Главная » 2015 » Декабрь » 27 » Как поменять шину
02:23
Как поменять шину

Как поменять шину

Застревали ли вы когда-либо на обочине со спущенной шиной? Хотите научиться менять шину, не прося никого о помощи? К счастью, поменять шину довольно просто, при условии, что для этого вы готовы приложить небольшие усилия.

Шаги

  1. 1 Найдите ровное, твердое и безопасное место, чтобы заменить шину. Вам понадобится твердая поверхность, которая не позволит машине скатываться. Если вы рядом с дорогой, припаркуйтесь как можно дальше от движения и включите аварийные сигналы. Не останавливайтесь на мягкой почве и на горке.
  2. 2 Включите стояночный тормоз и поставьте машину в нейтральное положение. Если у вас стандартная трансмиссия, поставьте свое авто на первую или заднюю передачу.
  3. 3 Подставьте под колеса тяжелый предмет (например, камень или запаску).
  4. 4 Достаньте запаску и домкрат. Поставьте домкрат под каркас авто рядом с тем колесом, которое хотите заменить. Убедитесь, что домкрат соприкасается с металлической частью каркаса авто.
    • Во многих автомобилях снизу имеется пластиковая основа. Если вы не поместите домкрат в нужное место, он сломает пластик, когда вы начнете подъем. Если вы не уверены в том, куда нужно поставить домкрат, прочитайте инструкцию по эксплуатации автомобиля.
    • В большинстве современных цельных автомобилей имеется небольшая выемка или метка сразу за крылом переднего колеса, или перед крылом задних колес, куда необходимо поместить домкрат.
    • В большинстве грузовиков и старых автомобилей с рамой, поместите домкрат под одну из балок рамы, сразу за передним или перед задним колесом.
  5. 5 Поднимайте домкрат, пока он не будет поддерживать (но не поднимать) авто. Домкрат должен быть твердо закреплен под дном автомобиля. Убедитесь, что домкрат стоит прямо перпендикулярно земле.
  6. 6 Снимите колпак и ослабьте гайки, поворачивая их против часовой стрелки. Полностью их не откручивайте, просто ослабьте их. Оставьте колесо на земле при откручивании гаек, чтобы поворачивались гайки, а не само колесо.
    • Возьмите гаечный ключ, который шел вместе с автомобилем или стандартный крестообразный. У гаечного ключа на разных концах могут быть разные размеры отверстий. Ключ правильного размера легко подойдет к гайке, и не будет дребезжать.
    • Потребуется приложить немало усилий, чтобы открутить гайки. Если открутить их не получается, навалитесь на ключ всем телом или наступите на ключ (будьте абсолютно уверены, что поворачиваете в правильную сторону – против часовой стрелки).
    • Крестообразный ключ даст вам гораздо больший крутящий момент, чем обычный ключ.
  7. 7 Приподнимите автомобиль при помощи домкрата. Вам нужно приподнять его на такую высоту, чтобы можно было снять спущенное колесо и поменять его на запасное.
    • При подъеме, убедитесь, что автомобиль прочно стоит. Если вы заметили какое-то движение, опустите домкрат и исправьте проблему, прежде чем полностью поднять авто.

    • Если вы заметили, что домкрат стоит под наклоном, опустите его и переставьте так, чтобы он стоял прямо.
  8. 8 Полностью открутите гайки со спущенного колеса. Ослабьте гайки, поворачивая их против часовой стрелки. Повторите для остальных гаек и открутите их полностью.
  9. 9 Снимите колесо. Положите спущенное колесо под автомобиль, чтобы машина упала на старое колесо, если домкрат сломается или сместится. У вас не должно возникнуть таких проблем, если поставите домкрат на твердую прочную поверхность.
    • Из-за ржавчины колесо может застрять. Чтобы ослабить его вы можете побить колесо с внутренней стороны резиновым молотком или внешней частью запаски.
  10. 10 Поместите запасное колесо на ступицу. Сначала выровняйте запасное колесо, а затем вкручивайте гайки.
  11. 11 Затяните гайки рукой до тех пор, пока они плотно не закрутятся. Сначала они должны закручиваться довольно легко.
    • При помощи гаечного ключа затяните гайки как можно сильнее, закручивая их по схеме звезды. Чтобы удостовериться в том, что колесо выровнено, закручивайте гайки равномерно. Закручивая их по схеме звезды, одну гайку напротив другой, затяните каждую гайку на полный оборот, пока они все не будут плотно сидеть в своих гнездах.
    • Не прилагайте слишком много усилий, так как можете сместить домкрат. После того как опустите автомобиль и риск того, что он упадет, исчезнет, снова затяните гайки.
  12. 12 Немного опустите автомобиль, но так, чтобы не сильно нагружать колесо. Закрутите гайки так сильно как сможете.
  13. 13 Полностью опустите автомобиль на землю и уберите домкрат. Завершите закручивать гайки и поставьте колпак.
  14. 14 Положите старую шину в багажник и отвезите ее в вулканизацию. Узнайте сумму ее починки. За небольшие проколы обычно потребуют меньше 15 долларов (в Америке). Если же колесо невозможно залатать, они могут утилизировать его и продать вам запасное.

Советы

  • Запомните все шаги замены колеса, в частности тех аспектов, которые касаются именно вашей машины, чтобы вам не пришлось учиться по ходу дела где-нибудь на дороге, в темноте или в дождь.
  • Периодически проверяйте запаску, чтобы убедиться, что в ней достаточно воздуха.
  • Если ваши колеса закручены на стопорные гайки, не забудьте хранить стопорный ключ там, где вы легко можете его найти. Он вам понадобится, чтобы поменять колесо.
  • Когда откручиваете или затягиваете гайки, поместите крестообразный ключ таким образом, чтобы можно было давить на него. Таким образом, вы уменьшите риск возможной травмы спины, позволяя использовать весь вес тела, а не только силу ваших рук. Лучше всего надавливать на край ключа. Вы даже можете нажимать ногой, но не забывайте держать равновесие и упереться о машину.
  • Поворачивая колесо по рекомендованным производителем интервалам, можно предотвратить общую проблему при смене колеса.
  • Иногда колеса могут застревать в ступице, в результате чего при замене спущенного колеса возникают трудности. Если колесо все же застряло, тогда вам понадобится резиновая кувалда или небольшой брусок дерева, чтобы ослабить колесо. Это можно предотвратить, поворачивая колесо, когда вам необходимо сменить шину.
  • Когда прикручиваете гайки обратно, убедитесь, что они входят ровно в колесо. Таким образом, вы выровняете колесо и закрутите гайки на свое место.

Предупреждения

  • Смотрите по сторонам. Если вы находитесь на дороге с интенсивным движением, будьте особенно внимательны с проезжающими рядом автомобилям. Каждый год сотни людей погибают, меняя колесо на обочине дороги. Делайте это только в крайнем случае.
  • Большинство запасок не предназначены для длинных поездок и скоростей более 80 км/час. При больших скоростях могут возникнуть проблемы с запасным колесом, вплоть до его прокола. Вместо этого, езжайте медленно и осторожно до ближайшей автомастерской и замените спущенное колесо.
  • В целях безопасности, после того как вы подняли автомобиль домкратом, но перед тем как снять колесо, подложите под него бревно или большой камень. Сделайте это, чтобы в случае, когда вы будете менять колесо, и домкрат сместится или сломается, автомобиль упадет на подложенный вами предмет. Подложите его рядом с каркасом или другой опорной частью недалеко от колеса.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 601 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]