Главная » 2016 » Февраль » 15 » Как пользоваться лентой Терабэнд
02:23
Как пользоваться лентой Терабэнд

Как пользоваться лентой Терабэнд

2 методика:Подготовка к упражнениям с ТерабэндУпражнения с Терабэнд

Theraband (Терабэнд) – это упругая лента или трубка из латекса или аналогичного материала. Он применяется для физиотерапии и легких силовых упражнений. Атлеты, особенно танцоры, часто используют Терабэнд для укрепления и растягивания мышц стопы. Большинство людей пользуется Терабэнд под руководством физиотерапевта при подготовке к занятиям на силовых тренажерах и упражнениям со свободным весом. Ленту Терабэнд также можно использовать в долгосрочных тренировочных программах для укрепления моторики и силы. Для упражнений с Терабэнд нужна идеальная осанка, разогрев и растяжки, т.е. такая же подготовка, как и перед выполнением силовых упражнений. Следующие советы расскажут о том, как пользоваться Терабэнд.

Шаги

Метод 1 из 2: Подготовка к упражнениям с Терабэнд

  1. 1 Подумайте о возможности записаться на несколько сеансов физиотерапии. Упражнения с растягивающимися повязками завоевывают все большую популярность в спортивных залах и фитнесс-клубах, но в центрах физической реабилитации опыт работы больше (начиная с укрепляющих тренировок до восстановления после травм и длительного отсутствия физической активности).
    • Оцените свои знания, как правильно выполнять упражнения. Занимайтесь с Терабэнд только под присмотром физиотерапевта, если знаний недостаточно (например, вы не знаете, какая поза должна быть при упражнениях со свободным грузом).
  2. 2 Если латекс вызывает аллергию, купите Терабэнд без латекса. Если в местном магазине медицинских товаров таких изделий нет, их можно заказать в интернет-магазине. Если вы не уверены в отсутствии аллергии, посмотрите, нет ли на коже следов неблагоприятных реакций во время использования Терабэнд.
  3. 3 Выполняйте все упражнения с правильной осанкой. Нужно убедиться, что в положении стоя вы можете держать спину прямо, при этом плечи и бедра должны быть выровнены, а также задействованы мышцы живота.
    • Оцените правильность осанки, используя тест со стеной. Станьте перед стеной, расставив ноги на ширину бедер. Продвигайтесь назад, пока не коснетесь спиной стены. Если ваши плечи, ягодицы и затылок одновременно касаются стены, осанка, скорее всего, правильная. Если вы касаетесь стены только ягодицами, у вас небольшой наклон вперед, и до того, как приступать к упражнениям с Терабэнд, нужно поработать над выравниванием осанки.
  4. 4 Выберите подходящий Терабэнд, учитывая требуемое сопротивление. Для изделий Терабэнд используется следующая цветовая кодификация, начиная от более слабого до усиленного сопротивления: желтовато-коричневый, желтый, красный, зеленый, синий, черный, серебряный и золотой.
    • Желтовато-коричневая лента дает сопротивление в 1 кг при растягивании на 100%, и 1,5 кг при растягивании на 200%. Растягивать Терабэнд более до 300% не рекомендуется, поскольку может быть хлесткий обратный удар, способный травмировать вас. Также, при больших растяжках изделие быстрее изнашивается.
    • Желтая лента дает сопротивление в 1,3 кг при растягивании на 100%, и 2 кг при растягивании на 200%.
    • Красная лента дает сопротивление в 1,7 кг при растягивании на 100%, и 2,5 кг при растягивании на 200%.
    • Зеленая лента дает сопротивление в 2,1 кг при растягивании на 100%, и 3 кг при растягивании на 200%.
    • Синяя лента дает сопротивление в 2,6 кг при растягивании на 100%, и 3,9 кг при растягивании на 200%.
    • Черная лента дает сопротивление в 3,3 кг при растягивании на 100%, и 4,6 кг при растягивании на 200%.
    • Серебристая лента дает сопротивление в 4,6 кг при растягивании на 100%, и 6,9 кг при растягивании на 200%. Золотистая лента дает сопротивление в 6,5 кг при растягивании на 100%, и 9,5 кг при растягивании на 200%. Эти изделия не рекомендуется использовать, если они не предписаны для особой программы тренировок, которые выполняются под присмотром тренера или физического терапевта.
  5. 5 Найдите стационарную точку для фиксации Терабэнд. Можете купить настенные крюки или использовать морской узел для фиксации ленты к дверной ручке или тяжелым изделиям. Убедитесь, что вы привязываете ленту к неподвижному объекту.
  6. 6 Оберните Терабэнд вокруг суставов, чтобы обеспечить максимальный эффект упражнений. Удерживайте Терабэнд правильно – не только пальцами, но пропустите ленту в зоне между большим и указательным пальцем.
    • Короткий конец Терабэнд должен свисать вдоль запястья. Оберните длинный конец ленты вокруг внутренней части запястья и по задней поверхности руки. Чтобы увеличить сопротивление, оберните ленту в том же направлении несколько раз.
    • Используя Терабэнд для стопы, можете делать аналогичное движение для обертывания под серединой стопы и сзади лодыжки.
  7. 7 Вдыхайте при выполнении самой трудной части упражнения (обычно отвод руки или ноги от корпуса). Выдыхайте, медленно возвращаясь в исходную позицию.

Метод 2 из 2: Упражнения с Терабэнд

  1. 1 Перед использованием Терабэнд нужно выполнить 5-минутный комплекс для разогрева. Быстрая ходьба, велотренажер, эллиптический тренажер или комплекс с низкой нагрузкой сердечно-сосудистой системы снизит вероятность травм во время упражнений с лентой Терабэнд.
  2. 2 Сначала выполните упражнение без Терабэнд. Затем попробуйте то же самое с минимальным сопротивлением, чтобы проверить, что у вас правильное выполнение движения.
  3. 3 Используя Терабэнд, делайте медленные движения без рывков. Ориентируйтесь не на скорость, а на правильность выполнения упражнений. Подавляйте желание быстрого сокращения мышц на обратном движении, поскольку в это время работает другая группа мышц, нежели при отводе от корпуса.
  4. 4 Приступайте к упражнениям. Есть десятки разных упражнений, выполнение которых поможет усилить каждую часть тела. Ниже описаны наиболее распространенные упражнения, использующиеся в физиотерапии:
    • Зафиксируйте ленту на стационарном объекте на уровне поясницы. Обвяжите второй конец вокруг запястья. Прижмите локоть к боку и выпрямите предплечье перед собой. Отходите назад, пока не почувствуете сопротивление ленты. Остановитесь, расставив ноги по ширине таза. Поиграйте мышцами живота, чтобы предотвратить травму спины или поворот во время движения. Плавно опустите предплечье параллельно ногам. Медленно верните руку в исходное положение. Выполните на каждую руку до 3 подходов, в каждом из которых будет до 10 повторений. Это упражнение укрепит бицепсы.
    • Поставьте правую стопу на край Термобэнд с узлом. Оберните противоположный конец вокруг правого запястья. Начальная позиция – рука опущена параллельно ноге. Медленно поднимайте предплечье перед собой, пока оно не поднимется выше головы. Следите, чтобы не поднимать плечи во время движения. Сделайте 3 подхода по 10 повторений на каждую руку. Затем выполните аналогичное упражнение, поднимая руку в сторону, чтобы увеличить диапазон движения и силу мышц плечевого пояса.
    • Наступите на середину ленты, расставив ноги на ширину таза. Оберните вокруг каждого запястья один конец ленты. В стартовой позиции локти прижаты к корпусу, а предплечья находятся возле груди. Толкайте руки вверх выше головы и медленно вернитесь в исходное положение. Сделайте 3 подхода по 10 повторений. Повторите то же упражнение, разведя руки в стороны, чтобы они находились на одной линии с плечами. Эти упражнения укрепят мышцы груди.
    • Крепко возьмите ленту двумя руками посредине (расстояние между руками 30-60 см). В этом упражнении не нужно фиксировать края. Локти прижаты к корпусу, предплечья выпрямлены перед собой. Разводите руки в противоположные стороны, одновременно сводя лопатки. Сделайте 3 подхода по 10 повторений, чтобы усилить мышцы спины и лопаток. Это упражнение также улучшает осанку.
    • Оберните Терабэнд вокруг правой лодыжки. Зафиксируйте противоположный край на крюк возле пола. Станьте прямо, ноги на ширине бедер. Перенесите вес тела на левую ногу, стараясь удерживать максимально прямое положение. Отведите прямую правую ногу назад в противоположном от крюка направлении. Выполните 3 подхода по 10 повторений. Не снимая ленту, повернитесь на 90 градусов против часовой стрелки. Отводите ногу от якоря (через левую ногу) в 3 сериях по 10 повторений. Повернитесь еще на 90 градусов и сделайте аналогичную серию 3х10, медленно копая ногою вперед. Повторите комплекс с другой ногой, поворачиваясь при сменах вдоль часовой стрелки.
    • Сядьте на кресло, зафиксировав Терабэнд под ногами. Положите предплечье на стол, чтобы запястье свисало вниз. Оберните конец ленты вокруг запястья. Медленно поднимайте и опускайте запястье, чтобы укрепить контролирующие его мышцы. Выполните 3 серии по 10 повторений, следя, чтобы натяжение не было слишком большим.
    • Сядьте на пол, поставив ноги перед собой. Поместите центральную часть ленты в районе подъема свода правой стопы. Оборачивайте ленту вокруг запястий, пока не почувствуете натяжение. Медленно оттягивайте ленту от себя, толкая ногу вниз. Сделайте на каждую ногу по 3 подхода из 10 повторений, чтобы укрепить лодыжки и икры.
  5. 5 Делайте растяжки после завершения упражнений на сопротивление. Узнайте у тренера или физиотерапевта, как растяжки расслабляют зоны, которые испытывали нагрузку в ходе этой тренировки.
  6. 6 По мере увеличения силы и гибкости, можете переходить на более упругий Терабэнд. Как только вы сможете выполнять 3 подхода по 10-15 повторений, не чувствуя усталости мышц, можете переходить на следующий цвет Терабэнд. Начинайте с меньшего количества повторений. Чтобы прогрессировать, нужно заниматься не менее 3 раз в неделю.

Советы

  • При регулярном использовании, ленту следует менять раз в два месяца. Если на поверхности начнут появляться мелкие трещины, ленту следует заменить.
  • 3 подхода по 10 повторений – это общее правило. Вы можете делать столько серий по 10 повторений, сколько требуется для того, чтобы почувствовать усталость мышц. Вначале достаточно делать 1-2 подхода. Когда вы будете легко выполнять 3 подхода, можете перейти на следующий цвет или обернуть ленту еще раз, чтобы увеличить сопротивление.

Предупреждения

  • Помните, что лента разрушается быстрее, если зажимать ее в дверях, при контактах с хлором, а также в горячем и влажном климате. В этом случае нужно чаще менять ленту, а также следить за появлением трещин, чтобы предотвратить разрыв (это может привести к травме).

Что вам понадобится

  • Физиотерапевт
  • Терабэнд (без латекса)
  • Фиксирующие крюки
  • Ленты с более высоким сопротивлением
  • Комплекс разогрева
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 483 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]