Главная » 2016 » Январь » 6 » Как помочь дочери пережить развод
12:46
Как помочь дочери пережить развод

Как помочь дочери пережить развод

Если ваша дочь переживает развод, это душераздирающий опыт для нее, и вам трудно видеть, как человек, которого вы любите, страдает и сомневается в своих отношениях, а также рискует потерять веру в себя и способность справится с этим. Быть рядом с дочерью в нужный момент является важной частью воспитания. Эта статья подходит для матери, отца, или обоих родителей, которые стремятся помочь своей дочери пережить это непростое время.

Шаги

  1. 1 Дайте знать, что поддерживаете ее. Объясните, что независимо от времени суток у нее есть куда пойти, если она нуждается в передышке, или хочет с кем-то поговорить. Если вы живете далеко от нее, телефонная связь приобретает еще более важное значение.
  2. 2 Поищите способы помочь ей материально. Подумайте о разных вещах, которые могли бы помочь ей в это трудное время. Нужно ли ей личное пространство и время, чтобы разобраться в своих чувствах/ документах/ бытовых действиях и т.д., но дети всегда рядом и расстроены всеми изменениями? Можете ли вы предложить взять на время детей, или, по крайней мере, присматривать за ними какой-то период времени, чтобы дать вашей дочери необходимый перерыв? Может быть, она нуждается в месте для отдыха, и вы можете предложить ей такую передышку. Ей нужно одолжить деньги/ автомобиль /вещи, чтобы встать на ноги или выйти из трудной ситуации? Можете ли вы предложить такой заем? Вся эта практическая помощь имеет большое значение.
  3. 3 Внимательно ее выслушайте. Она расстроена, зла, печальна, подавленна, раздражительна, ослаблена, снисходительна и будет испытывать многие другие эмоции в различные периоды времени. Будьте рядом, чтобы предоставить ей ухо сострадания и поддерживающую любовь, на которые она сможет полагаться в любое время. Даже если вы не в состоянии физически помочь ей, вы можете поддержать ее эмоционально.
  4. 4 Не употребляйте слова «Я же говорил (а)». Никто не хочет, чтобы им тыкали в лицо выбором отношений; мы любим тех, кого любим по большим причинам, которые здравому смыслу никогда не оправдать. Мы делаем ошибки, чтобы на них учиться. Ваша дочь будет вести разговоры сама с собой, по большей части, очень отрицательные, будет чувствовать себя жертвой, сердится на себя и на мужа, глубоко печалится из-за утраты, скорбеть, пугаться, чувствовать себя глупо и непривлекательно и т.д. Все это нехорошие чувства с любящей поддержкой будут временными. И последнее, в чем она нуждается, это подтверждение неправильного выбора словами «Я же говорил (а)».
  5. 5 Предложите другие источники поддержки, никоим образом не уменьшая вашу значимость. Будучи родителем, вы являетесь очень важным человеком в ее жизни (или двумя людьми!). В любом случае, ей понадобится какой либо звуковой отражатель кроме вас, чтобы помочь сформировать полностью понятные выводы относительно ее будущих шагов и потребностей. Предложите обратиться к консультанту или психологу, если вы считаете, что он может оказаться подходящим выходом для нее. Предложите принять меры и даже заплатить за это (если у вас есть возможность), просто, чтобы помочь ей начать. Подумайте также и о других таких полезных услугах, как финансовый консультант, юрист (для бракоразводного процесса /раздела имущества), карьерный консультант (если она планирует возвращение на рынок труда), священник или другой целитель, агент по недвижимости и т.д. Предложите помочь с любыми возможными механизмами и взаимодействиями, особенно если ей не хватает уверенности или она становится все более дезорганизованной в результате стресса.
  6. 6 Узнайте имена и информацию о местных группах поддержки для людей, помогающих при разводе или становление родителем одиночкой. Не форсируйте события, но рекомендуйте все, что, по вашему мнению, может помочь, и просто дайте ей контактную информацию. Позвольте ей собраться с мыслями наедине. И не используйте это в качестве альтернативы вашей помощи; такие группы выступают в качестве поддержки вашей поддержки.
  7. 7 Хорошо ее кормите. Она может отказываться есть и пить надлежащим образом. Следите за ее питанием и помогайте готовить блюда, или приносите еду в комнату в течение первых недель развода. Это также особенно важно, когда речь идет о детях, тем более, если она в депрессии и считает трудным, если не невозможным, заботиться о них в обычном режиме.
  8. 8 Будьте для нее положительной ноткой. Хотя она переживает страшное время, постоянно говорите ей, что все наладится и что впереди ее ждут много замечательных возможностей. Напомните ей о тех прекрасных детях, собственных невероятных навыках, ее дружелюбии, любящем сердце и т.д. Просто потому, что эти отношения не удались, не означает, что ее будущие отношения закончатся тем же; напомните ей, что она хорошо усвоила уроки, которые будут направлять ее в будущем. Всегда будьте нежны.


Советы

  • Если ваша дочь живет в другом штате или городе, предложите приехать к ней на некоторое время, чтобы помочь с переездом, присмотреть за детьми, морально поддержать и т.д.
  • Не удивляйтесь, если ваша дочь таит в себе убеждение, что брак можно сохранить, несмотря на все противоположные признаки. Этапы скорби включают отрицание и переговоры, а также нереалистичные ожидания до окончательного принятия ситуации. Продолжайте ее поддерживать.
  • Помогите ей отвлечься от отверженных отношений; ваша поддержка и пространство для восстановления – это верные помощники в избегании повторного отвержения. Если вы подозреваете, что она увлеклась кем-то слишком рано после распада прошлых отношений, очень нежно, но рационально поговорите с ней по душам о том, куда это может привести и как может помешать ее полному и здоровому восстановлению.

Предупреждения

  • Если ее муж был жесток, ваша поддержка очень важна для предотвращения ее от доверия к лжи или обману, которые он может использовать, чтобы попытаться ее вернуть. Обратитесь за помощью в женский приют, если вы не в состоянии помочь в полной мере. Помогите ей расставить запреты, где это необходимо – сохраните ее контактные данные и данные соответствующих полицейских, социальных работников и т.д. в телефоне.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 596 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]