Главная » 2016 » Февраль » 22 » Как пользоваться программой Cubase
04:14
Как пользоваться программой Cubase

Как пользоваться программой Cubase

Cubase – это программа редактирования и миксирования музыки. В этой программе также можно использовать миди секвенсоры и добавлять различные эффекты. Конечно, самый лучший способ разобраться в этой программе – это пробовать все самому, но вам ничуть не помешает сначала прочитать эту статью, чтобы понять ее основы.

Шаги

  1. 1 Загрузите программу с сайта Steinberg и установите ее.
  2. 2 Запустите программу. Перед вами будет окно, состоящее из четырех основных элементов:
    • Звуковые дорожки: они будут расположены на самом верху. Это стерео или моно каналы, на которые можно записывать аналоговое аудио: звуковые клипы, рифы, лупы, и т.д. Cubase позволяет вам добавлять предварительно записанные треки, или записывать собственные, используя для этого микрофон или внешнюю звуковую карту.
    • Миди-дорожки: они расположены под звуковыми дорожками и отличаются от последних тем, что это цифровая запись музыки, которую сделали с помощью виртуальных инструментов, например, виртуальных клавиш или драм-машины. Некоторые звуки можно записывать с помощью внешних миди инструментов, или вы можете использовать специальную программу, которая переведет аудио в миди. Хотя из-за того, что они были оцифрованы, качество миди треков будет, как правило, хуже, чем у звуковых треков, миди треки предлагают больше возможностей для редактирования музыки, даже после того, как она была записана.
    • Локаторы: в верхней части экрана, справа и слева, будут расположены локаторы. Они позволят вам установить ритм для вашей песни, в пределах от 4 до 8 тактов. Они также помогут вам сделать луп. Правой кнопкой мыши вы устанавливаете правый локатор, а левой кнопкой – левый.
    • Транспортная панель: на ней расположены все главные кнопки управления записью: воспроизведения, остановки, или записи. Панель также поможет вам увеличить или уменьшить скорость вашей композиции.
  3. 3 Импортируйте файлы в Cubase, кликнув на пустую звуковую дорожку и выбрав нужный файл в меню. После того, как звуковой файл будет импортирован, вы увидите его графическое изображение. Вы можете щелкнуть на него правой кнопкой мыши, чтобы открыть меню инструментов, которые позволят вам редактировать аудио. Вы сможете стирать, обрезать, или перемещать куски этого аудио файла. Вы также можете регулировать его громкость, создавая плавное увеличение или постепенное затихание звука.
  4. 4 Дважды щелкните между левым и правым локаторами на любом MIDI-канале, чтобы создать пустой миди-сегмент. Теперь дважды щелкните в нем, чтобы появилось окно миди секвенсора. Оно поможет вам выбрать миди инструменты, а также расставить ноты, которые будут потом проигрываться компьютером. Это вы сможете сделать с помощью клавиш, расположенных слева. Если вы будете записывать барабаны, то вы можете выбрать отдельный звук для каждого барабана или тарелки.
  5. 5 Идите в Panels (Панели), а затем нажмите на Mixer (Микшер). Используйте его для регуляции громкости ваших треков. Вы можете одновременно микшировать несколько звуковых каналов или каждый канал по отдельности.
  6. 6 Нажмите на кнопки над фейдерами громкости микшера, чтобы открыть панель эффектов. Теперь вы можете добавить различные эффекты или использовать эквалайзер для улучшения звука, например, добавив высокие или низкие частоты.


Советы

  • Вы можете проигрывать ноты прямо на клавиатуре в миди секвенсоре, чтобы услышать, как они звучат. Это особенно полезно при поиске нужного звука для ударных инструментов.

Предупреждения

  • При сохранении файла используйте расширение программы, так как другие расширения могут исказить ваш файл, обрезать некоторые частоты, и т.д.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 641 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]