Главная » 2016 » Февраль » 17 » Как пользоваться календарем фертильности
02:58
Как пользоваться календарем фертильности

Как пользоваться календарем фертильности

2 методика:Подготовка и настройка календаряИспользование календаря

Календарь фертильности (или календарь овуляции и зачатия, а также календарь менструаций) помогает отследить, в какие дни вероятность забеременеть выше всего. Такой календарь может быть полезен, если вы пытаетесь забеременеть, и если вы, наоборот, пытаетесь избежать беременности. Чтобы пользоваться календарем фертильности, вам придется сначала его настроить.

Шаги

Метод 1 из 2: Подготовка и настройка календаря

  1. 1 Возьмите календарь. Вы можете купить настенный календарь и повесить его на стену, или вы можете использовать онлайн календарь. Какой бы вид календаря вы ни выбрали, вы должны иметь возможность делать в нем заметки, чтобы отслеживать такие вещи, как:
    • Начала менструального цикла.
    • Дни овуляции.
    • Дни для наиболее вероятного зачатия.
  2. 2 Обратите внимание, что календарь основывается на вашем менструальном цикле. Для того, чтобы создать точный календарь фертильности, вам придется следить за своим менструальным циклом. Стандартный менструальный цикл составляет 28 дней, но он может быть различным у разных женщин.
    • Имейте в виду, что менструальный цикл может меняться из-за генетических факторов, болезней или стрессов.
  3. 3 Отмечайте дни начала менструации. Попробуйте отслеживать менструальный цикл в течение трех месяцев подряд, отмечая даты начала менструаций. Посчитайте количество дней между датами начала менструаций и вычислите длину обычного цикла.
    • Используйте среднее значение за три месяца, чтобы исключить возможные погрешности.
  4. 4 Имейте в виду, что некоторым женщинам, имеющим слишком короткий или слишком длинный менструальный цикл, забеременеть сложнее. Так как большинство календарей овуляции, основаны на стандартном 28-дневном менструальном цикле, женщины с циклами, которые более чем на семь дней отличаются от стандартного (в большую или меньшую сторону), могут испытывать определенные трудности при использовании календаря фертильности. Это также верно и для женщин с нерегулярными циклами.
    • Если у вас нерегулярный цикл, вы можете обратиться к врачу, чтобы он назначил определенные препараты для регуляции менструального цикла.
  5. 5 Отслеживайте овуляцию. Определение длины цикла является лишь частью настройки календаря. Важно также знать, когда у вас наступает овуляция. Овуляция происходит примерно за две недели до начала следующего цикла, что, как правило, приходится на середину текущего менструального цикла, в зависимости от его продолжительности. Поскольку овуляция происходит внутри тела, некоторым женщинам бывает сложно распознать момент ее наступления. Есть различные физические признаки, включая изменение вагинальных выделений, однако, их бывает сложно интерпретировать.
    • Наиболее распространенный и простой способ определить, когда происходит овуляция - отслеживать базальную температуру тела. Это просто сделать, измеряя и записывая температуру каждое утро. Прямо перед овуляцией, вы отметите небольшое уменьшение базальной температуры тела. За этим снижением базальной температуры тела следует ее небольшое увеличение по сравнению с нормальным уровнем.

Метод 2 из 2: Использование календаря

  1. 1 Выделяйте дни с наиболее высокой вероятностью зачатия. Яйцеклетка жизнеспособна только в течение 24 часов после овуляции, но мужские сперматозоиды способны сохранять свою жизнеспособность в подходящих условиях в течение пяти дней. Благодаря этому для зачатия у вас будет окно примерно в шесть дней.
    • Отмечайте эти шесть дней в календаре, потому что именно в эти дни у вас наиболее высоки шансы забеременеть.
  2. 2 Просчитайте дни наибольшей фертильности. Если вы пытаетесь забеременеть, постарайтесь заниматься незащищенным сексом именно в эти шесть дней максимальной фертильности. Если вы наоборот не хотите забеременеть, постарайтесь не заниматься сексом, в особенности незащищенным, в эти шесть дней.
    • Если вы хотите дополнительно подстраховаться от беременности, то не занимайтесь сексом дополнительно за несколько дней до и после периода максимальной фертильности, чтобы избежать любых просчетов или изменения цикла.
  3. 3 Имейте в виду, что ведение календаря фертильности, не поможет вам сразу же забеременеть. И хотя календарь позволяет определить дни, наиболее благоприятные для зачатия, он не гарантирует, что забеременеете сразу. Для этого может потребоваться несколько месяцев или больше.
    • Есть и другие факторы, которые могут повлиять на способность к зачатию. Они включают в себя ваше здоровье и здоровье партнера.
  4. 4 Обратитесь к врачу, если вы в течение года не можете забеременеть, даже пользуясь календарем фертильности. Если вам не удалось забеременеть в течение года, используя календарь фертильности, вам необходимо обратиться к врачу, чтобы убедиться, что вы и ваш партнер способны иметь детей.


Советы

  • Украсьте свой календарь, раскрасьте его, добавьте наклейки или другие забавные украшения.
  • Попробуйте воспользоваться онлайн-календарем на сайте или скачайте приложение для своего смартфона.

Предупреждения

  • Не используйте календарь фертильности в качестве единственной формы контрацепции, как ваши расчеты могут быть неверными, а сперматозоиды могут жить в течение трех-пяти дней после полового акта.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 389 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]