Главная » 2016 » Февраль » 28 » Как пользоваться цифровой клавиатурой
05:33
Как пользоваться цифровой клавиатурой

Как пользоваться цифровой клавиатурой

Уроки машинописи обычно учат для ввода числовых данных использовать алфавитную клавиатуру. Это нормально, если вы печатаете случайный адрес, но если вам нужно набрать много цифр, будет полезно научиться использовать цифровую клавиатуру справа от стандартной клавиатуры. Научившись слепому методу печати, вы сможете вводить цифры, не глядя.



Шаги

  1. 1 Убедитесь, что клавиша Num Lock на компьютере нажата. Нажмите клавишу Num Lock, чтобы загорелся соответствующий индикатор.

    Если индикатор Num Lock не горит, то при нажатии клавиши на цифровой клавиатуре будут выполняться другие функции, указанные на них - как правило, функции клавиш стрелок и страница вверх или страница вниз.
  2. 2 Положите средний палец на клавишу 5. Часто на ней будет небольшая ямочка или шишечка, так что вы можете легко найти ее на ощупь.
  3. 3 Поставьте указательный палец на 4 (если это цифровая клавиатура для правшей) и безымянный палец на 6. Это положение - "домашний ряд" для работы на цифровой клавиатуре.
  4. 4Не глядя на свою руку, практикуйтесь набирать комбинации чисел домашнего ряда клавиш 4, 5, 6.
  5. 5 Работайте с клавишами над домашним рядом чисел. Вводите 7 указательным пальцем, 8 средним пальцем и 9 безымянным пальцем. После нажатия каждой из этих цифр переставьте палец обратно на клавишу домашнего ряда.
  6. 6 Работайте с клавишами под домашним рядом чисел. Вводите 1 указательным пальцем, 2 средним пальцем и 3 безымянным пальцем. После нажатия каждой из этих цифр возвращайте палец обратно на клавишу домашнего ряда.
  7. 7 Вводите 0 большим пальцем. Это тоже положение " домашнего ряда ".
  8. 8Работайте над комбинациями всех 10 цифр.
  9. 9 Научитесь использовать клавишу десятичного разделителя и работайте над вводом десятичных данных. Вводите десятичную точку безымянным пальцем. Практикуйтесь набирать десятичные числа.
  10. 10 Учитесь чувствовать расположение клавиши "Ввод", символы +, / , * и - . Нажимайте «Ввод» мизинцем. Это завершает положение " домашнего ряда ". Вы можете нажимать + мизинцем или безымянным пальцем, как вам удобнее. Эти клавиши позволяют ввести операции непосредственно в большинстве программ калькуляторов, электронных таблиц и т.п.
  11. 11 Работайте над скоростью и точностью. Чем больше вы будете продолжать использовать цифровую клавиатуру, тем свободнее будете на ней работать.


Советы

  • Не смотрите на свои руки. Узнавайте цифровые клавиши на ощупь, тогда вы сможете вводить ими информацию гораздо быстрее.
  • Обратите внимание, что телефоны, некоторые калькуляторы и другие клавиатуры расположены иначе, чем на компьютерных клавиатурах. У них наверху 1 и 9 внизу.
  • Доступны съемные цифровые клавиатуры, подключающиеся отдельно. Приобретите такую клавиатуру, если хотите разместить ее слева или хотите использовать ее с ноутбуком.
    • Некоторые ноутбуки имеют опцию цифровой клавиатуры под углом в середине стандартной алфавитной клавиатуры. Чтобы ее включить, надо использовать функциональную клавишу.
    • Некоторые ноутбуки имеют встроенную цифровую клавиатуру с правой стороны, но клавиши меньше, чем обычно. Расположение клавиш, как правило, то же самое.
  • Практикуйтесь, практикуйтесь, практикуйтесь, но практикуйтесь не быстрее, чем вы можете вводить точно. Смотрите, что вы вводите, чтобы убедиться, что вы не делаете никаких ошибок. Ваша скорость будет постепенно улучшаться, но ваша точность важна сразу, особенно при наборе цифр.
  • Если вы часто используете программу электронных таблиц, найдите время, чтобы узнать некоторые сочетания клавиш, чтобы с ними работать. Например, нажатие на кнопку 'ввод', как правило, переводит на следующую ячейку вниз от вашего текущего местоположения. Не все сочетания клавиш для вашей программы электронных таблиц будут доступны с цифровой клавиатурой.
  • Также стоит изучать цифровые клавиши сверху стандартной клавиатуры. Для коротких записей цифр в середине набора слов это быстрее, чем передвигать руку на цифровую клавиатуру.


Предупреждения

  • Как и при слепом методе печати для основной клавиатуры, на цифровой клавиатуре используйте спокойную, нейтральную позицию рук при слепом методе печати. Если у вас появилась боль или окоченение, сделайте перерыв. Принимайте меры для предотвращения повторяющихся травм стресса и кистевого туннельного синдрома.

Что вам понадобится

  • Клавиатура с 10 клавишами или отдельная встроенная 10-цифровая клавиатура .
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 594 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]