Главная » 2016 » Февраль » 22 » Как пользоваться произведениями на основе Creative Commons
04:11
Как пользоваться произведениями на основе Creative Commons

Как пользоваться произведениями на основе Creative Commons

Если вы используете медиаконтент или картинки, лицензированные под Creative Commons (например, содержимое wikiHow), вы должны сослаться на автора так, как предписал создатель контента. Эти указания понятны в теории, но многие люди, лицензирующие свои произведения на условиях CC, не указывают, каким образом они должны быть упомянуты. На этой странице представлено практическое руководство по правильной атрибуции произведения в соответствии с условиями Creative Commons.

Шаги

  1. 1 Любые уведомления об авторских правах оставляйте нетронутыми.
    • Работы, отмеченные как "© 2008”, не подлежат свободному копированию, они не лицензированы под Creative Commons.
    • Если такого знака нет, необходимость искать специальное уведомление отсутствует. Тем не менее, следует указать, что "Материалы используются с разрешения." Помните, что отсутствие знака © не означает, что материалы можно свободно копировать, в любом случае необходимо подтверждать использование и источник.
  2. 2 Укажите автора, лицензиара и/или другие субъекты (такие как wiki-ресурсы или журналы) указанным образом. Если автор указал в своей работе, что "Упоминание Molly Kleinman в качестве автора обязательно”, необходимо указать авторство Molly Kleinman.
    • Если такого указания нет, но присутствует уведомление об авторских правах (см. выше), упомяните правообладателя, указанного в уведомлении.
    • Если нет ни уведомлений, ни указаний, но есть имя пользователя, проверьте его страницу профиля, указания могут быть там. Если их нет, упомяните имя пользователя.
    • Если отсутствуют любые данные о создателе материала, но есть сайт (например, wikiHow), упомяните название сайта.
  3. 3 Ссылайтесь на конкретные имена и названия везде, где можно. Включите следующие данные в ссылках на работы:
    • Название работы: Если у работы есть название, упомяните его. При отсутствии, вы можете написать "Работа Molly Kleinman…” или "Неназванная работа, Molly Kleinman…”. Используйте любую подходящую формулировку, которая может прояснить источник материалов.
    • Можно использовать гиперссылки: укажите оригинальный источник работы. Спорно, что это самый важный момент при указании авторства, но он помогает авторам отследить места появления их работ по данным о страницах перехода на их сайтах. Он также помогает пользователям установить оригинальный источник. Если вы перепечатываете CC-лицензированную работу, возможно, не стоит включать длинный уродливый URL, но иногда без этого не обойтись. В целом, гиперссылка является одной из важнейших деталей при указании авторства.
    • Гиперссылка на лицензию Creative Commons: укажите ссылку на использующуюся версию. Оригинальные материалы должны иметь ссылку на лицензию, под которой они были выпущены, ссылайтесь на нее же. Вам не обязательно включать полный текст лицензии.
  4. 4 Используйте мастер лицензии Creative Commons. Это стандартный и простой способ создания уведомления об использовании свободной лицензии:
    • Зайдите на сайт http://creativecommons.org/choose/.
    • Радиокнопками выберите подходящую лицензию, заполните поля формы, уведомление о свободной лицензии создастся автоматически. Вы можете использовать его или скопировать сгенерированный HTML-код прямо в вашу страницу. При заполнении форм вы можете воспользоваться всплывающими подсказками.
    • Если вы не можете воспользоваться сайтом для генерации, просто добавьте следующее: "© CC- (?) 2008 Molly Kleinman". Вместо (?) следует писать версию соответстующей лицензии.

Советы

  • Самая свободная лицензия Creative Commons - это CC-BY. Другие обозначения добавляются по желанию автора.
  • Лицензии иногда обновляют. Так, лицензия CC Attribution 2.0 Generic обновилась до CC Attribution 3.0 Unported и до CC Attribution 4.0 в 2013 году.[1] Со временем изменились и права на использование лицензии. Если работа лицензирована под CC-BY, это означает, что в настоящий момент действует CC-BY 4.0. Для большинства людей это не имеет никакого значения, но всегда важно знать свои права и обязанности.
  • Лицензии не требуют вас уведомлять автора об использовании его работы, но будет очень хорошо с вашей стороны, если вы все-таки уведомите его. Многие люди счастливы знать, что плодами их трудов пользуются люди, поэтому они и выбирают свободные лицензии.

Предупреждения

  • Лицензия Creative Commons не означает, что вы можете использовать произведение как угодно. Лицензия CC-BY предполагает, что все, что надо сделать, это упомянуть автора. Однако следующие лицензии налагают определенные ограничения на использование:[2]

    • Attribution-NoDerivs: если вы перерабатываете, преобразовываете материал или берете его за основу для производного произведения, вы не можете распространять измененный материал. Обозначается как CC-BY-ND.
    • Attribution-ShareAlike: если вы перерабатываете, преобразовываете материал или берете его за основу для производного произведения, вы должны распространять переделанные вами части материала на условиях той же лицензии, в соответствии с которой распространяется оригинал. Обозначается как CC BY-SA
    • Attribution-NonCommercial: вы не вправе использовать этот материал в коммерческих целях. Обозначается как CC BY-NC. Технически, если не указано обратное, все CC-лицензии являются некоммерческими.
    • Attribution-NonCommercial-ShareAlike: вы не вправе использовать этот материал в коммерческих целях. Если вы перерабатываете, преобразовываете материал или берете его за основу для производного произведения, вы должны распространять переделанные вами части материала на условиях той же лицензии, в соответствии с которой распространяется оригинал. Обозначается как CC-BY-NC-SA. Если вы изменяете оригинальную работу, все равно необходимо ссылаться на оригинал. Важно разделять части работы по используемой лицензии. Например, можно написать "© CC-SA-BY Molly Kleinman с изменениями John Jones", но часть "© CC-SA-BY Molly Kleinman" обязательна.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 490 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]