Главная » 2016 » Январь » 8 » Как помочь другу найти работу
12:52
Как помочь другу найти работу

Как помочь другу найти работу

3 методика:подготовка к успешному поиску работы и собеседованиюзнакомства и рекомендацииуважение его ограничений

Eсли вы знаете, как трудно найти работу, вы, возможно, захотите искренне помочь другу в ее поиске. Приступайте и выразите свое желание помочь. Если друг примет предложение, помните, что вы должны только помогать и давать советы, если вы обладаете отличными знаниями по теме и виду работы, который он ищет. В противном случае, ваш совет может ввести в заблуждение, и вы будете больше отвлекать, чем помогать. Если друг приветствует вашу помощь, и вы чувствуете, что действительно можете помочь, то можете сделать это, подготовив его к поиску, содействуя со связями и уважая его границы.

Шаги

Метод 1 из 3: подготовка к успешному поиску работы и собеседованию

  1. 1 Помогите своему другу в определении его сильных качеств и интересов. Прежде чем начинать поиск работы, важно понять свои сильные стороны и интересы, для того чтобы подавать на вакансии, в которых вы наиболее квалифицированы и возьметесь за эту работу с удовольствием. Однако некоторым трудно анализировать свои качества. Если вы работали с этим человеком, и знаете его довольно давно, у вас может быть четкое представление об его сильных сторонах и интересах. Чтобы определить его сильные стороны и интересы, подумайте над следующими вопросами:
    • Что любит делать этот человек? Например, ему может нравиться разговаривать с людьми и решать их проблемы.
    • Чем он отличился в прошлом? Например, он получил награду за обслуживание клиентов.
    • Какое он получил образование? Включает дипломы, сертификаты и профессиональное обучение.
  2. 2 Помогите ему определить предпочитаемую сферу деятельности и должность. Если ваш друг нуждается в направлении относительно области и позиции, на которую он должен претендовать, можно воспользоваться оценкой его сильных сторон и интересов, чтобы помочь ему в этом разобраться. Иногда все, что нужно человеку – чтобы кто-нибудь тщательно обсудил с ним все.
  3. 3 Сосредоточьтесь на областях деятельности, в которых он мог быть наиболее успешен, основываясь на прошлом опыте, знаниях и интересах.
  4. 4 Обсудите местоположение, где бы ему хотелось работать. В дополнение к размышлению на тему подходящей должности и сферы для него, также вы можете поговорить о том, где бы ему нравилось работать. Если вы познакомились с другом в какой-то местности, и казалось, что он там чувствует себя хорошо, это было хорошим местом для начала.
    • Имейте в виду, что в поисках работы люди все время передвигаются, поэтому было бы лучше ставить акцент на сферу деятельности и должность, а не на географическое положение.
    • Спросите своего друга, согласился бы он переехать или предпочтет ежедневно издалека добираться до работы.
  5. 5 Оцените, в компании какого типа он хотел бы работать. Определение типа компании, в которой человек будет хорошо работать, позволяет избежать потери драгоценного времени на подачу резюме на те вакансии, работая на которых, он никогда не будет чувствовать себя счастливым. Поскольку вы отлично разбираетесь в этом человеке, у вас наверняка есть хорошая идея того, какой тип корпоративной культуры подойдет ему.
    • Другими факторами для обсуждения с ним являются частная или государственная компания, размер компании (малый, средний или крупный) и транснациональная или местная компания.
    • Например, вы знаете, что этот человек лучше будет работать в небольшой компании, где корпоративная культура подразумевает отношения типа семейных.
  6. 6 Предложите перечитать его сопроводительное письмо, резюме и профили в социальных сетях, чтобы проверить содержание и опечатки. Если вы действительно можете оказать содействие в этих областях, с уверенностью предложите свою помощь. Прежде чем изменить содержание его сопроводительного письма, резюме или профиля в сети, удостоверьтесь, что он не против этого, и что вы действительно помогаете ему.
    • Если ничего более, то будет не лишним еще раз вычитать все свежим взглядом.
    • Это будет особенно полезным, если вы – талантливый писатель, или имеете глубокое понимание должности, на которую они ищут кандидата и чего, вероятнее всего, ищет специалист по найму.
  7. 7 Побудьте в качестве интервьюера, чтобы подготовить его к собеседованию. Процесс интервью заставляет людей очень нервничать. Иногда практикуя его с другом, вы поможете ему избавиться от страха собеседования, и он сможет выглядеть более уверенным при встрече с потенциальным работодателем. Во время тренировочного собеседования вы можете подготовить своего друга отвечать на вопросы о себе и по ходу давать рекомендации. При проведении тренировочного интервью:
    • Оцените невербальную коммуникацию человека. Она включает в себя улыбку, контакт глазами, крепость рукопожатия, осанку и жесты руками. Наиболее важна улыбка, поддержание контакта глазами и уверенная осанка. Также желательно подчеркнуть интерес с помощью уверенного рукопожатия и использования жестов руками, не отвлекая при этом.
    • Задайте вопросы об его прошлом опыте и попросите, к примеру, доказать, что он сможет выполнять работу.
      • Например, «Расскажите мне о себе», «Каковы ваши сильные стороны?» и «Приведите пример, когда вы успешно справились с такого типа заданием».
  8. 8 Пересылайте ему объявления о вакансиях, чтобы расширить диапазон потенциальных рабочих мест. Если вам встречаются объявления о работе, в которых ваш друг, возможно, имеет опыт и заинтересован, не стесняйтесь передать их ему или ей. Однако не стоит делать это своей работой и только заниматься поиском объявлений.
    • Если вы постоянно посылаете ему объявления об открытых вакансиях, он может либо перестать искать работу самостоятельно и надеяться на вас, либо он станет раздражаться, что вы пытаетесь помогать слишком много.
    • Другими словами, передавайте ему объявления в умеренном количестве и только, если они чрезвычайно важны ему для поиска работы.

Метод 2 из 3: знакомства и рекомендации

  1. 1 Обратитесь к своим знакомым. Предложение обратиться к вашим знакомым является хорошим способом воспользоваться своими контактами, чтобы помочь другу. Даже при том, что ваши контакты могут не знать вашего друга, они уважают ваши рекомендации и окажут помощь по мере возможностей. При разговоре с вашими контактами, убедитесь, что обращаетесь к ним лично, поскольку более индивидуальный подход принесет вам лучший результат.
    • По вашему выбору вы можете связаться с некоторыми из своих знакомых по телефону, электронной почте или сообщением в социальной сети, указав тип должности, которую ищет ваш друг и почему вы считаете его квалифицированным для такой роли.
    • В случае необходимости, можете даже предоставить статистические данные или примеры его достижений. Например: «Мой друг Джон ищет новые возможности реализовать себя в качестве торгового представителя. Он превышал показатели продаж за месяц и получил множество наград от компании за свои достижения. Если вы в курсе открытых вакансий, пожалуйста, дайте мне знать, и я с удовольствием передам ему эту информацию.»
  2. 2 Посещайте мероприятия по налаживанию связей вместе с другом, чтобы повысить его уверенность. Если ваш друг относится к тому типу людей, которым комфортнее появляться на мероприятиях в сопровождении друга, поддержите его. Иногда, всего лишь зайти с человеком – это все, что ему нужно, чтобы почувствовать себя комфортно. Через несколько минут, или поговорив с парой людей вместе, подтолкните своего друга выходить на люди самостоятельно, хотя для этого не существует установленных временных рамок, так как все люди разные.
    • Вы должны сделать все возможное, чтобы заставить выходить его на мероприятия самостоятельно как можно скорее, чтобы повысить его уверенность.
    • Кроме того, имейте в виду, что, посещая это мероприятие, в основном, чтобы помочь другу, вы также можете извлечь пользу, пребывая там. Поэтому, мудро распорядитесь своим временем и сами заводите знакомства.
    • Вы даже можете разговаривать о вашем друге, если считаете, что человек, с которым вы говорите, может быть в состоянии помочь найти ему работу.
  3. 3 Напишите рекомендации в его профиле в сети, если вы работали вместе с ним. Многие специалисты по найму персонала просматривают профили в социальных сетях, чтобы найти подходящего кандидата на открытую вакансию. Иметь отлично написанный профиль хорошо, но иметь рекомендации, размещенные людьми, даже лучше. Если вы были коллегой своего друга и можете составить хорошо написанную рекомендацию, предложите ему это сделать. Вы можете сначала написать ее на бумаге или электронным письмом и дать своему другу, чтобы он его одобрил, прежде чем размещать. При написании рекомендации, убедитесь, что вы включили следующее:
    • Уточнение ваших рабочих отношений (сотрудник, клиент, поставщик и так далее).
    • Сильные качества, что выделяют его из других.
    • Пример того, почему он хорош в том, что он делает (коротко, в 1-2 предложениях).
  4. 4 Предложите быть лицом, к которому можно обратиться за рекомендацией. Когда приходит время для проверки предыдущего опыта и обращения к лицам, которые могут дать рекомендации, ваш друг может извлечь пользу из ваших рекомендаций. Вы можете предложить быть лицом, дающим рекомендации, и разрешить передать вашу контактную информацию потенциальному работодателю. Если он примет ваше предложение, подумайте, что вы скажете о нем, если с вами свяжутся.
    • Убедитесь, что вы фокусируетесь на сильных сторонах, достижениях, профессиональной этике и характере человека.
    • Не предоставляйте никакую негативную информацию или «смешные истории», которые могут показаться не такими забавными потенциальному работодателю.

Метод 3 из 3: уважение его ограничений

  1. 1 Не будьте слишком услужливы. Помните, что это не ваша работа искать другу работу. Это – его ответственность, и он должен сам брать инициативу в свои руки. И еще, если ваш друг относится к типу людей, кто любит все делать сам за себя, то вы можете показаться больше навязчивым, чем помогающим.
    • Иногда людям нравится все делать для себя, или некоторые не любят отказывать, но в действительности очень хотят сказать «нет».
    • Вы лучше всего знаете своего друга и действуйте соответственно, в зависимости от его индивидуальности.
  2. 2 Поймите, что это нормально, если он не нуждается в вашей помощи все время. Это хорошо, что вы хотите помочь своему другу найти работу и ваш друг, скорее всего, отнесется к этому очень одобрительно. Тем не менее, он может не хотеть или не нуждаться в помощи все время. Лучше предложить свою помощь, но быть готовым, что он может сказать «нет».
    • Если он говорит «нет» в любой момент времени, не обижайтесь.
    • Это он ищет работу, и вы должны позволять ему принимать свои собственные решения.
  3. 3 Оказывайте поддержку. Поддерживая друга в процессе поиска работы – означает приободрять его, чтобы он оставался на верном пути, рассматривая лучшие вакансии для его квалификации, и не сдаваться. Поиски работы могут занять время. Позволяя своему другу высказываться о процессе, предоставляя свое искреннее мнение и слова поддержки, например: «Не сдавайся, у тебя прекрасный опыт работы», могут сделать больше, чем вы думаете.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 527 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]