Главная » 2016 » Февраль » 16 » Как пользоваться амперметром
02:31
Как пользоваться амперметром

Как пользоваться амперметром

Электрический ток является мерой того, насколько быстро или медленно проходят электроны через электрическую цепь. Измеряется ток в "амперах", или сокращенно "А". Для измерения силы тока в электрическом устройстве используется прибор, называемый "амперметром", при этом электрическая цепь разрывается, в нее подключается амперметр, и измеряется ток, протекающий через него. Существуют также приборы, называемые "мультиметрами", которые также позволяют измерять электрический ток, но кроме этого с их помощью можно определять и другие величины, такие как напряжение и сопротивление. Прежде чем приступить к измерениям, проверьте, имеете ли вы дело с постоянным (DC) или переменным (AC) током в вашем приборе или источнике тока. Постоянный ток, например от батарейки, всегда течет в одном направлении; переменный ток, текущий в бытовой сети, меняет свое направление. Процесс измерений прост, если вы знаете тип тока и имеете необходимые инструменты.

Шаги

  1. 1 Откройте устройство, чтобы были видны входящие и выходящие контакты; вы увидите по меньшей мере 2 провода, положительный (красный) и отрицательный (черный). Также может быть и провод заземления, обычно окрашенный в зеленый цвет.
  2. 2 Переключите измерительный прибор в положение AC (переменный ток) или DC (постоянный ток), в зависимости от того, какой ток вы собираетесь измерить.
  3. 3 Разорвите соединение цепи с источником, отсоединив проволоку от него. При этом отметьте, какой вход соответствует плюсу, а какой -- минусу.
  4. 4 Поместите зонды амперметра на входы источника тока, при этом, если у вас источник постоянного тока, не перепутайте положительный и отрицательный входы.
  5. 5 Снимите показания амперметра.
  6. 6 Если первое значение слишком мало, уменьшите диапазон прибора для большей точности. Для лучшей сохранности амперметра пользуйтесь наименьшим диапазоном, достаточным для корректных измерений.

Советы

  • При измерениях амперметр замыкает цепь, и электрический ток течет через него. Для получения верных показаний убедитесь в том, что все контакты правильно подсоединены.
  • Во избежание удара током используйте зонды, заключенные в резиновую оболочку.

Предупреждения

  • Помните, что вы имеете дело с электрическим током, и предпримите все меры предосторожности для избежания повреждений и удара током; для этого работайте в сухом месте и не допускайте попадания влаги на электрическую цепь и измерительный прибор.
  • Ни в коем случае не подсоединяйте амперметр к основной электрической сети в доме, например, к контактам распределительного щита.
  • Перед работой удостоверьтесь в том, с каким типом цепи вы имеете дело (переменный или постоянный ток), поскольку от этого будет зависеть, куда подключать положительный и отрицательный разъемы прибора. Если ток постоянный, обязательно подключайте плюс к плюсу и минус к минусу. Если же вы имеете дело с переменным током, порядок подключения не важен.

Что вам понадобится

  • Источник питания или электроприбор для тестирования
  • Амперметр или мультиметр
  • Отвертка и плоскогубцы (желательно с резиновыми ручками)
  • Заглушки для проводов (если понадобится сменить их)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 2792 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]