Главная » 2016 » Февраль » 14 » Как пользоваться Time Machine
02:02
Как пользоваться Time Machine

Как пользоваться Time Machine

4 методика:Диск для резервного храненияНастройка параметров использования Time MachineНастройки Time MachineРучное резервное копирование с Time Machine

Time Machine - это программа для резервного копирования, поставляемая с любым компьютером Mac начиная с версии ОС Леопард (10.5) и выше. Имеет очень простой пользовательский интерфейс и позволяет без труда создавать резервные копии домашней библиотеки или фильмотеки. Эта статья научит вас пользоваться программой и разбираться в ее настройках.

Шаги

Часть 1 из 4: Диск для резервного хранения

  1. 1 Купите внешний жесткий диск. Он должен как минимум вдвое превосходить ваш жесткий диск по объему.
    • Сегодня можно купить диски объемом 1 терабайт и более объемные. Большая часть из них подключается к компьютеру по USB.
    • Вы можете купить внешние накопители, которые работают через порты FireWire 800 и Thunderbolt, но вам нужно будет обратиться к руководству пользователя вашего компьютера для определения наличия поддержки этих накопителей вашей машиной. Они могут работать намного быстрее, но и стоят дороже, чем обычные USB-накопители.
  2. 2 Прочтите руководство пользователя. Узнайте, поставляется ли вместе с диском программное обеспечение.
    • Если это возможно, выберите диск, которому не требуется наличие специального ПО для работы. Наличие такого ПО может вызвать проблемы несовместимости с Time Machine.
    • Деактивируйте функцию резервного копирования на внешнем диске, если она имеется. Можете обратиться к руководству пользователя или просто удалите файлы ПО.
  3. 3 Выберите, хотите ли вы держать устройство подключенным к компьютеру все время, чтобы Time Machine создавала резервные копии каждый час и день, или вы хотите только иногда подключать диск к компьютеру для создания копии.

Часть 2 из 4: Настройка параметров использования Time Machine

  1. 1 Подсоедините жесткий диск к компьютеру. Обычно это делается шнуром USB.
  2. 2 Подождите, пока система распознает новый диск. В большинстве случаев ОС распознает жесткий диск и спросит, хотите ли вы использовать его для резервного копирования.
  3. 3 Нажмите "Использовать для резервного копирования” когда появится диалоговое окно от Time Machine.
    • Если диалоговое окно не появилось, то зайдите в "Системные настройки” и выберите пункт "Time Machine”. Теперь выберите диск для копирования.
    • Для безопасного хранения содержимого отметьте галочкой пункт "Шифрование диска”. Этот пункт доступен не на всех операционных системах.

Часть 3 из 4: Настройки Time Machine

  1. 1 В верхней части дисплея Mac найдите иконку с часами, обернутыми стрелкой. Это иконка Time Machine.
  2. 2 Из выпадающего меню выберите пункт "Открыть настройки Time Machine”.
    • Также вы можете открыть это окно через "Системные настройки” > "Time Machine”.
  3. 3 Выберите "Параметры” в диалоговом окне.
  4. 4 Выберите файлы и папки для исключения из резервного копирования. Time Machine не будет копировать эти файлы на внешний накопитель.
    • Нажмите + (знак плюс) для добавления элементов в список исключений.
  5. 5 Зайдите в Time Machine, чтобы увидеть предыдущие резервные копии. Нажмите на кнопку "Войти в Time Machine”.
  6. 6 Прокрутите предыдущие копии пока не найдете нужную. Выберите необходимый файл для восстановления и нажмите "Восстановить” для возврата его на ваш Mac.
    • Вы можете использовать строку поиска, если не знаете где сохранен нужный файл.

Часть 4 из 4: Ручное резервное копирование с Time Machine

  1. 1 Установите дату и время для создания резервной копии, если вы предпочитаете не держать диск все время подключенным. Лучше резервировать данные каждый день или хотя бы раз в неделю, если вы не используете компьютер постоянно.
    • Если вы осталвляете жесткий диск подключенным к компьютеру, Time Machine будет создавать резервные копии сама каждый час и хранить ежечасные копии один день, еженедельные копии в течение месяца и ежемесячные копии до тех пор, пока вы не удалите их. Резервирование прекратится когда диск заполнится.
  2. 2 Подключите внешний накопитель к компьютеру. Дайте ОС время распознать устройство.
  3. 3 Нажмите на иконку Time Machine. Выберите "Создать резервную копию сейчас”.
  4. 4 Не трогайте жесткий диск до окончания копирования. Отключая его, вы рискуете потерять данные.


Советы

  • Восстановление всего образа диска на компьютер после сбоя включает в себя переустановку ОС и восстановление из Time Machine. Это может занять несколько часов. Вы также можете перенести файлы с одного компьютера на другой, используя копию Time Machine.
  • Если Time Machine зависла, вы можете остановить резервное копирование и начать его снова вручную через интерфейс Time Machine.

Что вам понадобится

  • Компьютер Apple
  • Внешний накопитель
  • USB шнур
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 477 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]