Главная » 2016 » Февраль » 26 » Как пользоваться стетоскопом
05:00
Как пользоваться стетоскопом

Как пользоваться стетоскопом

Хотя пользоваться стетоскопом не трудно, сначала этому нужно научиться, а затем хорошенько попрактиковаться, и тогда вы сможете в полной мере использовать все возможности стетоскопа.

Шаги

  1. 1 Осмотрите стетоскоп, оценив его качество и отсутствие повреждений. Лучшие стетоскопы имеют не одну трубку, а две - для каждого уха. Кроме того, хорошая трубка должна быть толстая, короткая, относительно жесткая, с небольшим отверстием. Кроме того, убедитесь, что трубка целая.
  2. 2 Найдите относительно тихое место, чтобы фоновый шум не подавлял звуки тела.
  3. 3 Вставьте обе детали в уши. Убедитесь, что детали плотно прилегают к уху и есть хорошая звукоизоляция, защищающая от окружающего шума. На некоторых стетоскопах наушники могут быть наклонены немного вперед, чтобы обеспечить лучшее прилегание.
  4. 4 Прикладывайте стетоскоп к голому телу, чтобы не мешал звук шелеста ткани, а также смочите кожу теплой водой, чтобы избежать звуковых помех от небольших волосков на коже.
    • В холодную погоду разогрейте стетоскоп, потерев его о рукав, иначе первый звук, который вы услышите, это будет визг вашей бедной жертвы.
  5. 5 Держите барабан (круглая часть на конце стетоскопа) на груди человека в том месте, где вы почувствуете его сердцебиение. Вы должны услышать равномерный звук тук-тук, тук-тук.
    • Различные тоны сердца лучше всего слушать в разных местах на груди человека. Кроме того, звук сердца звучит по-разному в зависимости от положения пациента, то есть: сидя, стоя, лежа на боку и т.д.
  6. 6 Звук биения проходит через трубки к вашим ушам. Звук зависит от того, используете вы воронку или мембрану, а также от того, как сильно вы давите на барабан.
    • Дыхание лучше слушать мембраной - плоской стороной барабана.
    • Мембрана используется для прослушивания высокочастотных звуков, в то время как воронка используется для прослушивания низкочастотных. Однако, если вы сильнее надавите на воронку, то она будет улавливать более высокочастотные звуки.
  7. 7 Электронный стетоскоп позволяет усиливать сигналы, так что звуки сердца и легких будут лучше слышны. Это существенное преимущество, потому что звуки сердца и легких очень слабые.


Предупреждения

  • Когда стетоскоп находится в ушах, не говорите в сам барабан и не стучите по нему. Это действительно больно. Также, это то может стать причиной нарушения или потери слуха, в зависимости от того, как сильно вы стукнули по барабану или как громко вы в него сказали.

Что вам понадобится

  • Стетоскоп хорошего качества


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1314 | | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]