телосложения требует 1,7 мл или 15 мг/мл сиропа фенобарбитала дважды в день.
    • Некоторые кошки необычайно быстро усваивают фенобарбитал, в этом случае рекомендуемая дозировка – три раза в день.
  2. 2 Дайте вашей кошке диазепам для предотвращения эпилептического статуса. Эпистатусы, или группы приступов, возникают по той причине, что первый приступ проделывает путь к мозгу, по которому легко пройти следующему. Диазепам снижает мозговую активность, поэтому электрическим импульсам, связанными с приступом, тяжелее вызвать ответную реакцию мозга.[4]
    • После приступа, самый простой способ приема диазепама – ректальные свечи, или суспензии, которые быстро всасываются в ректальную слизистую оболочку вашей кошки. Доза для одной кошки – один 5 мг шприц.
  3. 3 Существуют побочные эффекты и риски, связанные с приемом этих лекарств. Немедленно проявляются следующие побочные эффекты: седативное действие, увеличение аппетита и жажды. Седативное действие должно пройти через несколько дней, когда организм вашего кота приспособится к новому лекарству.
    • Если седативный эффект не исчез через пару дней, немедленно позвоните ветеринару.
  4. 4 Не давайте эти препараты кошкам с заболеваниями печени. Фенобарбитал деактивируется печенью, и его ни в коем случае не следует давать кошкам с заболеванием печени. По причине того, что у организма кота сниженная способность метаболизма фенобарбитала, препарат может накапливаться в организме и стать токсичным. Если у вашего кота отравление этим веществом, он будет выглядеть слишком спокойным, ходить с трудом, или вести себя как под действием наркотиков.[5]
    • Диазепам считается спорным препаратом, потому что в редких случаях он может вызвать фатальную печеночную недостаточность. Это своеобразная реакция, и, иными словами, ученые не разобрались до конца, почему так происходит.

Метод 3 из 3: Изменить образ жизни

  1. 1 Предпочтительнее держать кошку в помещении. Больная эпилепсией кошка, которая забирается на деревья или осматривает свою территорию, потенциально уязвима для приступов в неподходящее время. Если она потеряет сознание и упадет с ветки высокого дерева, то может серьезно пораниться. В то же время, если кошка, вероятно, станет недееспособной во время территориального спора, то она окажется беззащитной. Имея это ввиду, разумнее держать кошку дома.
  2. 2 Посадите кошку на безглютеновую диету, если вы считаете, что это может помочь. Не существует научных доказательств тому, что диета играет какую-либо роль в возникновении эпилепсии у котов. Однако, ходит много слухов о том, что у кошек прекратились припадки, благодаря безглютеновой диете. По одной из теорий, антитела глютена действуют непосредственно на мозг, и они однозначно токсичны для него. Медицина объясняет такое явление в теле человека, когда рецепторы глютена пшеницы раздражают опиоидные рецепторы в мозге, которые в свою очередь вызывают приступы.
    • Так как кошки являются плотоядными животными, и можно утверждать, что они не могут приспособиться к пшенице в диете, и, таким образом, более склонны к формированию глютеновых антител. Если кошка, напротив, здорова, то если вы посадите ее на полную, сбалансированную, безглютеновую диету с низким содержанием углеводов и высоким содержанием белка, это не причинит ей никакого вреда.
  3. 3 Получайте новые назначения ветеринара для вашего кота каждые три месяца. Если у кошки случаются приступы, и она принимает нужные лекарства, вам следует приносить ее на прием к ветеринару чаще, чем здоровое животное. В особенности важно, чтобы ваш ветеринар взял анализ крови, чтобы проверить и убедиться, что печень хорошо справляется с препаратами.


Предупреждения

  • В меньшинстве случаев приступы продолжаются, несмотря на лечение противосудорожными препаратами. Единственный способ – увеличить дозу фенобарбитала, однако, в некоторых случаях кошки невосприимчивы к лечению, и повышение дозы увеличивает риск интоксикации.
  • Если это как раз случай вашей кошки, необходимо будет достичь компромисса, когда уменьшится частота приступов, а сами они будут протекать более быстро, хотя полностью не исчезнут.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 376 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]