Главная » 2016 » Январь » 18 » Как помянуть умершего близкого человека
14:46
Как помянуть умершего близкого человека

Как помянуть умершего близкого человека

Существует много особых дней, когда поминают усопших. Общество доказало, что оно умеет организовывать подобные мероприятия.


Хотя эта тема, несомненно, важна и ценится в обществе, не многие знают, как устроить день поминовения в связи со смертью близкого человека. Существует традиция похорон, остаются воспоминания, и есть способы преодолеть страдания и жить дальше. Вот один из способов отметить день смерти или рождения ушедшего из жизни человека.

Шаги

  1. 1 Оставайтесь открытыми, несмотря на потерю. Конечно, вам тяжело, но не нужно ворошить воспоминания и оплакивать умершего. Обратитесь к гостям вашего мероприятия со словами: «Я собираюсь провести день поминовения матери. Я скучаю по ней и не хочу забывать о ней, поэтому устраиваю поминки. Приходите!»
  2. 2 Не волнуйтесь, если вам откажут. Некоторым может не понравиться идея. Думайте об этом как о любом другом праздновании и отвечайте так: «А, хорошо. Ну, если все же захотите, то приходите. Мы будем рады вам».
  3. 3 Будьте открыты в планировании мероприятия. Если вы расскажете детям и родственникам или откажетесь от других приглашений, это поможет вам не замыкаться на обычно закрытой теме. Открытость поможет вам избавиться от чувства неловкости и обрести покой, а разговоры с друзьями помогут вам справиться с болью.
  4. 4 Выберите шаблон мероприятия. Это может быть ужин, просто чай с десертом или пикник с семьей на целый день. Все зависит от даты поминовения. Если дата назначена на выходной день, продумайте напитки и десерты, ведь это может затянуться на целый день.
  5. 5 Выберите дату. Вы можете выбрать дату смерти. Частично боль от потери человека возникает, если вы забываете отметить дату смерти или думаете, что другие забыли об этом дне. Будет вполне разумно устроить поминки в день смерти вашего близкого человека. Но вы также можете отметить день рождения человека, чтобы возродить счастливые воспоминания. (Любая другая значительная дата из жизни умершего человека или ваших отношений с ним также подойдет, но тогда ваше мероприятие уже не будет называться поминками).
  6. 6 Выберите место для проведения мероприятия. Отметьте этот день в подходящей обстановке: дома, на заднем дворе или парке, где можно устроить барбекю.
  7. 7 Не старайтесь забыться в этот день. Удерживайтесь от употребления большого количества алкоголя, чтобы «забыться» (или вообще не пейте, чтобы не искушаться). Избегайте ситуаций, которые вызывают у вас чувство боли. Вы все равно не можете ничего изменить. Сконцентрируйтесь на воспоминаниях об ушедшем из жизни близком человеке.
  8. 8 Продумайте характер мероприятия. Некоторые дарят небольшие сувениры детям, другие устраивают совместный просмотр фотографий. Некоторые просто разговаривают, а некоторые начинают разговор со слов: «Как вы думаете, что подумала бы мама об этой вечеринке?». Другие же просто делятся приятными воспоминаниями. Не важно, что вы выберите, главное, чтобы вы почтили память близкого человека.
  9. 9 Оставляйте личное при себе. Не нужно на людях плакать по умершему человеку. На вашей вечеринке могут присутствовать дети, поэтому сделайте ее оживленной, позитивной и запоминающейся.
  10. 10 Продолжайте жить. Поминальная вечеринка может помочь вам справиться с болью. Со временем вы придете в себя, и можно будет продолжать отмечать день смерти или рождения близкого вам человека, обзванивая родственников или рассылая письма тем, кто любил ее или его.


Советы

  • Распечатайте фотографии или скажите гостям принести фотоальбомы.
  • Подготовьте журнал, в котором каждый может что-то написать или поставить свою подпись.
  • Приготовьте напитки.
  • Закажите или купите торт.
  • Если торт у вас есть, не забудьте о свечах.
  • Для детей: если вы пользуетесь GIMP, Фотошоп или другой подобной программой, сфотографируйте человека и отредактируйте фотографию с помощью программы.

Предупреждения

  • Обратитесь к специалисту, если боль от утраты невыносима для вас.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 419 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]