Главная » 2016 » Январь » 8 » Как помочь кошке, если она сломала плечо
13:02
Как помочь кошке, если она сломала плечо

Как помочь кошке, если она сломала плечо

4 части:Симптомы сломанного плечаПеревяжите рану сразу после аварииКак помочь коту восстановиться после поврежденияДавайте вашему любимцу обезболивающее

Сломанное плечо является серьезной травмой, которая требует немедленного вмешательства. Если ваша кошка попала в аварию и вы подозреваете, что у нее сломано плечо, то данная статья подскажет вам, как ей оказать первую помощь до поездки к ветеринару и как ухаживать за котом после того, как плечо было вылечено.



Шаги

Часть 1 из 4: Симптомы сломанного плеча

  1. 1 Ищите признаки хромоты. Когда кошка сидит, стоит или идет, то она переносит свой вес на передние конечности. Если плечо сломано, то кошка будет сильно хромать, так как она будет опираться на лапы всем весом.
    • Также она будет стараться подгибать травмированную лапу.
  2. 2 Оцените внешний вид лапы. Кошка будет стараться выпрямить лапу в привычное положение, однако она будет подкошенной. Сломанная нога будет выглядеть длиннее здоровой. Если кости во время аварии были сломаны, то нога будет находиться под странным углом.
    • Также кошка может волочить ногу по земле.
  3. 3 Ищите ссадины и синяки. Во время травмы могут возникнуть ссадины, места с поврежденной шерстью или порезы в области плеча.
    • Через пару часов после аварии травмированная область может начать набухать и образуется синяк.
  4. 4 Некоторые травмы могут походить на перелом плеча. Наиболее распространенная травма, похожая внешне на перелом – укус. Он может привести к хромоте, отеку тканей и кровотечению.
    • Прежде всего, проверьте место повреждения на наличие укусов.
    • Если вы обнаружили место укуса, промойте его соленой водой и продезинфицируйте прежде, чем наложить повязку. Отведите кошку к ветеринару.

Часть 2 из 4: Перевяжите рану сразу после аварии

  1. 1 Перевяжите перелом с помощью чистой повязки, если видите торчащие кости. То перелом очень серьезный. Наложите стерильную повязку на выступающий конец кости, чтобы защитить тело от инфекций. Можно использовать любую повязку ,при условии, что она покрывает всю область и является стерильной.
    • Отвезите кошку к ветеринару немедленно. Кость и рану нужно будет стерилизовать, хирургически обработать и зашить.
  2. 2 Необходимо наложить поддерживающую подвязку на сломанное плечо. Если торчащих костей нет, то необходимо наложить поддерживающую подвязку до того ,как вести ее к ветеринару. Необходимо иммобилизовать сустав выше и ниже перелома, чтобы кот не травмировал сам себя. Вот что нужно делать: [1]:
    • Возьмите эластичный бинт или медицинскую ленту. Необходимо подложить под повязку что-либо мягкое (чтобы кошке было комфортнее).
    • Эластичный бинт должен плотно обволакивать, но не давить. Держите один конец бинта и обматывайте им вокруг ноги.
    • Повторяйте до тех пор, пока полностью не покроете зону поражения. Повторяйте этот процесс от одного конца лапы до плеча и обратно..
    • Плотность наложения должна быть такой, что вы можете вставить один палец под бинтом. Закрепите свободный конец бинта, чтобы он не болтался.
  3. 3 Не перевязывайте плечо, если ваша кошка активно сопротивляется. Если вы будете накладывать бандаж насильно, то это может нанести больше вреда, чем пользы. Вы можете даже усилить перелом. Так что лучше не перевязывать плечо, если кошка этого активно не хочет.
  4. 4 Ограничьте кошку небольшим пространством, пока не можете отвести ее к ветеринару. Нельзя, чтобы кошка бегала или гуляла, пока у нее сломана лапа. Это может усугубить ситуацию.
    • Если возможно, поместите ее в клетку и приведите к ветеринару как можно скорее.

Часть 3 из 4: Как помочь коту восстановиться после повреждения

  1. 1 Пребывание в клетке очень важно. Вы ограничиваете кота на небольшом участке, и он не может ходить и прыгать, а значит и сильнее повредить лапу. Кости у котов заживают примерно 8 недель, но этот срок варьируется от возраста вашего любимца. Некоторые люди просто засовывают кошку в клетку и ждут, пока она выздоровеет. Однако следует вначале отвести ее к ветеринару, а затем использовать клетку в качестве место для отдыха и восстановления.
    • Большинство кошек следует держать в клетке около двух месяцев.
  2. 2 Необходимо купить подходящую клетку. Клетка должна быть достаточной большой: 7-10 см в высоту и на 7-10 см длиннее длинны кошки, когда она вытягивается. Такие габариты будут наиболее комфортабельны для кошки. Если клетка будет слишком большая и кошка сможет по ней передвигаться, то запирать ее бессмысленно.[2]
    • В клетке должно быть немного лишнего места для лотка и мисок с едой и водой.
  3. 3 Соблюдайте осторожность при изъятии кошки из клетки. Вам может показаться, что вы посадили ее в тюрьму, однако для полного выздоровления эта процедура необходима. Если вы выпускаете кошку, то следите, чтобы она не гуляла. Просто возьмите ее на колени, погладьте, или дайте немного игрушек (играть опять же – на коленях).
    • Чтобы развлекать кошку, возьмите ее любимые игрушки и положите их в клетку.
  4. 4 Смените рацион кошки, пока она находится в клетке. Такие питательные вещества, как кальций и витамин D являются важными для процесса заживления кости. Убедитесь, что в рационе вашей кошки есть необходимые элементы. Кроме того необходимо сократить количество пищи, которое вы даете своему питомцу, так как он не будет двигаться и будет сжигать меньше калорий. Если вы будете давать корма столько, сколько раньше это приведет к набору лишнего веса .
    • Есть специальные корма, которые разработаны для таких случаев.

Часть 4 из 4: Давайте вашему любимцу обезболивающее

  1. 1 Большинство обезболивающих, предназначенных для людей, являются небезопасными для вашего питомца. Кошке будут нужны обезболивающие, но нельзя давать ей свои лекарства. Но, разумеется, ваш ветеринар может выписать таблетки для вашего любимца. Эти препараты описаны ниже.
  2. 2 Мелоксикам. Он принадлежит к семейству НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты). Мелоксикам ингибирует ЦОГ-2, который вызывает всплеск простагландина. Простагландин способствует воспалению и болям, поэтому при его подавлении вашей кошке будет легче.[3]
    • Дозировка: 0,05 мгкг каждый день. Препарат, как правило, продается в миллилитрах (0,5 мг/мл.) Кошке, которая весит 1 кг, потребуется 1 мл мелоксикама.
  3. 3 Убедитесь, что ваш любимец достаточно пил, прежде чем давать ему мелоксикам. Его следует давать только хорошо гидратированным животным, потому что оно может вызвать проблемы с почками у обезвоженных животных.
    • Препарат следует давать с или после еды.
    • Не давайте кошке какие-либо другие препараты НПВП группы, если она уже принимает мелоксикам.
  4. 4 Трамадол. Недостатком является то, что самая маленькая капсула – 10 мг. Это нормально для 5 кг кота (2 мгкг), но кошек меньшего веса такая дозировка может сделать сонливыми ли даже привести к отключке.[4]

Советы

  • Любая травма причиняет боль. Боль может заставить даже самое спокойное животное набросится, так что когда обрабатываете место повреждения, будьте готовы немедленно остановиться, если питомец будет сильно взволнован.
  • Даже после 8 недель не выпускайте кошку на улицу. После содержания в клетке ей необходимо восстановить силы. Дайте ей пожить дома пару недель.
  • После полного выздоровления наблюдайте за кошкой, чтобы ее состояние не ухудшилось вновь.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 635 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]