Главная » 2016 » Февраль » 22 » Как пользоваться прокси
04:12
Как пользоваться прокси

Как пользоваться прокси

3 методика:Узнаем больше о проксиИспользуем веб-проксиИспользуем VPN

Анонимная работа в Интернете в последнее время становится все более актуальным вопросом. И тут на помощь приходят т.н. "прокси”, предлагающие безопасный способ получить доступ к контенту, заблокированному вашим провайдером (в том числе и по инициативе с самых верхов). В этой статье рассказываются общие принципы работы с прокси.

Шаги

Метод 1 из 3: Узнаем больше о прокси

  1. 1 Поймите суть прокси. Прокси - это сервер, к которому вы подключаетесь, чтобы обойти блокировку. Вы подключаетесь к прокси, прокси перенаправляет ваш трафик и маскирует IP, что позволяет вам обходить блокировки.
  2. 2 Умейте разобраться в видах прокси. Изучая связанные с прокси вопросы, вы наверняка столкнетесь с тем, что есть несколько видов прокси, каждый из которых предоставляет пользователям ту или иную степень анонимности и безопасности. Можно выделить четыре основных вида прокси:
    • Веб-прокси. Самые распространенные, самые простые. Это сервера, к которым вы подключаетесь через браузер, чтобы анонимно зайти на тот или иной сайт.
    • Открытые прокси. Это такие прокси-сервера, которые были или взломаны, или случайно оставлены открытыми. Зачастую работа с ними небезопасна и чревата заражением вашего компьютера вирусами. С такими прокси лучше не работать.
    • Анонимные сети. Частные сети, которые управляются пользователями, оплачивающими работу выделенного канала связи. Зачастую такие сети дико медленные. Кроме того, учитывая тот факт, что поднять свою сеть может почти любой, это еще и не очень безопасный вариант.
    • VPN (виртуальная частная сеть). Это частные сети, где вы напрямую подключаетесь к прокси-серверу, управляемому соответствующей организацией.

Метод 2 из 3: Используем веб-прокси

  1. 1 Найдите список прокси-серверов. Веб-прокси весьма полезны тогда, когда вы работаете не со своего компьютера, так как вся работа выполняется через браузер и не зависит от типа используемой операционной системы.
    • Списки прокси можно найти на разных сайтах, к примеру, на proxy.org - там список еще и регулярно обновляется.
    • Вполне возможно, что ряд самых популярных прокси будет превентивно забанен в вашей сети на работе или в школе. Соответственно, надо иметь наготове список из 10-15 прокси - что-то да подойдет!
    • Если часто пользоваться одним и тем же прокси, то администратор сети это заметит и примет меры. Меняйте прокси регулярно!
    • Работа через прокси куда медленнее, что и понятно - трафик ведь перенаправляется, как бы делает петлю. Соответственно, видео и сайты будут грузиться медленнее.
  2. 2 Выберите прокси. Если сайт уже заблокирован - выберите другой прокси. К слову, старайтесь выбирать те прокси, которые ближе к вам в географическом смысле, они будут работать хоть чуточку, да быстрее.
  3. 3 Укажите адрес сайта, который хотите посетить. Тут все просто: введите URL нужного сайта в соответствующую форму на сайте прокси и нажмите Enter. К слову, вполне возможно, что сайт загрузится не совсем корректно, а видео не загрузятся вообще. В этом случае не опускайте руки, а попробуйте другой прокси.

Метод 3 из 3: Используем VPN

  1. 1 Загрузите и установите VPN-программу. Для этого вам потребуется права администратора. Кроме того, большинство VPN-программ платные, в основном по модели подписки. С другой стороны, за эти деньги вы получите возможность использовать тысячи анонимных IP!
    • VPN - это куда безопаснее, чем веб-прокси.
    • VPN будет работать со всем трафиком, исходящим с вашего компьютера, в том числе и с мессенджерами и передачами файлов.
  2. 2 Вручную задайте настройки VPN. Если вы не хотите ничего загружать, а хотите сделать все сами, то вы можете настроить VPN через панель управления Windows. Впрочем, IP для подключения вам все равно будет нужен…
    • Зайдите в меню "Internet Options”, откройте вкладку "Connections”, нажмите "Add VPN”. Откроется соответствующее диалоговое окно, где надо будет указать IP, к которому вы подключаетесь.
    • Если ваш VPN требует ввода имени пользователя и пароль, система попросит вас ввести эти данные.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 493 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]