Главная » 2016 » Февраль » 15 » Как пользоваться лобзиком
02:25
Как пользоваться лобзиком

Как пользоваться лобзиком

Лобзик -- это небольшое устройство или станок с тонкой пилой, хорошо подходящей для точной работы с тонкими деревянными пластинами. Первые механические лобзики появились в 60-х годах XIX века, и в настоящее время известно более 50 различных моделей, в том числе лобзики с переменной скоростью и разнообразными режущими полотнами. Лобзики имеют либо параллельный, либо C-образный держатель и используются для изготовления из дерева изделий очень сложной формы, называемых иногда ажурными узорами. С помощью лобзиков можно также вырезать из дерева различные мелкие поделки, такие как фигурные медальоны, миниатюрную мебель, корпуса часов и многое другое. В этой статье описано, как пользоваться лобзиком для изготовления из дерева поделок и украшений с кривыми поверхностями и соединениями.

Шаги

  1. 1 Включите лобзик и вырежьте черновую заготовку. При этом тип пилы зависит от вида обрабатываемой древесины, например, это может быть пила с небольшим либо переменным количеством зубьев.
  2. 2 В случае использования модели лобзика с переменной скоростью отрегулируйте скорость подачи полотна пилы. Если вы режете твердую древесины, выставьте малую скорость. Для мягкого дерева, такого как клен или другой распространенный сорт, можно использовать высокие скорости.
  3. 3 Направьте полотно лобзика на первую линию разреза.
  4. 4 Двумя руками осторожно подайте дерево на пилу лобзика.
  5. 5 При помощи указательных пальцев обеих рук и большого пальца одной из них продвигайте дерево вдоль пилы. Поддерживая дерево, подталкивайте его вперед вдоль линии разреза.
    • Проталкивая дерево вперед, убирайте один из пальцев с пути полотна, перемещая его назад. Не убирайте одновременно одну руку или два пальца, поскольку дерево может вырваться у вас из рук и линия разреза уйдет в сторону.
  6. 6 Выберите подходящую вам скорость подачи дерева. Наблюдайте за полотном пилы и прислушивайтесь к звуку; если почувствуете перегрузку, замедлите подачу.
  7. 7 После того, как первый разрез завершен и достигнута точка поворота, пройдитесь назад вдоль линии разреза, вынув полотно из дерева, и удалите с него опилки.
  8. 8 Разверните дерево так, чтобы следующая линия разреза находилась прямо напротив пилы лобзика. Подведите полотно к линии разреза и дорежьте до точки пересечения с предыдущим разрезом. Мягко подайте дерево назад, вынимая из него полотно пилы, и разверните дерево для разрезания вдоль следующей линии.
  9. 9 Последовательно разрезайте дерево вдоль намеченных вами линий, в случае необходимости медленно разворачивая дерево.
  10. 10 Продолжайте отрезать лишние фрагменты, пока дерево не приобретет необходимые вам очертания.
  11. 11 Выровняйте оставленные вами заусенцы и неровные места при помощи мелкой наждачки.
  12. 12 Готово.

Советы

  • Перед тем, как приступать к работе, подберите подходящие полотна и скорость, разрезая ненужный фрагмент дерева того же типа.
  • Для изменения толщины разреза смените пилу в лобзике.
  • Для достижения желаемых результатов опробуйте разные методы, скорости и виды дерева.

Предупреждения

  • При работе с лобзиком наденьте защитные очки. Без них разрыв лезвия или летящая стружка могут повредить вам глаза.
  • Не спешите и соблюдайте осторожность, чтобы не сломать полотно.

Что вам понадобится

  • Лобзик с набором пил
  • Шаблон для выпиливания лобзиком
  • Дерево
  • Защитные очки
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 430 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]