Главная » 2016 » Февраль » 11 » Как пользоваться Camtasia
01:16
Как пользоваться Camtasia

Как пользоваться Camtasia

6 части:Установка CamtasiaПодготовка к записиЗапись вашей первой презентацииРедактирование презентацииОпубликование презентацииСоздание хороших презентаций

Вам нужно сделать запись со своего экрана, чтобы сделать презентацию или продемонстрировать какой-то продукт? Camtasia является одним из вариантов, когда речь идет о захвате содержимого экрана, и она предоставляет вам широкие возможности по редактированию окончательного видео. Вы можете загрузить это видео на различные потоковые сайты или распространять его самостоятельно. См. Шаг 1 ниже, чтобы начать работу.

Шаги

Часть 1 из 6: Установка Camtasia

  1. 1 Скачайте программу Camtasia. Camtasia доступна для бесплатного использования на период 30 дней. После истечения пробного периода вам нужно будет приобрести ее, чтобы продолжить ее использовать. Camtasia можно скачать с сайта TechSmith.
  2. 2 Запустите программу установки. Во время установки вам нужно будет прочитать и подтвердить Соглашения пользователя. Вас также попросят ввести лицензионный ключ или выбрать установку пробной версии программы. Если у вас есть ключ, введите его или скопируйте в соответствующее поле и введите ваше имя.
    • Если вы приобретаете Camtasia, лицензионный ключ будет выслан вам на электронную почту. Если вы не можете найти это письмо, проверьте в папке Спам.
    • Camtasia попытается проверить вашу лицензию во время процесса установки, поэтому убедитесь, что ваш компьютер подключен к Интернету.
  3. 3 Выберите дополнительные опции установки. После ввода ключа вас вам будет предложено выбрать место установки Camtasia. Большинству пользователей подойдет место установки по умолчанию. Вам также будет предложено установить надстройку к PowerPoint, которая позволит вам вставлять записи Camtasia в презентации PowerPoint.

Часть 2 из 6: Подготовка к записи

  1. 1 Очистите ваш рабочий стол. Если вы записываете программу в полноэкранном режиме, вам не стоит об этом беспокоиться, но если вы создаете урок с использованием нескольких окон, то ваш рабочий стол не должен отвлекать.[1]
    • Уберите с рабочего стола все иконки. Либо положите их в папку, либо переместите на другой экран. После завершения записи вы сможете вернуть их назад.
    • Закройте все лишние окна. Убедитесь, что все программы для обмена сообщениями, почтовые программы, браузеры и остальные лишние программы закрыты и не привлекают внимание.
    • Измените обои рабочего стола на что-то приглушенное. Если обои вашего рабочего стола очень яркие или на них фотография вашей семьи, измените их на что-то нейтральное на время записи.
  2. 2 Напишите сценарий или план. Напишите краткий план презентации с пометками, когда переключаться между окнами и с важными советами. Это поможет вам передать всю нужную информацию и в процессе записи избежать всяких "ой" и "ммм...".
    • В процессе написания сценария попробуйте провести презентацию, чтобы убедиться, что она со стороны выглядит достаточно хорошо.
    • Одним людям не нужны сценарии, другим он необходимы. Ознакомьтесь с этим процессом и решите, что лучше всего подходит для вашего стиля представления.
  3. 3 Подключите хороший микрофон. Зрители получат максимум от вашей презентации в Camtasia, если звук у нее будет хорошо записан. Чтобы лучше всего записать звук, вам понадобится хороший микрофон, который подключается к компьютеру по USB.
    • Позаботьтесь об акустической среде места записи. большая комната с большими пустыми стенами создаст эффект эхо. Шум на заднем фоне будет отвлекать зрителя.[2]
    • Во время презентации вы также можете использовать веб-камеру, чтобы запечатлеть свое лицо.

Часть 3 из 6: Запись вашей первой презентации

  1. 1 Откройте Camtasia. Когда вы впервые запустите Camtasia, вы попадете в окно Редактора. Здесь находится самая важная часть программы Camtasia. Вы будете использовать Редактор, чтобы начать запись и чтобы отредактировать ее после окончания записи.
  2. 2 Нажмите на кнопку "Записать содержимое экрана". Она расположена в левой верхней части окна Camtasia. Нажатие на эту кнопку автоматически скроет окно Редактора и откроет контрольную панель окна записи.
  3. 3 Выберите область записи. Если вы собираетесь переключаться между несколькими окнами, то вам проще всего будет записывать весь экранy. Запись в полноэкранном режиме включена по умолчанию.
    • Вы можете сами задать область записи, нажав на кнопку Пользовательская.
    • Вокруг области, которая будет записываться, появится пунктирная линия.
  4. 4 Выберите устройства входа аудио и видео сигнала. Если вы хотите использовать веб-камеру, включите ее, нажав на кнопку Веб-камера. Если к вашему компьютеру подключено несколько микрофонов, нажмите на стрелку рядом с кнопкой "Аудио" и в выпадающем списке выберите нужный микрофон.
    • Используйте меню Аудио, чтобы включить или выключить системные звуки. Если они включены, то системные сигналы предупреждения будут записаны вашу презентацию.
  5. 5 Проверьте работоспособность аудио-входа. Если вы используете микрофон, скажит в него что-нибудь перед записью и посмотрите, меняется ли индикатор уровня сигнала рядом с бегунком регулировки громкости. Переместите бегунок регулировки громкости так, чтобы уровень сигнала от микрофона был примерно на середине шкалы уровня громкости.
  6. 6 Откройте нужные окна. Перед началом записи откройте все окна, которые вам понадобятся во время презентации. Это избавит вас от неловких моментов по поиску нужного окна во время записи.
  7. 7 Начните запись. Глубоко вдохните и нажмите клавишу записи (REC) или горячую клавишу F9. На экране появится обратный отсчет времени. После того, как он исчезнет, будет записываться все, что вы делаете на экране и что говорите.
    • Говорите медленно и четко, не спешите.
  8. 8 Закончите запись. После окончания презентации нажмите F10, чтобы остановить запись. Вы можете остановить ее с помощью панели задач, но это действие будет записано, и вам потом придется это вырезать.
    • После окончания записи появится предварительный просмотр вашей презентации. Посмотрите и убедитесь, что все выглядит так как нужно, и нажмите кнопку "Сохранить и редактировать".
    • Дайте вашему проекту запоминающееся имя. Создайте новую папку, если в конечном итоге вы будете разбивать проект на несколько файлов.

Часть 4 из 6: Редактирование презентации

  1. 1 Откройте проект в Редакторе Camtasia. Если вы только что закончили запись и смотрите превью, сохранение проекта автоматически откроет его в Редакторе. Это то место, где вы будете вносить изменения, вырезать что-то ненужное и добавлять переходы.
  2. 2 Выберите размер видео. Перед началом редактирования вас попросят выбрать размеры вашего финального продукта. Вы можете выбрать предустановленные значения в выпадающем меню. Эти предустановленные значения сопровождаются комментариями, для каких целей они рекомендуются.
    • Старайтесь использовать одно из автоматически предложенных значений размера. Они основаны на первоначальных размерах записи и изменяются так, чтобы сохранить пропорции изображения. Выбор одного из них предотвратит искажение изображения (сплющивание или растягивание).
    • Вы в любое время можете изменить размер, нажав на кнопку Размеры в верхней части окна предварительного просмотра.
  3. 3 Вырежьте ненужные аудио и видео. Как бы вы ни были подготовлены, есть вероятность, что в презентации будет несколько ошибок. К счастью, вы можете легко вырезать эти ошибки в несколько нажатий клавиш. Заметьте: Если звук и изображение записаны на разных дорожках, удаление какой-то части с одной из них не приводит к автоматическому удалению с другой.
    • Используйте шкалу навигации, чтобы найти точное место, где вы хотите вырезать кусок. Нажмите на увеличительное стекло, чтобы увеличить шкалу, что позволит вам более точно определить место.
    • Нажмите и перетащите красный язычок в верхней части навигационной шкалы. Перетащите красный язычок в конец той секции, которую хотите вырезать.
    • Нажмите Пробел, чтобы проиграть ту часть, которую вы выбрали.
    • Нажмите на кнопку Вырезать (иконку с ножницами) над временной шкалой, чтобы удалить выбранную секцию.
  4. 4 Убедитесь, что правильно работает SmartFocus (Умная фокусировка). Если вы уменьшили размеры видео, Camtasia применит эффект умной фокусировки для увеличения участков вашей презентации и для фокусировки на активном элементе. Она попытается сфокусироваться на курсоре и активном окне.
    • Вы можете видеть, где была автоматически добавлена умная фокусировка, посмотрев на специальные иконки на шкале времени.
    • Нажмите и перетащите иконку SmartFocus в то место, где происходит переход.
    • Нажмите на иконку SmartFocus и затем нажмите на кнопку Визуальные свойства, чтобы точно указать, как должен происходить переход. Вы можете сделать перемещение медленнее или быстрее, сделать увеличение более или менее выраженным или удалить переход SmartFocus совсем.
    • Вы можете удалить всю анимацию SmartFocus, щелкнув правой кнопкой мыши на одной из иконок и выбрав "Удалить всю визуальную анимацию в медиафайле".
  5. 5 Добавьте в презентацию выноски. Выноски - это визуальные эффекты, которые помогают сосредоточить внимание зрителя на важных аспектах презентации. Выноски могут представлять собой текст, символы или просто подсветку. Вы также можете использовать выноски, чтобы размыть какую-то часть экрана.
    • Используйте временную шкалу, чтобы переместиться к той части презентации, куда вы хотите добавить выноску.
    • Нажмите на кнопку Выноска над временной шкалой.
    • Создайте выноску. Вы можете использовать большой выбор готовых фигур, набрать свой собственный текст или выбрать анимированную выноску.
    • Нажмите на кнопку "+Добавить выноску", чтобы добавить ее в презентацию.
    • Переместите выноску по презентации, просто перетаскивая ее в панели предпросмотра. На шкале времени вы можете отрегулировать продолжительность выноски.

Часть 5 из 6: Опубликование презентации

  1. 1 Нажмите на кнопку "Создать и поделиться". Если ваше видео отредактировано и готово к просмотру, пора его экспортировать и поделиться им. Для этого нажмите кнопку "Создать и поделиться".
  2. 2 Выберите назначение. Вы можете поделиться видео напрямую в нескольких встроенных сервисах, таких как Screencast.com и YouTube. Вы также можете создать видеофайл или загрузить видео на другой сервис.
    • При создании видеофайла выберите опцию "Только MP4". В таком случае будет создан файл, который можно будет открыть практически на любом устройстве.
  3. 3 Войдите в сервис обмена. Если вы собираетесь загрузить на YouTube или Screencast, вас попросят ввести имя пользователя и пароль, чтобы Camtasia могла подключиться к сервису и загрузить видео от имени вашего аккаунта.
  4. 4 Используйте пользовательские настройки создания файла. Если вам нужно создать видео в формате отличном от предустановленных настроек, то выберите опцию "Пользовательские настройки создания". У вас будет возможность выбрать множество форматов, включая WMV, MOV, AVI и даже GIF.
    • MP4 - это наиболее универсальный формат для устройств и потокового воспроизведения.
    • Будьте внимательны при выборе разрешения вашего финального продукта. Увеличение разрешения приведет к ухудшению качества изображения. Например, если вы записывали с разрешением 800x450, не стоит публиковать видео с разрешением 1920x1080.[3]
    • Выберите золотую середину между размером и качеством. При выборе настроек видео вы увидите ползунок с надписями "Файл меньшего размера" слева и "Лучшее качество" справа. Перемещение этого ползунка влияет на конечное качество видео. Учитывайте размер файла, если вам надо будет поделиться файлом со многими людьми.
  5. 5 Решите, сделаете ли вы просто видео, или добавите к нему и программу для его воспроизведения. Camtasia может сохранять видео, которые открываются с помощью контрольной панели Camtasia. Хотя вы не сможете загрузить такие видеофайлы на потоковые сервисы, вы можете использовать их на своих сайтах или распространять их другим способом.

Часть 6 из 6: Создание хороших презентаций

  1. 1 Как можно больше практикуйтесь. Старайтесь несколько раз пройтись по своей презентации перед началом записи. Попрактикуйтесь в произношении сложных слов и выполнении сложных переходов между окнами. Убедитесь, что все работает. Откорректируйте ваш сценарий и вырежьте всю ненужную информацию. Все это поможет вам сэкономить кучу времени при работе в Редакторе.[4]
  2. 2 Перемещайте курсор мыши медленно и осознанно. При записи экрана перемещайте указатель мыши медленно. Старайтесь двигать его прямо без рывков. Перемещайте его достаточно медленно, чтобы зрители могли видеть, где вы его перемещаете и куда нажимаете.
    • Не используйте мышь, чтобы подчеркнуть что-то на экране! Это будет отвлекать зрителя. Вместо этого в Camtasia используйте Выноски, чтобы привлечь внимание зрителя к тому, что вы хотите подчеркнуть.
    • Не загораживайте курсором то, что вы записываете. Используйте мышь, чтобы перемещаться между окнами и открывать то, что вам нужно, затем убирайте курсор в сторону, чтобы он не загораживал то, что вы показываете.
  3. 3 Не спешите. Делайте презентацию достаточно медленной, чтобы все за ней успевали. Скорее всего, вы делаете презентацию как раз потому .что хорошо знакомы с программой, которую демонстрируете. Однако, ваша аудитория скорее всего с ней не знакома, поэтому презентация должна быть сделана таким образом, чтобы у них было время все понять, и не было необходимости постоянно останавливаться и перематывать назад.
  4. 4 Записывайте небольшими кусками. При записи презентации вы обнаружите, что намного лучше разбить ее на небольшие куски. Например, если вы делаете 30-минутную презентацию, вы можете разбить ее на шесть 5-минутных отрывков. Это не только сделает ее более легкой для восприятия (если вы захотите оставить ее разделенной, что делать не стоит), но это сделает ее проще для редактирования и нахождения нужных кадров. В конце вы сможете легко соединить все ваши куски вместе.[5]
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 473 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]