Главная » 2016 » Февраль » 15 » Как пользоваться лифтом в режиме перевозки пожарных подразделений
02:24
Как пользоваться лифтом в режиме перевозки пожарных подразделений

Как пользоваться лифтом в режиме перевозки пожарных подразделений

Многие лифты оснащены "режимом перевозки пожарных подразделений", позволяющим пожарным использовать их, чтобы спасти людей, оказавшихся на верхних этажах во время пожара. В данной статье объясняется, как пользоваться лифтом в этом режиме.

Шаги

  1. 1 Режим перевозки пожарных подразделений активизируется автоматически (когда срабатывают детекторы дыма в здании), или включается вручную, посредством поворота ключа, расположенного на первом этаже.
  2. 2 После активации режима все лифты автоматически возвращаются на первый этаж. Если детекторы дыма сработали на первом этаже, лифты возвращаются на другой этаж. По прибытии на этаж двери открываются.
  3. 3 Таким образом, лифтами пользоваться нельзя. Чтобы воспользоваться ими, нужно переключить ключ режима перевозки пожарных подразделений, которая есть в каждом лифте, на одну из следующих позиций:
    • On: разрешает пользование лифтом в режиме перевозки пожарных подразделений
    • Bypass: возвращает лифт в обычный режим
  4. 4 Теперь можно выбрать этаж или несколько этажей, на которые вы хотите попасть. Кнопка "Call Cancel" отменяет выбранные этажи.
  5. 5 Лифт не поедет, пока вы не удержите кнопку "Door Close". Удерживать нужно до тех пор, пока двери не закроются полностью, иначе они откроются вновь.
  6. 6 Лифт отправится на нужный этаж. После остановки двери все еще будут закрыты. Это одна из мер безопасности. Нужно удерживать "Door Open", пока двери не откроются полностью. Если в лифт проникнет дым или пламя, сейчас же отпустите кнопку. Двери закроются.
  7. 7 Если вы хотите покинуть лифт, установите ключ режима перевозки пожарных подразделений в позицию "Hold" и извлеките его из гнезда. Таким образом, лифтом никто больше не сможет воспользоваться. Чтобы возобновить режим, снова вставьте ключ и поверните его в позицию "On".
  8. 8 Чтобы вернуться на исходный этаж, поверните ключ в позицию "Off".
  9. 9 Лифтами по-прежнему нельзя будет пользоваться. Чтобы вернуть их в обычный режим, поверните ручку, расположенную в холле, в позицию "Reset".
      • Следует отметить, что каждый производитель лифтов использует собственный ключ режима перевозки пожарных подразделений. Поэтому существуют специальные встроенные сейфы для хранения ключей, где пожарные могут взять ключ, подходящий к модели лифтов, используемой в здании. Так, ключ от лифтов Dover (Thyssen-Krupp) не подойдет к лифтам фирмы Otis.


Советы

  • Приведенные здесь инструкции могут слегка варьироваться в зависимости от фирмы-производителя лифтов. Обычно лифты с режимом перевозки пожарных подразделений оснащены инструкцией.
  • Вы сможете попасть на этажи, которые обычно заблокированы. Увлекательных вам открытий!

Предупреждения

  • В случае настоящего пожара НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЭТИМИ ЛИФТАМИ!!! Пожарные специально обучались, чтобы научиться эксплуатировать лифт по время пожара.
  • В некоторых крупных городах для всех лифтов используется одинаковый универсальный ключ.
  • Чтобы перейти в режим перевозки пожарных подразделений, вам нужен специальный ключ. Каждая фирма-производитель использует разные ключи.

Что вам понадобится

  • Лифт с режимом перевозки пожарных подразделений
  • Ключ, подходящий именно к этому лифту
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 512 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]