Главная » 2015 » Декабрь » 26 » Как поменять стеклоочистители на своей машине
02:11
Как поменять стеклоочистители на своей машине

Как поменять стеклоочистители на своей машине

3 методика:Подготовьтесь к смене дворниковВторая часть: Установите новые дворникиЗнайте, когда необходимо поменять стеклоочистители

Стеклоочистители или «дворники» сделаны из резины, так что они имеют свойство изнашиваться после нескольких месяцев удаления снега, капель дождя и грязи с лобового стекла. Вы можете съездить в автомастерскую, чтобы вам их там заменили, но это настолько просто, что вы и сами в состоянии это сделать. Процесс их установки одинаковый для большинства автомобилей.

Шаги

Часть 1 из 3: Подготовьтесь к смене дворников

  1. 1 Знайте, какая часть дворников потребует замены. Стеклоочистители для лобового стекла состоят из трех основных частей: нижнего рычага дворника, который вытягивается из нижней части ветрового стекла, металлического лезвия, прикрепленного к рычагу и резиновой щетки, которая и вытирает лобовое стекло. Когда дворники уже плохо очищают лобовое стекло, вам всего лишь необходимо заменить резиновую часть, которая износилась из-за воды и суровой погоды.
  2. 2 Купите сменные лезвия. При помощи рулетки или мерной ленты измерьте старые лезвия, чтобы узнать каких размеров должны быть новые. Запишите точные размеры, а затем сходите в магазин автозапчастей и купите резиновые лезвия тех же размеров.
    • Не думайте, что левый и правый дворник обязательно должны быть одинаковых размеров. Один из дворников зачастую на пару сантиметров короче.
    • Дворники обычно стоят около 500 рублей за штуку. Вы сэкономите, если установите их самостоятельно.

Метод 2 из 3: Вторая часть: Установите новые дворники

  1. 1 Поднимите металлический рычаг с ветрового стекла. Он должен держаться ровно, перпендикулярно к лобовому стеклу. Будьте аккуратны с установкой. Рычаг дворника закреплен на пружине и может резко упасть, и разбить лобовое стекло.
  2. 2 Отцепите старую щетку стеклоочистителя. Посмотрите на соединение, где резиновая щетка соединяется с металлической ручкой. Там должен быть небольшой пластиковый зажим, благодаря которому крепится щетка. Нажмите на зажим и отцепите старую щетку от ручки.
    • В некоторых щетках вместо крючка в качестве крепления используется защелка.
    • Убедитесь, что во время всего процесса замены дворника, рычаг находится подальше от лобового стекла.
    • Возможно, вы захотите защитить лобовое стекло, накрыв его полотенцем, на случай если металлический рычаг вдруг упадет на стекло, когда вы будете менять дворник.
  3. 3 Вставьте новый стеклоочиститель. Вставьте новую щетку стеклоочистителя в тот же конец рычага, откуда вы сняли старую. Аккуратно вставьте новую щетку в зажим, пока не услышите щелчок. Верните стеклоочиститель назад на лобовое стекло.
  4. 4 Повторите то же самое со вторым дворником. Замена другого дворника происходит точно так же. Не забудьте ставить для каждой стороны дворники верных размеров.

Часть 3 из 3: Знайте, когда необходимо поменять стеклоочистители

  1. 1 Осмотрите стеклоочистители на наличие трещин. Со временем старые дворники становятся жесткими и покрываются трещинами, особенно это происходит в жарких, сухих климатах. Если щетки потеряли свою эластичность, вероятно, пришло время их заменить.
  2. 2 Обратите на них внимание при следующем дожде. Если дворники оставляют на лобовом стекле разводы, из-за которых видимость не намного лучше, чем в дождь, значит, резиновая щека потеряла свою хватку.

Советы

  • Для дополнительной информации касательно того, какого типа дворников купить, прочитайте руководство по эксплуатации автомобиля.

Предупреждения

  • После того как сняли старую щетку с дворника, не дайте ему упасть на лобовое стекло, так как он может его разбить.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 576 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]