Главная » 2016 » Февраль » 14 » Как пользоваться Windows XP
02:08
Как пользоваться Windows XP

Как пользоваться Windows XP

3 методика:Начало работы с Windows XPОбеспечение безопасностиОптимизация производительности

Компания Microsoft прекратила поддержку Windows XP, поэтому, если вы используете эту систему, вам нужно быть осторожнее, чем обычно - любые уязвимости XP больше не будут устраняться обновлениями. Тем не менее, Windows XP остается отличной операционной системой.

Шаги

Метод 1 из 3: Начало работы с Windows XP

  1. 1 Учетная запись. При первом запуске Windows XP вам будет предложено создать учетную запись пользователя. В этой учетной записи будут храниться все ваши файлы и документы. В XP есть учетная запись администратора, предоставляющая полный контроль над системой, и учетная запись обычного пользователя, в которой невозможно вносить изменения в систему. Первая учетная запись автоматически становится административной.
  2. 2 Рабочий стол. Рабочий стол является основным средством взаимодействия с Windows. На рабочем столе могут размещаться ярлыки к программам, папки, системные утилиты или любые другие файлы. В нижнем левом углу находится кнопка меню «Пуск». Щелкнув по этой кнопке, вы получите доступ к установленным программам, подключенным устройствам, настройкам компьютера и многому другому. В правом нижнем углу экрана вы увидите область уведомлений (системный трей), в которой находятся часы и значки запущенных программ.
  3. 3 Подключение к сети. Подключение к сети через Ethernet происходит автоматически.
    • В случае беспроводного подключения щелкните правой кнопкой мыши по значку беспроводной сети в области уведомлений. Возможно, вам придется открыть полный список значков, нажав на кнопку «▲».
    • Выберите беспроводную сеть, к которой вы хотите подключиться. Введите пароль, если это защищенная сеть.
    • Для получения подробной информации о подключении к беспроводной сети прочитайте эту статью.
  4. 4 Обновление системы. Убедитесь, что у вас установлены все доступные обновления. Если вы установили старую копию системы, скачайте последний пакет обновлений (SP3).
    • Для получения подробной информации об установке обновлений прочитайте эту статью.
  5. 5 Настройка рабочего стола. Вы можете поменять обои (фоновый рисунок), значки, курсоры и даже установить программы, которые полностью изменят внешний вид вашего рабочего стола.

Метод 2 из 3: Обеспечение безопасности

  1. 1 Ограниченная учетная запись. Для предотвращения взлома системы лучше пользоваться учетной записью обычного пользователя (а не администратора); это также ограничит возможности вредоносных программ в случае заражения системы.[1]
    • Для установки/удаления программ и внесения изменений в систему необходимо войти в учетную запись администратора.
  2. 2 Новый браузер. Не пользуйтесь Internet Explorer; перейдите на безопасные Mozilla Firefox и Google Chrome.
    • Если вы вообще не подключаетесь к сети, то это сильно уменьшает возможность проникновения в систему. Однако есть риск заразиться от внешних носителей (CD/DVD, флешки).
  3. 3 Антивирусная программа. Удалите предустановленный антивирус (если он есть) и установите новую антивирусную программу. Это необходимо, если вы подключаетесь к сети.
    • Для получения подробной информации об установке антивируса прочитайте эту статью.
    • Также необходимо установить программу для защиты от вредоносных программ, например, Malwarebytes или Spybot.
    • Отключите брандмауэр Windows. Многие платные антивирусные программы поставляются вместе брандмауэром. Также вы можете скачать хороший бесплатный брандмауэр, например, Comodo Firewall.
  4. 4 Обновляйте программное обеспечение, чтобы уменьшить вероятность их сбоя. Некоторые программы проверяют наличие обновлений автоматически, другие надо обновлять вручную (с сайта их производителей).
    • Если вы пользуетесь Office 2003, обновите эту программу или перейдите на ее бесплатный аналог Libre OpenOffice.

Метод 3 из 3: Оптимизация производительности

  1. 1 Удалите неиспользуемые программы, чтобы повысить работоспособность системы. Для этого нажмите «Пуск» - «Панель управления» - «Установка/удаление программ».
  2. 2 Создайте ярлыки (на рабочем столе или другом нужном вам месте) для облегчения доступа к файлам, папкам и программам.
  3. 3 Регулярно обслуживайте систему, чтобы сохранить ее производительность на должном уровне. Это можно делать в автоматическом (фоновом) режиме.
    • Дефрагментация диска. При удалении и перемещении файлов данные на диске располагаются хаотично, что увеличивает время доступа к ним. Для упорядочивания данных необходимо регулярно дефрагментировать жесткий диск.
    • Используйте утилиту для очистки диска (например, CCleaner). Это программа, выявляющая и удаляющая старые и ненужные файлы и записи реестра (таким образом, вы освободите место на жестком диске).
    • Перед установкой/удалением программы или внесением изменения в параметры системы создайте точку восстановления системы, чтобы иметь возможность восстановить ее в рабочем состоянии (то есть отменить любые изменения, внесенные с момента создания точки восстановления; это не влияет на ваши личные файлы и документы).
  4. 4 Загрузка в безопасном режиме. Если вы столкнулись с системными неполадками, загрузитесь в безопасном режиме и попытайтесь устранить их. В безопасном режиме загружаются только самые необходимые файлы, которые нужны для работы Windows; это позволяет удалить вирус или исправить неправильные настройки.
  5. 5 Программы в автозапуске. Чрезмерное количество программ в автозапуске (программы, запускаемые с загрузкой системы) может привести к замедлению работы системы. MSConfig - это утилита, позволяющая просматривать и отключать программа в атозапуске.
  6. 6 Создание резервных копий данных. Для уменьшения риска потери важных данных (личных файлов и документов) в результате сбоя системы или действия вируса необходимо создавать резервные копии важных данных на регулярной основе. Это можно делать вручную или при помощи программ резервного копирования.
    • Для хранения резервных копий вам понадобится внешний носитель, например, внешний жесткий диск, или онлайн хранилище.
  7. 7 Перейдите на другую операционную систему, например, Windows 7/8 или Linux. Linux - безопасная и бесплатная система, но нужно научиться пользоваться ею.
    • Установка Windows 7
    • Установка Windows 8
    • Установка Linux
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 755 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]