Главная » 2016 » Февраль » 18 » Как пользоваться консолью восстановления с диска Windows XP
03:12
Как пользоваться консолью восстановления с диска Windows XP

Как пользоваться консолью восстановления с диска Windows XP

Если при перезагрузке вы увидели синий экран, то, скорее всего, повреждены файлы на вашем жестком диске или на самом жестком диске есть сбойные секторы. Если первое, то читайте дальше, а если второе, то покупайте новый жесткий диск.

Шаги

  1. 1 В комплекте с компьютером вы, вероятно, получили какие-то диски для восстановления. Будьте внимательны. Например, диски к ноутбукам Fujitsu предназначены исключительно для восстановления исходного состояния жесткого диска и не включают диск с Windows XP.
  2. 2 Купите диск с Windows XP. Это дорого, но лучше заплатить, чем воспользоваться другим диском для восстановления и в результате потерять все данные на жестком диске.
    • ВАЖНО: если у вас установлена Windows XP SP2, вы НЕ МОЖЕТЕ использовать диск с Windows XP SP1. Консоль восстановления на таком диске не поддерживает Windows XP SP2.
  3. 3 Вставьте диск с Windows XP, перезагрузите компьютер и загрузитесь с диска. При перезагрузке нажмите Del или F12 (или другую соответствующую клавишу), чтобы войти в BIOS и выбрать CD-ROM в качестве первого загрузочного устройства.
  4. 4 В открывшемся окне выберите между установкой Windows и восстановленим Windows. Нажмите «R» для запуска консоли восстановления. Она просканирует компьютер и определит установленные на нем системы Windows. Обычно устанавливается только одна система Windows XP, поэтому по завершении сканирования введите «1». Если консоль восстановления не нашла систем Windows, то дело плохо. Примечание: консоль восстановления может найти установленную систему, тогда как установщик Windows ее не находит; это значит, что консоль восстановления является надежным инструментом.
  5. 5 Поле для ввода пароля администратора оставьте пустым и просто нажмите Enter.
  6. 6 Введите help для получения справки о командах восстановления. Вы не сможете получить доступ к папкам, кроме C:Windows и C:. Следующие два шага, вероятно, безопасны только в том случае, если на жестком диске есть один раздел.
  7. 7 Введите Fixboot. Это перезапишет загрузочную запись.
  8. 8 Введите Fixmbr; этот шаг может привести к повреждению таблицы разделов, поэтому будьте осторожны и используйте его в качестве крайней меры и только тогда, когда на жестком диске есть один раздел.
  9. 9 Введите CHKDSK /P C:
  10. 10 Если вы получили сообщение об ошибке, введите CHKDSK /R C:
  11. 11 Если сообщений об ошибках нет, то вы можете перезагрузить компьютер.
  12. 12 Нажмите «Пуск» - «Выполнить» и введите CMD.
  13. 13 Введите help для получения справки о командах.
  14. 14 В списке выберите команду.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 397 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]