Главная » 2016 » Февраль » 15 » Как пользоваться биткоинами
02:18
Как пользоваться биткоинами

Как пользоваться биткоинами

2 методика:Биткоин для частных лицБиткоин для организаций

Биткоин - первая цифровая (от и до) валюта, ставшая столь популярной. Подумайте сами - никаких банков, никаких платежных систем, сплошная децентрализация, всемирный доступ - и для всего этого нужен лишь интернет! Биткоин многие считают валютой будущего, пусть даже от его волатильности порой волосы встают дыбом. Чтобы узнать, как пользоваться этой валютой, вам определенно стоит прочесть эту статью.

Шаги

Метод 1 из 2: Биткоин для частных лиц

  1. 1 Установите официальный биткоин-клиент на ваш компьютер. Чтобы начать использовать биткоин, вам нужно загрузить специальную программу и установить ее. Биткоин-клиент доступен для всех операционных систем, скачать можно здесь.
  2. 2 Установите кошелек. Как и для обычных денег, для цифровых тоже нужны кошельки. Кошелек в данном случае - программа, отслеживающая ваши цифровые деньги. Есть несколько доступных биткоин-кошельков, все зависит от того, какой вам больше нравится.
    • Кошельки-программы не запускаются на сторонних серверах после загрузки, все данные хранятся на вашем компьютере, где вы запускаете локальный блокчейн для того, чтобы ваши транзакции были анонимны. Собственно, эти кошельки были первыми. Вы можете воспользоваться такими кошельками, как:
      • BitcoinQT
      • Armory
      • Multibit
    • Веб-кошельки, в свою очередь, это веб-сервисы, что удобно и просто в работе. Все, что вам нужно - авторизоваться на сайте соответствующего сервиса. Увы, это может быть не так безопасно, как предыдущий вариант. В качестве примеров подобных сервисов можно назвать:
      • Blockchain
      • Coinbase
      • Coinjar
      • Coinpunk
  3. 3 Приобретите биткоины. Итак, вы все установили, все работает. Хорошо. Вопрос в другом - а где взять биткоины? Вопрос уместный, спору нет. Существует несколько вариантов того, как вы можете получить биткоины - да, все еще не очень надежно и даже экспериментально, но в целом, все это очень и очень перспективно. Итак:
    • Вы можете обменять другую валюту на биткоины. А что такого? Идите на биржу, скажем - эту, да и купите себе пару-тройку биткоинов. Аналогичным образом можно купить биткоины за наличные.
    • Вы можете намайнить биткоины. Для этого вам придется загрузить и запустить специальную программу-майнер, которая будет использовать мощности вашей видеокарты. Когда-то давно, увы, это был вариант. Сейчас же сложность подскочила до невообразимых объемов, и если вы включите майнер на обычном игровом компьютере и не будете выключать тот в течение месяца, то вы не намайните биткоинов даже на оплату электричества, которое потребит компьютер за месяц работы.[1]
    • Вы можете наторговать биткоины. Просто поищите тех, кто готов заплатить вам биткоинами. Искать можно на соответствующих сайтах. Кроме того, если вы продаете что-то или оказываете услуги - подумайте, может, стоит принимать оплату в биткоинах?
  4. 4 Позаботьтесь о безопасности вашего кошелька. Итак, у вас есть биткоины в кошельке. Теперь нужно сделать так, чтобы их никто не украл. Увы, старые версии кошельков не шифруют wallet.dat, то есть, в теории, ваши деньги в опасности. К счастью, вы можете принять меры, а именно:[2]
    • Через Settings > Encrupt Wallet вы можете зашифровать соответствующие файлы.
    • Не лишним будет использовать два разных кошелька: один для ежедневных покупок, другой - сберегательный.
  5. 5 Найдите продавцов, принимающих биткоины. Как бы вам потратить свои биткоины? Ответ прост - как и обычные деньги. Единственная загвоздка в том, что деньги принимают все, а биткоины - не все. Соответственно, вам надо поискать тех продавцов, которые принимают оплату биткоинами. Интернет к вашим услугам, ищите, и удача вам улыбнется.
  6. 6 Покупайте в Bitcoin Store. На этом сайте вы можете купить электронику и бытовую технику за биткоины. Транзации быстрые, надежные, точные - иными словами, лучше способа, чтобы потратить свои биткоины на что-то по-настоящему ценное, вы не найдете.
  7. 7 Конвертируйте свои биткоины в подарочный сертификат. Чтобы избежать всей этой суеты с поиском мест, где принимают биткоины, можно поступить по-умному и купить подарочный сертификат, который затем уже можно обменять у торговца. Многие интернет-магазины принимают сертификаты от Gyft, а там их как раз можно купить за биткоины.
  8. 8 Купите золото или серебро за биткоины. Часто биткоины используют для покупки более стабильных ценностей, типа драгметаллов. Так как волатильность биткоин-рынка просто дикая, это вполне резонно. С учетом того, что в начале 2014 за 1 биткоин давали 462.5 доллара США, уместно будет таким образом "закрепить стоимость”.

Метод 2 из 2: Биткоин для организаций

  1. 1 Научитесь принимать оплату в биткоинах. Настройте кошелек, что принимать биткоины как частное лицо, а затем изучите, как можно принимать биткоины через вашу платежную систему в качестве оплаты услуг или товаров. Есть немало подобных сервисов, с помощью которых компании могут без проблем и задержек получать оплату в биткоинах. Некоторые такие сервисы бесплатные, некоторые взимают небольшую комиссию.[3]
    • Blockchain - бесплатный и относительно не сложный сервис, не требующий установки или регистрации учетной записи
    • Coinbox - эквивалент Square в мире биткоина. Примечание: Square - мобильное приложение, которым пользуются множество малых предприятий для быстро и доступной обработки оплаты банковскими картами.
    • BitPagos - международный сервис, с помощью которого обрабатываются как транзакции с кредитных карт, так и биткоин-платежи.
  2. 2 Знайте про курс биткоина и учитывайте его. Многие компании, предоставляющие биткоины, автоматически сконвертируют курс биткоина в курс по вашей местной валюте. Порой это будет обязательным этапом, что несколько увеличит время прохождения транзакции. Вам, в свою очередь, надо научиться быстро и эффективно закреплять стоимость биткоинов в вашей валюте. Видите ли, курс биткоина может обрушиться на 30% за день - прецеденты были. Что даже хуже, подтверждение одного платежа может занять 10 минут, поэтому порой будет возникать риск потерять деньги на колебании курса из-за таких вот простое.
  3. 3 Рекламируйте свой бизнес, делая акцент на том, что вы принимаете биткоин в качестве оплаты. Интерес к биткоину есть, это факт. Почему бы не воспользоваться этим? Рекламируйте свой бизнес, упирая на этот факт, регистрируйтесь в соответствующих базах данных, привлекайте клиентов и так далее.
  4. 4 Будьте осторожны. Биткоин - новинка, многообещающая, восхитительная, экспериментальная и… волатильная. Важно знать, что биткоин-платежи нельзя вернуть или обратить. И если кто-то украдет ваши биткоины из-за программных ошибок, то вы не вернете свои деньги. Старайтесь обезопасить каждую биткоин-транзакцию. Всякий раз перед тем, как сделать кому-то перевод в биткоинах, спрашивайте себя:
    • Как конвертируются и получаются эти деньги?
    • По какому курсу идет конвертация?
    • Как быстро одобряются платежи?
    • Какие есть риски?
    • Не взимаются ли дополнительные сборы?
  5. 5 Подтвердите все платежи. Даже мгновенные биткоин-платежи откладываются на несколько секунд. Их полная обработка, в свою очередь, может занимать до 10 минут. В этот момент, пока транзакцию еще можно остановить и вернуть, стоит избежать соблазна кликать на "оk”. Рекомендуется дождаться 6 отдельных подтверждений (или даже больше), чтобы все было безопаснее и надежнее.
  6. 6 Подумайте, как вы будете платить налоги с биткоинов. Биткоин не регулируется какой-либо страной, он вообще совершенно не официален. Многие о нем даже не знают! Юридический и правовой статус этой валюты также спорен. Так что думайте и не забывайте о том, что государство жаждет ваших денег! Эм… то есть… заплатите налоги и спите спокойно.[4]

Советы

  • В апреле 2011 в день проводилось биткоин-транзакций на сумму в 30 тысяч долларов США. Сейчас - гораздо больше.
  • Это проект с открытым исходным кодом, это P2P-валюта.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 475 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]