Главная » 2016 » Февраль » 21 » Как пользоваться гитарным усилителем
03:50
Как пользоваться гитарным усилителем

Как пользоваться гитарным усилителем

Гитарные усилители предназначены для усиления звука электрогитар. Все гитарные усилители выполняют три отдельные задачи: предусиление слабого сигнала со звукоснимателей, усиление мощности звуковой частоты и выведение усиленного сигнала на встроенную или внешнюю акустическую систему. К счастью, большинство гитарных усилителей обладают простой системой управления. Освоив все настройки усилителя, вы сможете делать плавный и красивый звук.

Шаги

  1. 1 Подключите гитару к усилителю. Для подключения вставьте четвертьдюймовый джек от гитары в гитарный вход усилителя. Все подключения производите при выключенном усилителе, не включайте усилитель, когда к нему ничего не подключено, во избежание повреждения усилителя. В некоторых моделях предусмотрено больше одного входа, чтобы можно было подключать, например, три гитары одновременно; другие усилители предоставляют раздельные каналы для чистого сигнала с гитары и для искаженного.
  2. 2 Включите усилитель. В большинстве усилителей это делается кнопкой, либо простым тумблером. В ламповых усилителях обычно делают два переключателя, один для подачи питания, другой для режима ожидания. Включите усилитель переключателем "Power" и подождите одну минуту, пока разогреются лампы. Затем, переключите тумблер режима ожидания, чтобы начать играть.
  3. 3 Установите уровень звука. Простейшие усилители имеют всего одну ручку регулировки громкости. Но обычно их две, одна для регулировки предусиления, и вторая для регулировки основной громкости (сигнала, идущего непосредственно на акустическую систему).
    • Предусиление очень сильно влияет на общую громкость. Также, ручка регулировки предусиления вносит натуральные искажения в сигнал. Это связано с тем, что основной усилитель не может чисто обработать сигнал, после превышения определенного порога. Поэтому увеличение мощности предусиления, будет хорошим способом добиться эффекта "дисторшн".
    • Ручка регулировки основной громкости меньше влияет на общую громкость. Кроме того, она вообще не влияет на искажение сигнала. Если вы установите предусиление на максимум, основную громкость установите на минимум, чтобы общая громкость оставалась на приемлемом уровне. И, наоборот, при низких значениях предусиления, необходимо увеличивать основную громкость (ручками "Pre" и "Post" соответственно).
    • Ручки предусиления и основной громкости помечаются как "Pre" и "Post", либо как "Drive" и "Master".
  4. 4 Настройте тембр звука. Даже самые дешевые модели комбоусилителей обладают одной ручкой регулировки тембра ("Tone"). Увеличения тембра акцентирует высокие частоты, что придает вашей гитаре более яркое звучание. Уменьшение тембра, наоборот, подчеркивает звучание нижних частот, сигнал получается более теплым и мрачным. В более дорогих моделях усилителей предусмотрены встроенные двух- или трехполосные эквалайзеры, для тонкой настройки спектра частот.
  5. 5 Переключите звуковой тракт, при наличии. На некоторых моделях предусмотрена кнопка с надписью "Channel". Этой кнопкой переключается звуковой тракт при необходимости. Нажатие на кнопку приведет к включению эффекта перегруза, так же, как и увеличение предусиления, с одновременным уменьшением основной громкости.
  6. 6 Эмпирически установите назначение других органов управления. Многие усилители имеют отдельные настройки для эффектов хорус, дилэй и реверберации. Но имейте в виду, что отдельный эффект (например, на педали) всегда дает лучшее качество звука, чем встроенный.

Советы

  • Устанавливайте уровень громкости на гитаре не более 7 (вместо максимума на 10), чтобы всегда иметь возможность быстро увеличить или уменьшить громкость прямо с гитары.
  • Если вы хотите извлекать из гитары самые разнообразные звуки, возможно, вам следует выбрать цифровой усилитель. Цифровой моделирующий усилитель может симулировать звук многих известных ламповых усилителей.

Что вам понадобится

  • Электрогитара
  • Кабель для подключения с большими джеками
  • Гитарный усилитель
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 393 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]