Главная » 2016 » Январь » 8 » Как помочь другу справиться с самоубийством близкого человека
12:56
Как помочь другу справиться с самоубийством близкого человека

Как помочь другу справиться с самоубийством близкого человека

Помочь другу пережить смерть близкого человека – сложно, а пережить его самоубийство – еще сложнее. Люди, которые столкнулись с этим, чувствуют не только горечь утраты, но и вину, злость, растерянность, шок, ужас и психологическую травму, которые могут появляться уже после преодоления изначальной тоски. Скорее всего, они даже не догадывались, что их друг настолько несчастен. Они могут чувствовать злость за то, что он оставил их по своей воле; они могут чувствовать вину и ненависть к себе, потому что не сумели предотвратить беду. Жертвой суицида становится не только тот человек, что его совершил – это происшествие отражается на многих окружающих.


Для того, чтобы стать опорой скорбящему другу, вам нужно самому быть очень сильной личностью. Каждый человек реагирует на горе по-разному и испытывает разные эмоции. Стоит ли доверительно побеседовать, или наоборот отвлечь человека? Успокаивать, или избегать больной темы? Дать прочувствовать всю боль, или сказать «будь сильным»? Помочь близкому человеку пережить такую утрату – очень сложно, но не невозможно, и в этой статье вы найдете несколько полезных советов.

Шаги

  1. 1 Будьте сдержанным. Если вы не знаете, что сказать скорбящему человеку – не говорите ничего. Вы не обязаны постоянно разговаривать. Содержание слов – это главное, а если вы будете тараторить без разбору, то можете и навредить ненароком, сказав что-то лишнее. Молчание может заставить вас чувствовать себя неловко, но на самом деле один из лучших методов помочь другу – просто посидеть рядом с ним и дать ему выплакаться. Ваше присутствие само по себе значит очень много, ведь таким образом вы говорите человеку «Я люблю тебя и ты не одинок».
  2. 2 Позвольте другу сказать все или наоборот ничего не говорить. В какой-то момент ему наверняка захочется выместить злость, неважно на ком именно. Он может кричать на Бога за то, что тот не предотвратил суицид, на погибшего человека за то, что тот не обратился за помощью, и на всех, кто не спас погибшего, включая себя. Он может говорить абсолютно безумные вещи. В этот период человеку как никогда нужны друзья и семья, которые позволят ему высказать все, что накопилось, без осуждения и ненужных советов. Если ваш скорбящий друг скажет что-то оскорбительное, неверное или просто глупое, не используйте это как повод проявить свою мудрость. Лучше скажите что-то вроде «Я люблю тебя. Я понимаю, что не могу осознать всю глубину твоей боли, но когда тебе нужна поддержка – я всегда буду рядом. И я искренне верю, что ты справишься». Скорее всего, ваш друг сам знает, что говорит несуразицу (и возможно даже чувствует вину за это), и в данный момент ему нужны только любовь и безоговорочное принятие.
  3. 3 Не отключайте телефон. Люди, пережившие горе, часто страдают бессонницей. Даже если им удается уснуть с вечера, посреди ночи они могут проснуться и ощутить безмерную тоску. Очень важно, чтобы человек мог получить поддержку в любое время суток, особенно в течение нескольких первых недель. Он будет говорить, что ему неловко и он ни в коем случае не станет вас беспокоить, но однажды в три часа ночи почувствует потребность поговорить с кем-то, и вы должны будете выслушать его. Физическая темнота усиливает темноту в душе, и хорошо, если вы сможете помочь другу продержаться до рассвета и напомнить, что его собственная жизнь еще не закончилась.
  4. 4 Покажите, что вы искренне сочувствуете горю. После смерти человека его друзьям и родственникам приходится переживать огромное количество формальностей – цветы, звонки с сожалениями и письма. Без церемоний никак не обойтись, но большинство из них никак не помогут справиться с эмоциональной травмой. Вряд ли через месяц скорбящий человек сможет вспомнить, кто именно присылал записки, цветы или звонил в дни после суицида. Но он обязательно запомнит тех, кто доказал, что им действительно не все равно. Каждый случай требует индивидуального подхода, но в «Советах» вы найдете несколько идей, которые помогли другим людям в аналогичных ситуациях.
  5. 5 Запомните важные даты. Со дня суицида и до конца поминок скорбящий человек будет окружен доброжелателями, но после завершения всех официальных ритуалов эта толпа быстро рассеется, оставив вашего друга наедине с собой. Еще один способ показать, что вы действительно небезразличны к его горю – запомнить важные даты. Скорее всего, вам придется вспоминать погибшего человека каждый месяц. Если он умер 10 октября, ваш друг непременно будет грустить 10 ноября, 10 декабря, 10 января и т.д. Первые полгода (а для некоторых людей и дольше) – самые тяжелые, и звонок или сообщение в особые дни этих месяцев будут значить намного больше, чем вам кажется. Другие тяжелые даты – день рождения погибшего, праздники, которые ваш друг обычно проводил с ним, а также годовщины особых событий (например, первого свидания или свадьбы, если погибший человек был партнером вашего друга). Чем веселее раньше были эти праздники, тем сильнее сейчас будет теперь печаль.
  6. 6 Вы не обязаны быть супергероем. Поймите, что вы не обязаны и не в состоянии исправить все. Главное – станьте опорой своему другу, чтобы он смог пережить этот сложный период жизни. Не будьте одним из тех, кто говорит «держись», но на самом деле не прилагает никаких усилий, чтобы помочь человеку, который вряд ли сейчас способен представить будущее в светлых тонах..

Советы

  • Вместо того, чтобы посылать на поминки цветы и записки, помогите с их организацией. Это уменьшит нагрузку и расходы семьи умершего и поможет им в этот ужасный период. Вы можете принести пластиковые столовые приборы и тарелки, формочки для льда, пирог или запеканку, напитки, чай (лучше травяной успокаивающий) или что-нибудь другое, сделанное своими руками.
  • Для каждого человека значительными являются разные вещи и подбирать подход нужно индивидуально. Вот три примера:
    • Убедитесь, что у вашего друга нет проблем с питанием. У него может пропасть аппетит – психологические травмы часто приводят к тому, что человек перестает беспокоиться за свое личное здоровье. Следите за тем, чтобы его рацион содержал достаточное количество питательных веществ, даже если для этого придется отдельно принимать витамины.
    • Предложите вашему другу посещать мероприятия вместе, особенно те, которые он раньше посещал с умершим человеком. Например, если они ходили в кино каждый четверг, предложите в первый раз пойти туда снова вдвоем, чтобы вашему другу не пришлось идти одному.
    • Составьте для друга список обнадеживающих песен, которые не претендуют на какую-то особую жизненную мудрость. Вам понадобится немного времени и креативности, но поверьте, такие вещи не забываются.
  • Компьютерные программы помогут не пропустить важные даты. Если вы используйте Microsoft Outlook или другую похожую программу, в них обычно есть функция напоминания. Установите его на особые даты, и не забудьте навестить друга или позвонить ему – он обязательно это оценит.

Предупреждения

  • Не думайте, что вы знаете, как будет проходить процесс восстановления. Смиритесь с тем, что ваш друг может измениться навсегда – такие трагедии оставляют сильный отпечаток. Иногда у этих изменений есть и хорошие стороны, но в целом человек может стать более мрачным и легче поддаваться наплывам плохого настроения.
  • Будьте готовы к тому, что ваш друг может срываться на вас, и не единожды. Ему может казаться, что вы не понимаете его чувств и не представляете, через что он сейчас проходит. Или он может просто испытывать злость на весь мир. Помните, что этот человек сейчас не в состоянии мыслить рационально, и не принимайте его слова близко к сердцу. Если он хочет побыть наедине – уважайте это желание. Но если он ведет себя обиженно или агрессивно по отношению к вам, не реагируйте так, как вы бы отреагировали в нормальных условиях. В конце концов, это не нормальные условия.
  • Не бойтесь посоветовать вашему другу обратиться к профессиональному психологу или психиатру, особенно если его мысли выходят за рамки обычной грусти, например:
    • Он чувствует вину не только за то, что не сумел спасти погибшего, но и за какие-то другие вещи;
    • Он сам начинает задумываться о самоубийстве.
    • Его преследуют навязчивые мысли о собственной бесполезности.
    • Он длительное время не может вернутся к ежедневным делам и обязанностям.
    • Он испытывает галлюцинации (некоторое время близким людям умерших может казаться, что они видят их силуэты или слышат их голоса – это нормально).
  • Не устанавливайте определенный «срок скорби». Каждому человеку нужно разное время, чтобы справиться со своими чувствами. Большинство людей, перенесших суицид близкого человека, говорят, что нужно минимум 1-2 года, чтобы жизнь вернулась в нормальное русло. С самого начала определите для себя, что вы всегда придете на помощь другу, когда ему нужна будет поддержка, и почаще ему об этом напоминайте.
  • Будьте очень осторожны с советами, особенно на первых неделях. Чтобы справиться с самоубийством близкого человека, потребуются месяцы и годы, а не дни и недели. Первое время после эмоциональной травмы человек не в состоянии адекватно реагировать на советы или критику. Единственный совет, который можно ненавязчиво предложить другу – обратиться к специалисту, который достаточно образован и сертифицирован, чтобы оказывать помощь в таких ситуациях. Но ни в коем случае не давите него! Всегда поддерживайте друга, не осуждайте его.
  • Скорбь может очень отличаться в разных культурах. Если ваш друг происходит из другого культурного окружения, его поведение или эмоции могут казаться вам странными или преувеличенными, даже если для него они совершенно нормальны.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 378 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]