Главная » 2016 » Февраль » 26 » Как пользоваться стенными дюбелями и шурупами
04:59
Как пользоваться стенными дюбелями и шурупами

Как пользоваться стенными дюбелями и шурупами

2 части:Выбор стенных дюбелейИспользование стенных дюбелей

При установке полок, настенных ламп и других предметов требуется вбить крепеж в прочную стенную балку. Однако бывает так, что вы не можете найти балку в нужном месте, либо не в состоянии использовать ее: в этом случае для надежного закрепления предмета на стене можно использовать стенные дюбели (анкеры) и шурупы. Существует множество типов стенных дюбелей и шурупов; сначала необходимо выбрать наиболее подходящие для вашего конкретного случая, а затем закрепить их в стене при помощи соответствующих инструментов.

Шаги

Часть 1 из 2: Выбор стенных дюбелей

  1. 1 Определите, необходимы ли вам стенные дюбели, либо можно обойтись без них, укрепив предмет на стенной балке. Приобретите или арендуйте детектор неоднородностей и наметьте на стене места, подходящие для крепежа. Если первоначально запланированное место не подходит, сместитесь в сторону.
    • Крепеж всегда лучше устанавливать посередине стенной балки, поскольку такая балка прочна и является несущим элементом конструкции. Материал стен, особенно сухой кладки, не способен выдерживать большие нагрузки.
  2. 2 Приобретите универсальные стенные дюбели, если подвешиваемый предмет весит менее 7 кг (чуть больше 15 фунтов). Универсальные дюбели вполне подойдут для относительно легких предметов. По возможности покупайте дюбели и шурупы в комплекте, чтобы быть уверенным, что они подойдут друг другу.
    • Если стенные дюбели и шурупы продаются раздельно, проверьте их совместимость, вставив шурупы в дюбели. При подходящих размерах шуруп пройдет через центр дюбеля и выйдет с обратной стороны на несколько миллиметров.
    • Нередко универсальные стенные дюбели и шурупы продаются в комплекте с настенным предметом.
  3. 3 Если вы вешаете на пустотелую стену легкий предмет, например небольшую картину, используйте дюбель "бабочка". Будучи вставленным в панельную стену или стену из гипсового картона, такой дюбель раскрывается в ее плоскости. Существуют также дюбели, предназначенные специально для стен из гипсового картона, раскрывающиеся подобно зонтику.
  4. 4 Для закрепления более тяжелых предметов используют забиваемые анкеры. Приобретите набор специальных стальных шурупов. Их используют для закрепления предметов на деревянных балках, при установке оконных рам и наружной обшивки стен.
    • Сначала закрутите шуруп в стену, затем забейте до конца молотком.
  5. 5 Для крепления массивных предметов весом до 200 кг (440 фунтов) используйте анкерные болты. В отличие от обычных, такие болты снабжены гайкой на конце. При закручивании болта в стену гайка втягивается внутрь его корпуса, который расширяется и плотно прилегает к окружающему материалу стены.
  6. 6 При креплении к потолку используйте распорные дюбели. В отличие от других разновидностей, распорный дюбель имеет два металлических крыла по бокам. При вкручивании крылья прижаты к корпусу, после установки дюбеля они распрямляются, проникая в окружающий материал и прочно удерживая конструкцию[1].

Часть 2 из 2: Использование стенных дюбелей

  1. 1 Вставьте в дрель сверло, подходящее по размеру к дюбелю. Как правило, их диаметр измеряется в миллиметрах. Например, для дюбеля третьего размера требуется сверло диаметром три миллиметра. Можно приложить сверло к дюбелю, сравнив их диаметры.
    • Если у вас нет электрической дрели, найдите гвоздь соответствующего диаметра и забейте его в стену, проделав в ней начальное углубление.
  2. 2 Точно определите место, на котором вы хотите повесить предмет. В отличие от отверстий, оставленных в стене гвоздями, углубления от дюбелей довольно заметны, и при смене места вам придется замазать старое отверстие.
  3. 3 Просверлите в стене отверстие, используя подходящее сверло. Отверстие должно быть немного длиннее шурупа, который вы закрутите в него[2].
  4. 4 Вставьте в просверленное отверстие дюбель. Следует вдавить его так, чтобы шляпка прилегала к стене.
  5. 5 Вставьте в стенной дюбель шуруп. Наденьте на дрель отверточную насадку и вкрутите шуруп в стену.
  6. 6 Проверьте, имеет ли шуруп резьбу по всей длине, или часть его гладкая. В последнем случае вы имеете дело с так называемым комбинированным винтом-шурупом. Закрутив его в стену до конца резьбы, забейте остаток молотком.
  7. 7 Повесьте предмет.


Советы

  • Не выбрасывайте оставшиеся неиспользованными дюбели и шурупы, они могут понадобиться вам в будущем. Кроме того, вы сэкономите деньги.
  • Существуют десятки разновидностей стенных дюбелей каждого типа. В случае сомнений насчет того, какие дюбели лучше подойдут для ваших целей, посоветуйтесь с мастером или продавцом.

Предупреждения

  • После установки в стену дюбели нельзя вынуть обратно. Их конструкция предполагает движение лишь в одном направлении. Если вам необходимо удалить дюбель из стены, протолкните его дальше в стену при помощи небольшого зубила либо плоской отвертки. Дюбель пройдет сквозь стену и упадет на пол с другой стороны. Замажьте оставшееся после него отверстие в стене.

Что вам понадобится

  • Молоток
  • Отвертка либо электрическая дрель
  • Стенные дюбели
  • Шурупы
  • Детектор неоднородностей
  • Измерительная рулетка
  • Карандаш
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 543 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]