Главная » 2015 » Декабрь » 24 » Как поменять охлаждающую жидкость в радиаторе
01:40
Как поменять охлаждающую жидкость в радиаторе

Как поменять охлаждающую жидкость в радиаторе

В зависимости от климата, в котором вы живете, охлаждающую жидкость вашего автомобиля нужно менять раз в один – два года. Эта статья расскажет вам как правильно и безопасно это сделать.

Шаги

  1. 1 Работы проводятся на холодном двигателе. Откройте крышку радиатора, убедившись в том, что у вас есть куда слить жидкость, так как она чрезвычайно токсична для домашних и других животных.
  2. 2 С передней стороны машины, на днище радиатора найдите Т-образный винт или краник. Он называется сливной или спускной кран радиатора.
  3. 3 Приготовьте 2 поддона и ведерко. Ведро нужно будет такое, чтобы в нем уместились примерно 22 литра жидкости, а поддон понадобится для того, чтобы не пролить ее мимо.
  4. 4 Перед открытием сливного краника подложите поддон под радиатор. Рукой или подходящим по размеру гаечным ключом откройте краник.
  5. 5 Подождите, пока вся жидкость стечет в поддон, затем закройте краник.
  6. 6 Вам также потребуется слить жидкость из рубашки блока цилиндров двигателя, так как там находятся еще около пяти литров. На нем тоже будет одна или две сливные пробки (чтобы это выяснить, загляните в инструкцию по эксплуатации автомобиля), для которых вам понадобится шестигранный ключ размером в 3/8 дюйма.
  7. 7 Есть другой способ слить жидкость с блока цилиндров без поиска пробок на нем. Оставьте пробку и сливной краник радиатора открытыми. Заливайте воду в радиатор при работающем двигателе. Таким образом, вода прогонится через блок цилиндров и вымоет из него остатки жидкости. Сигналом для остановки станет момент, когда из сливного краника радиатора вместо антифриза пойдет вода.
  8. 8 Заглушите двигатель, закройте сливной краник, заполните радиатор и расширительный бачок новой жидкостью до нужного уровня. Заведите машину и долейте при необходимости, так как ей еще нужно заполнить блок цилиндров двигателя.
  9. 9 В системе может образоваться воздушная пробка, после чего вы заметите снижение уровня охлаждающей жидкости, а в расширительном бачке могут появляться воздушные пузырьки. Постоянно контролируйте показатель температуры охлаждающей жидкости по мере сгона воздуха из системы охлаждения.
  10. 10 Замените крышку радиатора. После этой процедуры, если будете замечать перегрев двигателя, добавьте еще охлаждающей жидкости. Возможно, из вашей системы вышла еще одна воздушная пробка.
  11. 11 Будьте готовы проходить эту процедуру каждый 1–2 года, так как охлаждающая жидкость играет важнейшую роль в системе охлаждения автомобиля. Также, не поленитесь отвезти слитый антифриз на аккредитованную станцию утилизации отходов.


Советы

  • Наденьте старую рабочую одежду. Вполне вероятно, что во время этой процедуры вы прольете что-нибудь на себя и испачкаетесь.

Что вам понадобится

  • Радиатор
  • Охлаждающая жидкость
  • Ключи от автомобиля
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 526 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]