Главная » 2016 » Январь » 14 » Как помочь человеку с низкой самооценкой
14:03
Как помочь человеку с низкой самооценкой

Как помочь человеку с низкой самооценкой

Каждый человек хочет иметь высокую самооценку, будь то ваш друг или любовь всей жизни. Но у всех есть своя внутренняя слабость.

Шаги

  1. 1 Чаще делайте комплименты. Если ваш друг говорит вам что-то приятное, искреннее, смешное, любезно воспримите это и скажите, что вам приятно, его шутка была прикольной и т.д. Это вполне адекватный ответ его поведению.
  2. 2 Будьте искренни. Несмотря на то, что иногда трудно сказать правду, все же это то, что мы хотим услышать. Если вам задают вопрос, ответьте искренне, без грубостей, чтобы не обидеть человека или наоборот не перехвалить его. Даже если правда будет не очень приятна, постарайтесь выразить ее по возможности красиво.
  3. 3 Наберитесь терпения. Люди, постоянно занижающие свои возможности, которые постоянно ноют, могут легко вывести из себя. Однако такие люди именно сейчас нуждаются в вашей поддержке, поэтому следует быть терпеливым, чтобы не усугубить ситуацию. Если вы наброситесь на такого человека, покажите свою раздраженность, вы только все испортите.
  4. 4 Поосторожнее с чужими чувствами. Обычно, если мы видим грустного человека, то стараемся не обращать на него внимания, делаем вид, что не замечаем его, дабы не сделать его еще грустнее. Однако не следует так поступать. Человеку с низкой самооценкой важно знать, что о нем заботятся, потому как они скорее всего знают, что никому нет до них никакого дела. Представим, что вы увидели человека, который сидит на скамейке и плачет. Вы подходите и спрашиваете, что случилось, вас в ответ просят уйти. НЕ УХОДИТЕ! Так он будет чувствовать себя еще хуже. Сядьте рядом, постарайтесь его успокоить, даже если вам не скажут причину такого состояния.
  5. 5 Узнайте, что его беспокоит. Это может быть что угодно: внешность, самоуверенность, социальный страх, преследование, неспособность приспособиться к окружающей среде, чувство одиночества и много других причин, которые способствуют чувству неполноценности. Спросите у такого человека, что он чувствует, почему он в таком состоянии и чего он хочет?
  6. 6 Подключите его к мероприятиям. Устраивая вечеринку, пригласите знакомых с низкой самооценкой. Если они стараются влиться в разговор, помогите им, если стесняются познакомиться с кем-то, познакомьте их. Большинство людей с низкой самооценкой считают, что они никому не нравятся. Если вы выделите время на то, чтобы сказать им о том, что они кому-то нравятся, вы повысите их самооценку.
  7. 7 Будьте готовы к грубости с их стороны. Такого типа люди находятся под постоянным эмоциональным давлением как со стороны самого себя, так и со стороны окружающих, поэтому могут быть не такими уж и добрыми. Постарайтесь быть мягким по отношению к таким людям. Имейте ввиду, что они постоянно находились под давлением и держали оборонительную позицию.
  8. 8 Следите за словами. Люди с низкой самооценкой порой очень чувствительны и ранимы, если коснуться больной темы для них. Делая замечание обычному человеку, вы заметите, что он просто пожимает плечами, но человек с низкой самооценкой может воспринять замечание близко к сердцу и переживать из-за этого. Как и в случае с ребенком, которому не просто оправится от синяка или травмы, человек с низкой самооценкой отрицательно воспримет неприятное замечание или насмешку.
  9. 9 Не обращайтесь с ним как с ребенком. Есть граница между любезностью и чрезвычайной опекой. Если вы постоянно будете его опекать,это тоже может обидеть или, что еще хуже, он не сможет обходиться без вас. Будьте любезны, но не перестарайтесь.

Предупреждения

  • Задумайтесь о СВОЕЙ самооценке. Иногда люди с низкой самооценкой ведут себя негативно, не обращайте на это внимание.
  • Не обманывайте, что любите его. Если вы нравитесь ему и он узнает, что и вам он нравится, его самооценка опустится еще ниже, когда он узнает что это не так.
  • Не используйте шутки, которые могут обидеть. Он скорее всего не поймет вашу шутку и обидится. Или же, он может скрыть свою обиду смехом.
  • Не надо обманывать. Позже такое поведение будет вас преследовать.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 454 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]