Главная » 2015 » Декабрь » 24 » Как поменять пластины жесткого диска
01:42
Как поменять пластины жесткого диска

Как поменять пластины жесткого диска

Это статья о замене пластин жесткого диска. Это процедура не для технически неумелых или слабонервных людей. Информация ниже не дает никаких гарантий, и, безусловно, лишает и «сводит на нет» любую существующую гарантию. Может быть лучше попробовать поменять плату контроллера перед тем, как браться за замену пластин. Это менее разрушительный процесс, и в любом случае вам потребуется идентичный привод для обоих процессов.



Шаги

  1. 1 Знайте, что данные шаги выполняются только в крайнем случае. Вы попробовали все возможное, ваши данные не чрезвычайно важные, и/или размер вашего кошелька ограничивает вас в обращении за помощью профессионалов.
  2. 2 Организуйте чистую рабочую среду. Вы не можете создать супер чистую окружающую среду у себя дома, но используйте здравый смысл и организуйте все как можно лучше. Сведите поток воздуха к минимуму.
  3. 3 Соберите и расположите свои инструменты.
  4. 4 Используйте латексные неопудренные перчатки.
  5. 5 Заземлитесь! Если вы не знаете, что это, или, как это сделать, спросите у Google.
  6. 6 Снимите крышку своего вышедшего из строя диска. Если крышка просто не снимается, поищите еще винты! Винты находятся под этикетками.
  7. 7 После того, как крышка снята, осмотрите пластины. Если они поцарапанные, выжженные, деформированные или есть другие повреждения, остановите делать все далее!
  8. 8 Установите крышку на место - если пластины физически повреждены, скорее всего, вы не сможете восстановить любые данные. Вы все еще можете попробовать, если вам нравится.
  9. 9 Приобретите новый диск HDD с одинаковым номером модели и версией прошивки.
  10. 10 Протестируйте новый HDD. Убедитесь, что вы можете считывать данные из него и записывать информацию на него.
  11. 11 Снимите крышку с вашего HDD- донора.
  12. 12 Снимите пластины из HDD- донора. Это ваш шанс узнать, как они собираются, если вы упустите и повредите детали, вы можете приобрести нового донора. ПРИМЕЧАНИЕ: если вы имеете дело с несколькими пластинами, они не могут быть удалены без надлежащего оборудования, потому что смещение пластин «уничтожит» все шансы на восстановление данных. Вам нужен инструмент для удаления пластин. Следующие шаги - только если вы имеете дело с одной пластиной.
  13. 13 Снимите пластину из вышедшего из строя диска HDD.
  14. 14 Вновь соберите диск-донор с пластинами вышедшего из строя диска внутри (убедитесь, что все пластины были выровнены таким же образом по отношению друг к другу, как они были в старом диске).
  15. 15 Установите диск-донор.
  16. 16 Быстро скопируйте данные. У вас может быть только один или два шанса, чтобы прочитать информацию с жесткого диска. При этом могут издаваться некоторые ужасные звуки.
  17. 17 Отключите HDD и выбросите его. Продолжать использовать HDD – дело неразумное.


Советы

  • Для удаления пластин вам, возможно, придется удалить головки.
  • При замене пластин будьте очень осторожными с головкой! Убедитесь, что головка находится на месте, прежде чем пытаться удалять пластины.
  • Сделайте свою домашнюю работу. Посмотрите на фотографии свойств жесткого диска, прежде чем открывать его.
  • Прежде, чем решиться на удаление пластин, попробуйте заморозить HDD (в герметичном контейнере) и попытайтесь создать образ диска, используя такой инструмент, как DD_Rescue (http://www.gnu.org/software/ddrescue/ddrescue.html). Иногда замораживание HDD сожмет подшипники достаточно, чтобы последний раз считать информацию с HDD. Замораживание жесткого диска может привести к образованию конденсата на пластинах, что может привести к повреждению пластин головками, когда жесткий диск включен.
  • Hard Drive PCB онлайн магазин: http://www.HDDZone.com (предоставляет печатные платы Seagate, Maxtor, Samsung, western digital and IBM/Hitachi).
  • Эта процедура не для логически стертых данных. Эта процедура для физически неоперабельных дисков с неповрежденными данными.
  • HDD = hard disk drive (жесткий диск)
  • Используйте правильные инструменты!

Предупреждения

  • Жесткие диски монтируются в герметизированных чистых помещениях, без какой-либо пыли. Одно пятнышко от постороннего материала, выпущенное на пластину, уничтожит диск в большинстве случаев. Если это случится, попробуйте использовать баночку с воздухом и разбрызгайте его, но не вытирайте и не используйте химические препараты.
  • Это приведет к потере любой существующей гарантии.
  • В большинстве случаев это также приведет к аннулированию гарантии ВСЕГО компьютера; очень внимательно прочитайте информацию о гарантии.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 616 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]