Главная » 2016 » Январь » 6 » Как помочь другу избавиться от наркозависимости
12:52
Как помочь другу избавиться от наркозависимости

Как помочь другу избавиться от наркозависимости

Диацетилморфин, или героин (также известен как черный, белый, герыч, герасим, гера, джанк, гречка и т.д.) - крайне опасный наркотик, производимый в кустарных условиях из опия, маковой соломки или лекарств. Обычно применяется внутривенно (через иглу), выкуривается или занюхивается. Вызывает тяжелую зависимость, как психологическую, так и физическую.


Если среди ваших друзей или близких есть несчастный, который пытается избавиться от этой зависимости - поддержите, ибо это крайне тяжелый путь.

Шаги

  1. 1 Суть героина. Героин - наркотик опийной группы, производится из опиумного мака. Изначально имел статус лекарства из ряда обезболивающих. Вызывает тяжелую зависимость, принимается различными способами. Уже через неделю после приема появляется физическая зависимость, и если не остановиться - то дальше шансов "слезть с иглы" самому уже практически нет.
  2. 2 Действие героина. Героин воздействует на опиатные рецепторы в мозгу, даря тем самым человеку счастье, или "кайф". Героин вмешивается в метаболизм и подменяет собой эндорфины, что вскоре приводит к сокращению их выработки. Поэтому, если перестать принимать героин, то болевой центр и другие важные отделы оказываются "без тормозов" - страшная ломка, полная боли и отчаяния. В итоге получается, что первичное кратковременное удовольствие оборачивается постоянной нуждой в избавлении от боли.
    • Атака героина на мозг заставляет человека испытывать галлюцинации. Он погружается в мир спокойствия и блаженства, но потом ему приходится принимать дозу лишь затем, чтобы не чувствовать боли, вызванной изменениями в организме. Действие наркотика длится в среднем 6-8 часов. После этого все блаженство на раз улетучивается и несчастному приходится лихорадочно искать новую дозу, чтобы вернуться в мир покоя.
    • "Под кайфом" человек представляет собой жалкое зрелище: ни дать, ни взять - овощ, так как двигательные функции затормаживаются, нервная система практически умирает. Наркоман не способен на осмысленные поступки, даже говорить толком не может.
  3. 3 Проблема. Тяжело осознать, что близкий тебе человек впал в зависимость от героина. Можете злиться на него, но постарайтесь понять, что ему нужна помощь. Не "выносите сор из избы", иначе он может перестать вам доверять. Шанс на реабилитацию есть всегда. Чем раньше остановить наркомана, тем легче будет уйти от зависимости.
  4. 4 Предложите немедленное лечение. Не слушайте об обещаниях "я прекращу принимать героин" или "буду принимать лекарства позже". Не будет. Без вашей помощи тут не обойтись.
    • Имейте в виду, что скорее всего жертва героина даже не признает существование проблемы. Либо будет уверен, что справится сам.
  5. 5 Будьте опорой. Поддерживайте зависимого на пути к реабилитации. Помните, что часто с первого раза у многих не получается "слезть с иглы", и они начинают снова. Настойчиво предложите еще одну попытку. Избегайте упреков, не отдаляйте зависимого, иначе он может перестать вам доверять.
  6. 6 Помните, что "под кайфом" человек может быть странным. Заторможенность в речи и движениях, отсталость в мышлении - возможно, вам придется это увидеть.
    • Основная причина того, что человеку трудно бросить героин - появление боли. Героин сам подсаживает на себя, изменяя организм человека. Для того, чтобы бросить сразу (после нескольких употреблений), потребуется перетерпеть гораздо меньше, чем при длительном приеме наркотика.
  7. 7 Не судите строго. Наркозависимому, который хочет избавиться от этой страшной доли, нужна ваша помощь, а не порицание. Угрозы не помогут, как и любое другое негативное влияние. Он сможет бросить только если захочет и когда будет готов. Для этого человеку нужна искренняя поддержка. Пациент скорее всего впадет в отчаяние, тут вы просто должны быть рядом.
  8. 8 Первая попытка. Не отрекайтесь от человека, если он сорвался после первой чистки. Это обычное явление. Вряд ли вы поймете, насколько ему тяжело все это переносить. Гораздо проще сдаться и забыть про боль. Но если вы покажете, что все равно готовы поддерживать на пути к исцелению - человек сможет воспрять духом и возобновить реабилитацию. Имейте терпение.
  9. 9 Ломка. После прекращения приема героина возникает "ломка". Человек начинает чувствовать все те пагубные изменения, что героин сделал с его организмом.
    • Абстинентный синдром выражается следующими симптомами: проблемы с желудком, лихорадка, рвота, понос, сильные боли в мышцах и суставах, отсутствие аппетита, повышенная депрессия.
    • Симптомы сами по себе не опасны, но в отношении плода у беременной могут вызвать смерть.
    • После преодоления физической зависимости, для пациента главное - справиться с психологической зависимостью. Но если вы были рядом на пути к выздоровлению, то это уже не проблема.
  10. 10 Помогите человеку вернуться к жизни. Многие становятся наркоманами потому, что иначе не могут избежать проблем в своей жизни. Поговорите по душам, выясните причину и помогите её решить, если это в ваших силах. Если уж что и сможет снизить шансы на рецидив, так это всесторонняя помощь.

Советы

  • Постарайтесь привлечь профессиональную квалифицированную помощь.
  • Решающий фактор в избавлении от зависимости - сила воли человека. Либо он бросит сам, либо нет, но заставить вы его не сможете. Пробуйте подтолкнуть к исцелению.
  • Будьте откровенны. Дайте человеку понять, что вы на его стороне, несмотря на его ошибки.
  • Будьте настойчивы. Если не получается убедить сразу, повторяйте попытки.

Предупреждения

  • Не давайте денег на дозу. Если можете помочь финансово - лучше потратить их на лечение.
  • Тщательно продумывайте что говорите. И выполняйте то, о чем говорите. Словами человека иногда не убедишь. Покажите, что ваши намерения - самые серьезные.
  • Если вы отвернетесь от человека, нуждающегося в помощи - потом он к вам за помощью уже вряд ли обратится. Поддерживайте атмосферу доверия.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 550 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]