Главная » 2016 » Февраль » 15 » Как пользоваться автоматической коробкой передач с возможностью ручного переключения
02:28
Как пользоваться автоматической коробкой передач с возможностью ручного переключения

Как пользоваться автоматической коробкой передач с возможностью ручного переключения

Итак, вы приобрели автомобиль с так называемым "типтроником” (Автоматическая коробка передач с возможностью ручного переключения), и вы не знаете, как ей пользоваться. Тогда внимательно прочтите эту статью!

Шаги

  1. 1 Сядьте в ваш автомобиль и настройте под себя боковые зеркала заднего вида и сиденья.
  2. 2 Заведите автомобиль и найдите длинный, прямой и незагруженный участок дороги для того, чтобы испытать работу коробки.
  3. 3 Включите первую передачу (или спорт режим/типтроник).
  4. 4 Нажмите на педаль акселератора и крутите мотор до желаемых оборотов (около 3500 об/мин для общих нужд, а все что выше, до отсечки, это для высокой производительности двигателя, но не для обучающих целей) перед переключением на следующую передачу.
  5. 5 Переключитесь на следующую передачу сдвинув селектор вправо или вверх, в зависимости от марки вашего автомобиля).
  6. 6 Скиньте передачу вниз, если вы сбрасываете скорость и ваши обороты падают к отметке 1500 об/мин, с помощью передвижения селектора коробки передач в противоположную сторону. (Автоматическая коробка передач с возможностью ручного переключения не нуждается во включении нейтральной передачи, достаточно остановиться на первой).
  7. 7 Многие автомобили автоматически сменяют передачу на более высокую при достижении высоких оборотов (чтобы ничего не сломалось), и наоборот скидывают одну передачу вниз, если обороты двигателя слишком низкие (чтобы не заглохнуть). Если вы убедились что ваш автомобиль из таких, которые могут автоматически менять передачу, то необходимо придать внимание акустическому сопровождению оборотов двигателя и переключать передачу соответственно звуку.
  8. 8 Когда вы освоили систему, можете попробовать погоняться в соответствующее время и в соответствующем месте. Один из пользователей предложил гоночную технику: "Нажмите на педаль тормоза и акселератора одновременно. При достижении 5000 об/мин отпустите педаль тормоза!” – это немного похоже на бросание педали сцепления в автомобиле с ручной коробкой передач. Такая техника очень негативно сказывается на автомобиле.
  9. 9 Такая коробка передач является очень комфортной при движении в горах, когда вы можете быстро и без особых проблем скинуть одну передачу для торможения двигателем.


Советы

  • Поскольку смена передач является более заметной, то можно просто слушать автомобиль, и по достижению пиковых оборотов переключать передачу вверх.
  • Нет двух автомобилей, которые бы ехали одинаково. Каждый автомобиль имеет свои оптимальные обороты. Перед тем как давить на педаль акселератора, необходимо это прочувствовать.
  • Для того, чтобы избежать лишних нагрузок и стресса вашей трансмиссии, необходимо производить переключения передачи вверх при достижении 3000 об/мин.
  • Если вы гоняете на автомобиле, то для вас идеальным будет достижение двигателем 4000 об/мин или даже выше.
  • Не стесняйтесь спрашивать о принципах работы коробки передач у людей, которые более осведомлены в этом.


Предупреждения

  • Если вы не вовремя переключаете передачи, то это может повлечь серьезные проблемы. Будьте аккуратны.
  • Всегда помните о том, что вы можете превысить разрешенный скоростной лимит на дороге общего пользования. Помните, что на дороге могут быть полицейские, дети, животные или просто неблагоприятные погодные условия. Всегда будьте аккуратны.
  • Ваш автомобиль будет двигаться на большой скорости, поэтому примите все меры предосторожности, если захотите воспользоваться данной функцией.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 483 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]