Главная » 2016 » Февраль » 17 » Как пользоваться инструментом для подрезки кромок газона
02:56
Как пользоваться инструментом для подрезки кромок газона

Как пользоваться инструментом для подрезки кромок газона

4 методика:Ручной или механический инструментРазметка новой клумбыОбновление краев существующей клумбыРасширение существующей клумбы

Инструмент для подрезки кромок газона поможет вам создать аккуратные кромки цветочных грядок в месте пересечения с газоном. Также можно использовать ее для расширения существующей клумбы или определения краев нового цветника либо огородных грядок.

Шаги

Метод 1 из 4: Ручной или механический инструмент

  1. 1 Принцип работы ручного инструмента. Ручной инструмент для подрезки кромок газонов обычно представляет собой деревянное или металлическое древко (как ручка для граблей) с полукруглым (или квадратным) лезвием на конце. Он похож на прямую мотыгу или очень маленькую совковую лопату.
    • Это ручной инструмент и на него лучше всего оказывать давление ногой, поэтому выбирайте обувь с жесткой подошвой.
    • Лучше всего работать с инструментом, когда земля достаточно влажная, так как сухую землю труднее резать. Не принимайтесь за эту работу зимой, когда земля мерзлая.
  2. 2 Научитесь работать с ручным инструментом. Чтобы воспользоваться инструментом, сделайте отметки, где вы хотите выполнить новую кромку газона. Воткните край в землю на глубину около 5 см.
    • Поставьте ногу на упор, удерживая инструмент за рукоятку. Надавите ногой, чтобы врезаться в землю. Чтобы резать дерн, просто воткните инструмент вручную. Слегка толкайте рукоятку вперед и назад, чтобы отделить отрезанный край от остального дерна.
    • Также можно немного приподнимать разрезанный участок, чтобы видеть выполненную часть работы. Далее передвиньте лезвие инструмента на дециметр вбок и отрежьте следующую часть. Продолжайте выполнять подрезку по всему намеченному участку.
  3. 3 Принцип работы механического инструмента. Лучше всего прочитать руководство пользователя для конкретной модели. В большинстве случаев ваш инструмент имеет две настройки: покос газона и подрезка кромок.
    • В некоторых случаях можно настраивать глубину прореза. Выполните настройку до начала работы.
    • Выполните хорошо заметную разметку участка, ведь вы будете работать массивным инструментом.

Метод 2 из 4: Разметка новой клумбы

  1. 1 Выберите подходящее место для клумбы. Прежде всего следует определиться с местом.
    • Убедитесь, что в запланированном месте нет подземных силовых линий или водопроводов, а также нет люка, ведущего к канализационным трубам.
    • Не стоит разбивать клумбу в болотистой местности, где образуются лужи, которые долго не высыхают после дождя. Если на участке плохой дренаж, то следует благоустроить почву или поднять клумбу над землей.
  2. 2 Выполните разметку новой клумбы. Выполните разметку при помощи веревки и колышков (для квадратных или прямоугольных форм), мела или баллончика с краской.
    • С помощью инструмента выполните края клумбы и подготовьтесь к прокопке. Начинайте с внешней стороны размеченного участка.
    • Соблюдая указания из предыдущего раздела, выполните края новой клумбы.
  3. 3 Выполните второй разрез примерно в 3 см внутрь клумбы от первого. Выполнив одну видимую линию разреза, вернитесь к началу. Выполните еще один разрез, отступив от предыдущего на 3 см внутрь клумбы.
    • Выполните второй разрез под небольшим углом к первому. Смысл в том, чтобы сделать тонкую полосу дерна, которую будет несложно переместить.
  4. 4 Переместите полосу дерна и прокопайте оставшийся участок. Выполнив прорез по всей длине, опуститесь на колени.
    • Если вы хорошо отделили полосу дерна, то вы сможете легко переместить вырезанную часть.
    • Теперь возьмите лопату и удалите оставшуюся часть дерна внутри клумбы. Перед посадкой растений вам потребуется вскопать участок и выполнить мелиорацию.

Метод 3 из 4: Обновление краев существующей клумбы

  1. 1 Переделывайте края клумбы только в случае необходимости. Со временем кромки газона могут обрести неухоженный вид. Это особенно актуально для местности с известковой или песчаной почвой, либо в случае частого хождения по газону.
    • Если это произошло, то вы можете обновить кромки газона при помощи данного инструмента. Но не увлекайтесь, ведь с каждым разом ваша клумба будет слегка увеличиваться в размере.
    • Если края быстро становятся неопрятными, то можно использовать специальный материал, который позволит сохранять форму.
  2. 2 Прорежьте новый край примерно в 3 см от изначальной грани. При помощи данного инструмента прорежьте новый край на расстоянии около 3 см от старого. Если существующая грань сильно повреждена, то следует отступить немного больше.
    • Выполнив одну видимую линию разреза, вернитесь к началу и выполните прорез с внутренней стороны клумбы.
    • Выполните второй разрез под небольшим углом к первому. Смысл в том, чтобы сделать тонкую полосу дерна, которую будет несложно переместить.
  3. 3 Переместите полосу дерна. Выполнив прорез по всей длине, опуститесь на колени. Если вы хорошо отделили полосу дерна, то вы сможете легко переместить вырезанную часть и аккуратно обновить кромки.
    • Если вы пересыпаете клумбу мульчей, то распределите материал граблями, чтобы заполнить немного более широкий участок клумбы, который у вас получился.

Метод 4 из 4: Расширение существующей клумбы

  1. 1 Обозначьте новые края клумбы. Обозначьте новые края клумбы при помощи веревки и колышков (для квадратных или прямоугольных форм), мела или баллончика с краской.
    • Соблюдая указания по использованию инструмента, выполните подрезку, чтобы обозначить новые края клумбы.
  2. 2 Выполните второй разрез на 3 см ближе к центру клумбы. Выполнив одну видимую линию разреза новой кромки, вернитесь к началу. Выполните еще один разрез, отступив от предыдущего на 3 см внутрь клумбы.
    • Выполните второй разрез под небольшим углом к первому. Смысл в том, чтобы сделать тонкую полосу дерна, которую будет несложно переместить.
  3. 3 Переместите прорезанную полосу дерна. Выполнив прорез по всей длине, опуститесь на колени. Если вы хорошо отделили полосу дерна, то вы сможете легко переместить вырезанную часть.
  4. 4 Удалите оставшийся дерн между новой кромкой и участком клумбы. Теперь возьмите лопату и удалите оставшуюся часть дерна внутри клумбы. На этом расширение клумбы будет закончено.
    • Если вы пересыпаете клумбу мульчей, то распределите материал граблями, чтобы заполнить новый участок клумбы.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 545 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]