Главная » 2016 » Февраль » 21 » Как пользоваться вольтметром
03:53
Как пользоваться вольтметром

Как пользоваться вольтметром

3 методика:Использование двухпроводного вольтметраИспользование тестера розеткиИспользование бесконтактного вольтметра

Используйте вольтметр, чтобы убедиться, что вы отключили напряжение от потребителя или устройства при проведении каких-либо электромонтажных работ. Каждая модель вольтметра поможет вам в выполнении какого-то определенного вида работ.

Шаги

Метод 1 из 3: Использование двухпроводного вольтметра

У двухпроводного вольтметра два щупа, один из которых подключается к заземляющему проводнику, а другой используется для проверки напряжения в проводе.

  1. 1 Подключите один щуп к заземляющему проводнику. Таким проводником может служить металлический корпус розетки либо нулевой (белый) провод.
  2. 2 Подключите другой щуп к питающему проводу. Вы можете подключить щуп к другому полюсу розетки или непосредственно к черному или красному питающему проводу.
  3. 3 Посмотрите на показания вольтметра. Если вы не отключили электричество, у вас будет гореть индикатор наличия напряжения.

Метод 2 из 3: Использование тестера розетки

Тестеры розетки - это простейшие вольтметры. У них обычно три световых индикатора. Инструкция на корпусе такого тестера подскажет вам, как интерпретировать результаты.

  1. 1 Вставьте тестер в розетку.
  2. 2 Узнайте результаты измерения согласно инструкции. Если не загорелось никакого светового индикатора, значит вы правильно отключили электричество.

Метод 3 из 3: Использование бесконтактного вольтметра

Бесконтактные вольтметры не нужно подключать к проводам или розеткам. Просто поднесите его близко к розетке, прибору или переключателю, которые хотите проверить.

  1. 1 Поднесите бесконтактный тестер близко к прибору, который хотите проверить. Поднесите его так близко к источнику тока, насколько это возможно.
  2. 2 Узнайте результаты. Наличие напряжения приведет к загоранию светового индикатора на вольтметре.


Советы

  • Никогда не подключайте щуп вольтметра непосредственно к концу оголенного провода. Вместо этого накрутите специальные кабельные наконечники на концы свободных проводов и подключайте щупы вольтметра к ним.

Предупреждения

  • Обратитесь к квалифицированному специалисту, если у вас нет опыта электромонтажных работ.

Что вам понадобится

  • Вольтметр нужного вам типа
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 784 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]